Перейти к содержимому


Фотография

Хабы. Несанкционированное подключение

вакуумная магистраль шум от хабов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3826

#3081 pilot020

pilot020

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Протвино
  • Интересы:Авиация, стендовый и RC моделизм, рыбалка

  • бензин механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 25 July 2017 - 06:59 PM

Лампочка 4ВД чек связана не только с раздаткой, но и с клапаном. Если скинуть разъем с клапана эта лампа сразу загорается. Вчера проверил эл. магн. клапан и обратные клапана - работают (у меня тоже грабли в наборе скорости). Поставил фильтры на клапан и атмосферные трубки. Изодрал все руки, пока добрался до левой трубки связи хаба с атмосферой (тонкие чёрные жесткие). Стало понятно, что визит к хабам неизбежен...Снял ступицу, увидел хаб изнутри. Чистый, на удивление. завел машину шлицевое кольцо втянулось. Выключил машину - обратно вышло в течение 5-6 секунд. Не держит... Выпрессовал нижнюю шаровую (метод домкрата снизу под резьбовой хвостовик шаровой не помог вообще... Господа съемник рулит - 10 секунд и шаровая отскочила от легких ударов молотка). Гальваническая пара алюминий-сталь вкупе с солью, водой и прочими дорожными химикатами великолепно разлагает хаб... По обечайке, где на хаб надевается резиновая мембрана - глубокая труха из алюминиевого окисла. Через эту труху хаб и травил (таз с водой). Аккуратно снял мембрану, зачистил до чистого алюминия посадочное место (на сверлильном станке узким кордодиском) и на герметике вклеил обратно. (при этом хаб промыл, продул, заложил новой смазки в сальник и шлицевое кольцо). Посадочное место хаба в ступице щедро смазал графиткой и собрал все. Больше граблей нет. Тоже самое для ревизии буду делать и с правой стороной. Удачи с уничтожением "грабель". ЗЫ. на торцах шлицев присутствовали острые заусенцы, которые сгладил напильником..... и был разочарован мягкостью стали, из которой шлицевое кольцо сделано....Пластилин.


  • 4

#3082 Vegan

Vegan

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Кирилл

Отправлено 02 August 2017 - 04:35 PM

Добрый день, друзья! Отправили меня сюда с моим вопросом. Нужен совет. У меня Kayron 2013г бензин 2.3, пробег около 29000 км. Тысячи полторы назад появился странный звук, а именно. Во время ускорения, нажатия на педаль газа, плавного, постепенного ускорения где-то после 60 км/ч начинает что-то дребезжать, трещать, звук похожий на скрежет металла об металл. Если убрать ногу с педали газа то звук сразу изчезает. Появляется только когда машина испытываемых нагрузку. Когда подключаю полный привод звук прекращается. Обращался к знакомым в сервис облазили всю машину и развели руками ‍♂ Также когда авто поднимали на подъёмник и крутили то звука не было т.к. колёса были без нагрузки. Единственное предположение от их что возможно это засарился катализатор. На ходовых качествах этот звук никак не отражается. Что делать друзья? Выручайте.
  • 0

#3083 Big Man

Big Man

    Лишенный статуса

  • Член Кайрон клана
  • 30337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва-Ступино
  • Интересы:Пишу...оперу

  • бензин автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 August 2017 - 04:42 PM

Прочитать тему.:pardon:
  • 1

#3084 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 August 2017 - 04:48 PM

Поменяй обратные клапана. Дефект по теме. Сервесмены - лохи, с подобной проблемой не в теме.


  • 1

#3085 Big Man

Big Man

    Лишенный статуса

  • Член Кайрон клана
  • 30337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва-Ступино
  • Интересы:Пишу...оперу

  • бензин автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 August 2017 - 04:56 PM

Не сложно повторить все еще раз, но кто будет искать сам, тому придется перелопачивать не 160 страниц, а 260. И так во всех темах. Повторы идут через каждые страниц 20.
  • 0

#3086 Vegan

Vegan

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Кирилл

Отправлено 02 August 2017 - 06:06 PM

Поменяй обратные клапана. Дефект по теме. Сервесмены - лохи, с подобной проблемой не в теме.


Что это такое, что даст и где находятся?
  • 0

#3087 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 02 August 2017 - 09:05 PM

Зажму мышь в правой руке левой ... Хочется ответить, но ... Просто неуважение к пишущим, спорящим, ищущим. Может почитаем темку, потом будем общаться?


  • 2

#3088 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 03 August 2017 - 04:44 AM

... Аккуратно снял мембрану, зачистил до чистого алюминия посадочное место (на сверлильном станке узким кордодиском) и на герметике вклеил обратно...

+, но хотя бы год продержится? )


  • 0

#3089 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 03 August 2017 - 04:53 AM

... Что делать друзья? Выручайте.

Не чтения а для знаний ради, ну и чтоб "потыкать" потом своих знакомых сервисменов...

FAQ: 4WD (полный привод)


  • 2

#3090 pilot020

pilot020

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Протвино
  • Интересы:Авиация, стендовый и RC моделизм, рыбалка

  • бензин механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 03 August 2017 - 08:10 AM

но хотя бы год продержится?

Олег, предполагаю, что да. Хаб довольно плотно сидит в посадочном месте ступицы и упирается как раз той цилиндрической частью мембраны, которую я посадил на герметик. Т.е. каких либо взаимных перемещений посадочного кольца мембраны и корпуса хаба не будет (герметик будет в покое). Ну и обильное количество густой смазки, излишки которой вышли при монтаже хаба в ступицу и были размазаны вокруг хаба...может хоть как-то предотвратят попадание влаги в место соединения мембраны и хаба. А так, посмотрим....Все прогнозы весьма условны. 

Прикрепленные изображения

  • Хаб.jpg

Сообщение отредактировал pilot020: 03 August 2017 - 08:11 AM

  • 4

#3091 kashtan

kashtan

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 03 August 2017 - 08:30 AM

Вмем привет, хочу почистить магистраль и поставить фильтр. И у меня возникло много вопросов.
1)Снимаю трубки с хабов и заливаю силикон.
Почему у хаба двойная трубка? Куда смазку лить?
2)Промываю все трубки вдшкой?
3)Обратные клапана вдшкой промывать? Потом надо смазать силиконом?
4)Насос вдшкой промываю? Смазать?
5)Какой фильтр купить, желательно номер. (Фильтр нашёл GB-202)
6)Фильтр ставлю один, между тройником от хабов и вак.насосом? Или ещё где?
7)Ещё что-то сделать надо?
8)Из под капота сделать реально? Ну и колёса снять..

9)Подскажите номер тойотовского обратного клапана.

Спасибо :dolf_ru_813:


Сообщение отредактировал kashtan: 03 August 2017 - 01:41 PM

  • 0

#3092 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 04 August 2017 - 03:14 AM

...Хаб довольно плотно сидит в посадочном месте ступицы и упирается как раз той цилиндрической частью мембраны, которую я посадил на герметик. Т.е. каких либо взаимных перемещений посадочного кольца мембраны и корпуса хаба не будет (герметик будет в покое)...

+, согласен, судя по эскизу должно помочь надолго.

Надо бы и мне залезть, как-никак больше 6ти лет уже прошло, но все лень )


  • 1

#3093 Roma78

Roma78

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

  • бензин автомат
  • Имя:Роман

Отправлено 04 August 2017 - 06:17 AM

Хаб довольно плотно сидит в посадочном месте ступицы и упирается как раз той цилиндрической частью мембраны, которую я посадил на герметик.

+++ подскажи, какой герметик использовал? Хочу завтра тоже заняться.
  • 0

#3094 pilot020

pilot020

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Протвино
  • Интересы:Авиация, стендовый и RC моделизм, рыбалка

  • бензин механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 04 August 2017 - 10:27 AM

Герметик Driko или Drico, не помню, буду в гараже посмотрю. Я его использовал при монтаже  передней крышки двигателя при ремонте пробоя прокладки ГБЦ. Мне этот герметик тоже понравился (по наводке Олега 03) А точное название и партийный номер в экзисте точно знает Олег 03  (можно посмотреть в его статье по замене прокладки ГБЦ). Хотя может, и с не меньшим успехом, воспользоваться недорогим Казанским герметиком-прокладкой в сине-белой тубе, который продается в любом автомагазине. Но Дрико более густой и им удобней пользоваться, а Казанский - текучий.


  • 0

#3095 Roma78

Roma78

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

  • бензин автомат
  • Имя:Роман

Отправлено 04 August 2017 - 10:59 AM

У меня есть такой

 

tecdocimages.jpg

 

он подойдёт? ато хочу завтра с утра заняться, а искать другой времени нет.


  • 0

#3096 pilot020

pilot020

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Протвино
  • Интересы:Авиация, стендовый и RC моделизм, рыбалка

  • бензин механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 04 August 2017 - 11:04 AM

Это примерно тоже самое. Подойдет.


  • 0

#3097 dimon0908

dimon0908

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут

  • бензин механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 04 August 2017 - 05:52 PM

Приветствую всех! Может не много не в тему... Вообщем вчера был ливень и я решил профилактики ради, решил подключить ПП (на сколько помню при мокрой дороге вроде как можно). По прямой все было нормально, но при повороте почувствовал удар в районе подвески справа. И удар такой не хилый. Напомнило удар когда включил понижайку и сразу тронулся (только купил машину). Затем опять по прямой метров сто и отключил. Больше пока не включал. Че за хрень?
  • 0

#3098 Denis58

Denis58

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1682 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 04 August 2017 - 09:40 PM

 

Приветствую всех! Может не много не в тему... Вообщем вчера был ливень и я решил профилактики ради, решил подключить ПП (на сколько помню при мокрой дороге вроде как можно). По прямой все было нормально, но при повороте почувствовал удар в районе подвески справа. И удар такой не хилый. Напомнило удар когда включил понижайку и сразу тронулся (только купил машину). Затем опять по прямой метров сто и отключил. Больше пока не включал. Че за хрень?

 
Было что-то похожее, оказалось внешний шрус кирдык... (как вариант)
  • 0

#3099 pilot020

pilot020

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Протвино
  • Интересы:Авиация, стендовый и RC моделизм, рыбалка

  • бензин механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 06 August 2017 - 08:02 PM

Добрался сегодня до второго хаба. Как и предполагал,чуда не случилось - хаб в таком же состоянии, что и первый - разложившийся алюминий под юбкой мембраны.

Произвел все теже манипуляции, что и с первым. Вкратце изложу порядок моих действий:

1. Упоры, домкрат, снятое колесо.

2. Снятие защелки-фиксатора тормозного шланга, снятие и подвешивание суппорта. Освобождение резиновой манжеты кабеля датчика АБС из кронштейна..

3. Снятие пробки и гайки ступицы. Откручивание болтов крепления хаба.

4. Снятие ступицы, дефлектора, датчика АБС.

5. Освобождение нижней шаровой.

6. Снятие хаба. Штуцера модно заглушить, чтоб грязь не попала.

7. Внимательно осматриваем место соединения мембраны и хаба. Если окисел толстый и рыхлый (это видно, т.к. он пытается приподнять юбку мембраны), принимаем решение на вскрытие... Также критерием вскрытия являются пузырьки воздуха, если заткнуть штуцера, погрузить хаб в корыто с водой и нажать на центральное кольцо. Драим хаб от масла, грязи и видимых окислов алюминия.

8. Снимаем манжету с хаба (у юбки манжеты внутри залито стальное кольцо для жесткости и зачеканки на хабе): Для этого плоская отвертка вводится в щель между юбкой манжеты и хабом (см. схемку) и, опирая жало отвертки сначала на 3 уха крепления, а затем на упорный буртик по всему периметру, делаем небольшие вращательные движения отверткой, чтоб манжета только стронулась. Когда пройдем весь периметр, она легко снимется. 

9. Очищаем внутреннюю посадочную полость мембраны от остатков окисла и грязи (очень аккуратно, чтоб не прорвать); Зачищаем от окисла хаб до абсолютно чистого алюминия (тонкий кордодиск, сверлильный станок с установленными мах оборотами), пытаясь не поранить мембрану.

10. Тщательно обезжириваем поверхности и наносим герметик (нужен тонкий носик у тюбика или через одноразовый шприц) во внутреннюю часть мембраны и по наружной части хаба. Для удобства можно поставить 2 диаметрально противоположные распорки (я использовал винтики), т.к. в прошлый раз весь уделался герметиком, потому что неудобно мембрану постоянно отодвигать.

11. Идем к поворотному кулаку и драим от ржавчины посадочное место хаба. (Хаб при этом лежит отдыхает с распорками и нанесенным герметиком). Очищаем и жирно смазываем конус шаровой и ее посадочное место (можно для профилактики зашприцевать в пыльник шаровой смазки). От души смазываем посадочное место хаба, внутренние поверхности кулака, шлицы ШРУСа и поверхности ШРУСа, заходящие в хаб.

12. Убираем распорки из хаба и насаживаем мембрану. Она будет пытаться слезть обратно, поэтому придерживаем и монтируем в кулак. Протираем излишки герметика.

13. Ставим на место все остальное, не забывая, что 3 ступичных винта с внутренним шестигранником и ступичная гайка монтируются с локтайдом. Все посадочные места и болты смазал графиткой. Еще под шумок снял болгаркой с лепестковым кругом ступеньки с тормозного диска....

Фото плохого качества, но читаемы..

Прикрепленные изображения

  • Гнилой хаб_resize_resize.png
  • Кордодиск_resize_resize.png
  • участок зачищен_resize_resize.png
  • Герметик_resize_resize.png
  • Очистка от ржи_resize_resize.PNG
  • Смазка_resize_resize.PNG

Сообщение отредактировал pilot020: 06 August 2017 - 08:02 PM

  • 5

#3100 pilot020

pilot020

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Протвино
  • Интересы:Авиация, стендовый и RC моделизм, рыбалка

  • бензин механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 06 August 2017 - 10:05 PM

...

Прикрепленные изображения

  • хаб.jpg

  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 12

0 пользователей, 12 гостей, 0 скрытых