Перейти к содержимому


Фотография

Лодочные моторы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#101 WhiteFish

WhiteFish

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Маша и Ева

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 27 January 2014 - 10:55 PM

честно тоже не в восторге надувать и сдувать, особенно напрягает сборка/разборка пола, стрингеры, но брать прицеп для надувнухи как-то некомильфо, тогда уж кастрюлю точно.
другой уровень. насчет б/у: у знакомого база на средней волге, в основном моторы ямахи сильно б/у, (самый старый годов 80-х), все покупал б/у, пользуются ежедневно, в хвост и гриву, надежные очень, 2тактники, ремонтируются на ура и дешево, 4х тактник тоже бы не брал. еще бы не брал китайцев.

занятно... спасибо!
  • 0

#102 BRaven

BRaven

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Рыбалка, качалка :)

  • бензин механика
  • Имя:Антон

Отправлено 28 January 2014 - 06:04 AM

5 ка реально таскает на глисс меня 90 кг и дочку - 15 кг. (или меня с барахлом) на лодке немаленькой - Посейдон Беркут-330 (около 65 кг.) + внешний бак на 10 литров. скорость по GPS 20-22 км/ч.
если едут 2 или 3 туши с шмурдяком рыбацким, то конечно только водоизмещающий - 5-7 км/ч. незнаю как от такой рыбалки можно получать удовольствие, а про сообщение где так шли 15 км. вобще в шоке! мазохизм, лучше дома остаться (больше 2х часов пыхтеть на место ловли, а потом обратно еще? за это время уже никакой рыбы ненадо!)


5 ку б/у за 25-30 в сезон взять можно, зимой еще дешевле, а 9,8-15 уже от 50 и выше да и вес не для пенсионеров

У товарища стингер 370 + 6-ка 4-такт. Лодка что-то около 80 кг весит, реально тяжелая. На глисс с барахлом и 2-мя мужиками не вытягивает. Пару лет назад были на Сегозере, там до места идти 12 км. Я на своей лодке и тохе 9.8 на 20 мин. быстрее добирался (скорость ~30км/ч). А +- 20 мин. роли не играет.

Вес у 2-х тактн. тохи 9.8 вообще смешной - 27 кг. Я его в 1 лицо таскал по лесу, правда расстояние небольшое было ~1км, но весь путь в горку.
По поводу бу - надо в финке брать, там цена очень хорошая.
  • 0

#103 Darkid0l

Darkid0l

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воскресенск, МО
  • Интересы:Активный отдых, Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 28 January 2014 - 07:05 AM

У товарища стингер 370 + 6-ка 4-такт. Лодка что-то около 80 кг весит, реально тяжелая. На глисс с барахлом и 2-мя мужиками не вытягивает. Пару лет назад были на Сегозере, там до места идти 12 км. Я на своей лодке и тохе 9.8 на 20 мин. быстрее добирался (скорость ~30км/ч). А +- 20 мин. роли не играет.

Вес у 2-х тактн. тохи 9.8 вообще смешной - 27 кг. Я его в 1 лицо таскал по лесу, правда расстояние небольшое было ~1км, но весь путь в горку.
По поводу бу - надо в финке брать, там цена очень хорошая.

скорость в водоизмещающем режиме 5-7 км/ч, разве нет? простая математика дает точную разницу по времени.
про финку правильно сказал, тот у кого база как раз знакомым дальнобоям свои моторы оттуда заказывал. очень доволен.
  • 0

#104 sergik1961

sergik1961

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 111 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Истра
  • Интересы:рыбалка(летняя)в Карелии и Астрахани,туризм(авто)

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 28 January 2014 - 07:43 AM

На сайте Rusfishing продаётся много моторов, можно найти подходящий по мощности и по цене, в Финляндии найти 2-х тактник уже проблематично, все вывезли, 4-х тактная 5-ка привезенная из Финки на 10 круб дешевле чем в Москве( с доставкой), на Рыбинке 2-х тактники уже запрещены, этот запрет в скором времени может докатится и на другие водоёмы
  • 0

#105 WhiteFish

WhiteFish

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Маша и Ева

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 28 January 2014 - 08:56 AM

А как на счет авто.ру? там много мотров продается.
  • 0

#106 sergik1961

sergik1961

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 111 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Истра
  • Интересы:рыбалка(летняя)в Карелии и Астрахани,туризм(авто)

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 28 January 2014 - 09:23 AM

Можно и там, еще на Avito есть моторы
  • 0

#107 damir1986

damir1986

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Рыбалка,off-road

  • бензин механика
  • Имя:Дамир

Отправлено 28 January 2014 - 10:24 AM

у меня китаец HDX 5 4х-тактник использовал в прошлом сезоне всего 5 раз. На последней рыбалке сломался стартер,пришлось грести на веслах против течения. Лодка хантер 320, река ока (рязанская область) я и жена не о каком глисе и речи нет, ни по течению не против. Права получать неохота, будем рыбачить так. )))
  • 0

#108 Iguanaman

Iguanaman

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1490 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порт пяти морей

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 28 January 2014 - 11:37 AM

Привет, Александр! На видео, во всяком случае в показанном отрезке, точно не глисс. А у меня на фото 1 какой режим по-вашему (это просто случайный кадр, ехали не на полной мощности)??? Мы и с женой вдвоем всегда на глисс свободно выходим. Во мне 82 кг, в супруге 55. У Вас (95+80) совсем другая развесовка. Так что все зависит от конкретики.

Приветствую, Владимир. На фото конечно далеко, чтобы понять. но Вам я охотно верю, у Вас миниатюрная супруга.
В целом чудеса бывают, но я всегда ратую за максимально возможную, по паспорту мощность.

Лодка Смарт 310К,мотор Mercury 5M. В лодке я с сыном,общий вес примерно 140-150 кг.


Вроде как глиссирует, но на пределе, очень тяжело идет. В любой момент готова свалиться с глисса.

ненене мужики, у меня фактически плоскодонка, дешовая, легкая и скорость ей, как и глиссер даже и не снились! 5 лс на допустимую грузоподъемность в 220 кг это не слишком дофига то??? у вас там все лодки тыщ под 40 с килями и прочими удобностями и современностями, а у меня... короче чето мне мне очково... может че поменьше?

Тогда вот такое мотовесло посоветую, воздушник:
http://www.moto-mark...onda_bf_2.shtml
  • 0

#109 WhiteFish

WhiteFish

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Маша и Ева

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 28 January 2014 - 02:23 PM

Тогда вот такое мотовесло посоветую, воздушник:
http://www.moto-mark...onda_bf_2.shtml

А в чем преимущества этой модели? Там можно типа зафиксировать нужную скорость и только управлять поворотом? Я чайник че... и вопросы соответствующие...
  • 0

#110 Iguanaman

Iguanaman

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1490 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порт пяти морей

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 28 January 2014 - 02:36 PM

А в чем преимущества этой модели? Там можно типа зафиксировать нужную скорость и только управлять поворотом? Я чайник че... и вопросы соответствующие...


Простой, надежный. охлаждение воздушное, помпы и крыльчатки нет, ломаться нечему. Регулировка газа есть на корпусе, есть на румпеле. Заднего хода нет, для движения назад, разворачиваешь мотор на 180 град. В общем, простой как топор.
  • 0

#111 WhiteFish

WhiteFish

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Маша и Ева

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 28 January 2014 - 02:42 PM

Простой, надежный. охлаждение воздушное, помпы и крыльчатки нет, ломаться нечему. Регулировка газа есть на корпусе, есть на румпеле. Заднего хода нет, для движения назад, разворачиваешь мотор на 180 град. В общем, простой как топор.

Топор... я в том году летом чуть топором палец на пиньке не оставил)))
Нравится мне он! Хочу! Ааа... 4 такта сильно тормознее будет 2х тактного или тут на моем блюдечке больше и не нада?
  • 0

#112 Iguanaman

Iguanaman

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1490 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порт пяти морей

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 28 January 2014 - 03:22 PM

Топор... я в том году летом чуть топором палец на пиньке не оставил)))
Нравится мне он! Хочу! Ааа... 4 такта сильно тормознее будет 2х тактного или тут на моем блюдечке больше и не нада?

Не принципиально. Просто воздушник 4 такта потише.
  • 0

#113 Хищник

Хищник

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Пб
  • Интересы:Охота, рыбалка и т.д.

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 28 January 2014 - 03:35 PM

Ну рассказываю тем кто не следит за новыми поправками в законе.

Сейчас если лодка плюс мотор не весит более 200 кг и мотор до 10 л/с то права и регистрация не нужны. Так же запрещёно использовать бензиновые моторы на глухих озёрах. Но вы обязаны сидеть в лодке в жилете и иметь в ней, что и раньше требовалось ( якорь, черпак, фальшвеер и т.д.).

У меня самого силверадо 330S из 1500 пвх весит 75-80 кг предназначена для хождения по шуге и льду до 2 см и мне это пару раз пригодилось на ладоге. Мотор Ямаха 6 двух тактник, это заглушенная 8-ка, я его разглушил, обошлось всё удовольствие в 1000 руб., поставил более скоростной винт ( при покупке нового движка у вас стоит силовой винт, на нём более дольше на глисер выходить) и теперь более менее бегаю. Но если идёшь 2 х 100 кг то шмоток минимум берёшь.

Сообщение отредактировал Алексей35: 28 January 2014 - 03:39 PM

  • 0

#114 dellik

dellik

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Солнечногорск МО
  • Интересы:туризм, мото, авто

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 28 January 2014 - 03:44 PM

Ну рассказываю тем кто не следит за новыми поправками в законе.

Сейчас если лодка плюс мотор не весит более 200 кг и мотор до 10 л/с то права и регистрация не нужны. Так же запрещёно использовать бензиновые моторы на глухих озёрах. Но вы обязаны сидеть в лодке в жилете и иметь в ней, что и раньше требовалось ( якорь, черпак, фальшвеер и т.д.).

У меня самого силверадо 330S из 1500 пвх весит 75-80 кг предназначена для хождения по шуге и льду до 2 см и мне это пару раз пригодилось на ладоге. Мотор Ямаха 6 двух тактник, это заглушенная 8-ка, я его разглушил, обошлось всё удовольствие в 1000 руб., поставил более скоростной винт ( при покупке нового движка у вас стоит силовой винт, на нём более дольше на глисер выходить) и теперь более менее бегаю. Но если идёшь 2 х 100 кг то шмоток минимум берёшь.

Алексей35,а ссылочку на Закон можно в студию?
  • 0

#115 WhiteFish

WhiteFish

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Маша и Ева

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 28 January 2014 - 03:56 PM

Допустимая грузоподъемность лодки?
  • 0

#116 Хищник

Хищник

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Пб
  • Интересы:Охота, рыбалка и т.д.

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 28 January 2014 - 04:13 PM

Наберите в поисковике если не верите, он вам даст. Просто я имею отношение к судам и я знаю все поправки. Про грузоподъёмность, в данном случае не учитывается, Я же вроде чётко написал, Масса лодки вместе с мотором до 200 кг и мотор до 10 л/с. Причём строго до 10 л/с!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И если не ошибаюсь до 8 киловат.

Сообщение отредактировал Алексей35: 28 January 2014 - 04:14 PM

  • 1

#117 Stiv

Stiv

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Рыбалка, спорт, животные

  • бензин механика
  • Имя:Виталий

Отправлено 28 January 2014 - 08:28 PM

Наберите в поисковике если не верите, он вам даст. Просто я имею отношение к судам и я знаю все поправки. Про грузоподъёмность, в данном случае не учитывается, Я же вроде чётко написал, Масса лодки вместе с мотором до 200 кг и мотор до 10 л/с. Причём строго до 10 л/с!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И если не ошибаюсь до 8 киловат.


Все верно написано! Если раньше я на ПВХ с 5 л.с. движком на права учился и номера клеил с прохождением ТО каждый год, то по новым правилам например на кастрюлю типа Казанки с движком 10 л.с. вообще ничего не надо, ни номеров, не прав - из крайности в крайность.

Сообщение отредактировал Stiv: 28 January 2014 - 08:28 PM

  • 0

#118 WhiteFish

WhiteFish

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Маша и Ева

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 28 January 2014 - 09:22 PM

Наберите в поисковике если не верите, он вам даст. Просто я имею отношение к судам и я знаю все поправки. Про грузоподъёмность, в данном случае не учитывается, Я же вроде чётко написал, Масса лодки вместе с мотором до 200 кг и мотор до 10 л/с. Причём строго до 10 л/с!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И если не ошибаюсь до 8 киловат.

Да причем тут веришь не веришь... просто уточнил!
И как понимать "Масса лодки вместе с мотором до 200 кг"? Т.е. 220кг моя лодка поднимает - мотор ставлю 20 кг и можно плавать или чо?
  • 0

#119 Алексей 79

Алексей 79

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кашира
  • Интересы:Летняя рыбная ловля в Астраханской области

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 28 January 2014 - 09:55 PM

Да причем тут веришь не веришь... просто уточнил!
И как понимать "Масса лодки вместе с мотором до 200 кг"? Т.е. 220кг моя лодка поднимает - мотор ставлю 20 кг и можно плавать или чо?

В законе прописаны не грузоподъемность лодки ,а сама её масса.Ваша лодка весит наверно порядка 30 кг плюс мотор еще 10-20 кг в зависимости от л.с.Под действие закона с запасом попадаете .Как я понимаю он был в основном написан на лодки и катера типа старых добрых "казанок ".
С уважением Алексей
  • 0

#120 Хищник

Хищник

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Пб
  • Интересы:Охота, рыбалка и т.д.

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 29 January 2014 - 08:14 AM

Пустая лодка + мотор 200 кг, поставь её на весы ((: . На шильде написана её масса.

Сообщение отредактировал Алексей35: 29 January 2014 - 08:15 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых