Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт передних креплений опор кузова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1357

#1161 Денис 32

Денис 32

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 952 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:Автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 18 October 2018 - 09:39 PM

Спасибо, но это не то.

Станок (точнее софт) импортирует только DXF. Нужен любой формат (автокад, компас...), способный в него преобразоваться.

У меня в компасе 16 сделано.
  • 0

#1162 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1786 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 20 October 2018 - 01:51 PM

Отписываюсь по шайбам.
Допустил следующие ошибки :
1 . непроверил все опоры . Резинки заподлицо с ножкой были только в певрых двух парах. В остальных трех ,резинка выступает на 4-5 мм и нормално сжимается при затяжке .
2 . глубина проточки 5 мм большая во время затяжки подушка становиться бочкообразной.
Скорее всего первые две пары подушек просели больше чем остальные. Самодельные шайбы поставил только на них как временную меру . Буду заказывать комплект новых подушек , а глубину проточки уменьшу до 2мм и поставлю их на новый комплект , чтобы было чуть сильнее сжатие подушек.

Сообщение отредактировал nap333: 20 October 2018 - 01:51 PM

  • 1

#1163 KLIN

KLIN

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат

Отправлено 21 October 2018 - 10:50 AM

Отписываюсь по шайбам.
Допустил следующие ошибки :
1 . непроверил все опоры . Резинки заподлицо с ножкой были только в певрых двух парах. В остальных трех ,резинка выступает на 4-5 мм и нормално сжимается при затяжке .
2 . глубина проточки 5 мм большая во время затяжки подушка становиться бочкообразной.
Скорее всего первые две пары подушек просели больше чем остальные. Самодельные шайбы поставил только на них как временную меру . Буду заказывать комплект новых подушек , а глубину проточки уменьшу до 2мм и поставлю их на новый комплект , чтобы было чуть сильнее сжатие подушек.

 

До своих опор пока не добрался, но тему мониторю. Шайбы стоят "правильные". Вот думаю отыскать в гараже снятые (родные), рассверлить отверстие побольше и вкорячить. Они, родные шайбы, как раз потоньше.

Установка шайб дала какой-нибудь ощущаемый эффект (ушли какие-нибудь звуки и т.д.)? 


Сообщение отредактировал KLIN: 21 October 2018 - 10:54 AM

  • 0

#1164 Deadulick

Deadulick

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 21 October 2018 - 04:07 PM

Ты будешь изготавливать их? В долю возьмешь?

Нет, не возьму. О массовом производстве речь не идет совсем. Просто есть доступ к плазморезу в пределах разумного. Для себя как-нибудь наскребу по сусекам из остатков чермета, вырежу и согну в тисках... как-то так.


У меня в компасе 16 сделано.

Годится.


  • 0

#1165 Zolotko

Zolotko

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1691 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 21 October 2018 - 07:11 PM

У меня в компасе 16 сделано.

Кинь тогда и в меня файликами, пожалуйста


  • 0

#1166 Денис 32

Денис 32

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 952 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:Автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 22 October 2018 - 10:51 AM

Вот, кому надо грибки и опоры в 3d

https://yadi.sk/d/Ebsyk_xyacGzZQ


  • 2

#1167 807

807

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 22 October 2018 - 06:37 PM

http://kyron-clan.ru...зова/?p=882304 здесь я замерил длину ножек грибка старого и нового, новый короче. Сделано видимо это как раз для того что бы подушки сильнее сжимались.

Ваше замечание, как оказалось, единственное по этой теме. Полностью согласен. У меня в своё время продавило одну опору, разовая поломка так казать, я её подлечил. Заодно рихтанул и проварил остальные грибки. Но вот после, периодически проверяя момент затяжки всех опор я слегка как бэ ухи хлебнул - на некоторых нижние резинки сжаты через чур, чем нормально, а на некоторых они на затянутых как надо болтах проворачиваются от руки. Грибы мы при сборке однозначно не перепутали местами. Это просто или инженерский просчёт или кривая технологическая карта сборки или косяк поставщиков или косяк приёмщиков. Причём диллеры скромно замолчали проблему, а вероятнее даже не чухнули её или же не захотели заморачиваться решением.
Но как по мне - это скорее всего родоночальник косяков по креплениям. Именно этот чей-то бестолковый про"б. Если бы высоты ножек грибов были бы нормальными, толщина, диаметр тарелки и толщина стенки были бы поболее, то обсуждаемая нами проблемма встречалась бы намного реже.
  • 0

#1168 807

807

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 22 October 2018 - 06:48 PM

Ну и укорачивание ножек дистанционных втулок "по месту" нередко встречается на рамниках в качестве временной меры отсрочки замены опор в сборе на новые.
  • 0

#1169 Zolotko

Zolotko

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1691 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 22 October 2018 - 07:15 PM

Спасибо, Денис32


  • 0

#1170 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1786 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 22 October 2018 - 08:35 PM

на некоторых они на затянутых как надо болтах проворачиваются от руки.

После 7-летней эксплуатации первая пара проворачивалась рукой , ножки грибков поведёные милиметра на три вперёд. Вторая пара стоят ровно и тоже проворачивается . Вокруг подушек налёт резиновой пудры. На остальных парах сжатие резины на 4-5 мм при затяжке ,чёрного налёта нет , провернуть не получается , перекоса грибков нет .
Получается , что 3 , 4 и 5 пары чрезмерно зажаты , а 1 и 2 то , что надо ?
  • 0

#1171 svoi

svoi

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва.Зеленоград
  • Интересы:охота, охотничьи собаки

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 22 October 2018 - 09:58 PM

возникли вопросы, если сделать грибки новые, при замене подушки менять надо на новые или по состоянию? У них в процессе эксплуатации есть какая нить выработка? Если есть как определить?

Сообщение отредактировал svoi: 22 October 2018 - 09:58 PM

  • 0

#1172 kokos

kokos

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 23 October 2018 - 04:22 AM

Ваше замечание, как оказалось, единственное по этой теме. Полностью согласен. У меня в своё время продавило одну опору, разовая поломка так казать, я её подлечил. Заодно рихтанул и проварил остальные грибки. Но вот после, периодически проверяя момент затяжки всех опор я слегка как бэ ухи хлебнул - на некоторых нижние резинки сжаты через чур, чем нормально, а на некоторых они на затянутых как надо болтах проворачиваются от руки. Грибы мы при сборке однозначно не перепутали местами. Это просто или инженерский просчёт или кривая технологическая карта сборки или косяк поставщиков или косяк приёмщиков. Причём диллеры скромно замолчали проблему, а вероятнее даже не чухнули её или же не захотели заморачиваться решением.
Но как по мне - это скорее всего родоночальник косяков по креплениям. Именно этот чей-то бестолковый про"б. Если бы высоты ножек грибов были бы нормальными, толщина, диаметр тарелки и толщина стенки были бы поболее, то обсуждаемая нами проблемма встречалась бы намного реже.

Я не обратил внимания на сжатие подушек. Надо бы тоже проверить. Как вариант либо ножку подпиливать либо шайбу рассверленную под ножку накидывать. А инженеры косячат это да, человеческий же фактор никуда не денешь.


  • 0

#1173 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 23 October 2018 - 08:04 AM

После 7-летней эксплуатации первая пара проворачивалась рукой , ножки грибков поведёные милиметра на три вперёд. Вторая пара стоят ровно и тоже проворачивается . Вокруг подушек налёт резиновой пудры. На остальных парах сжатие резины на 4-5 мм при затяжке ,чёрного налёта нет , провернуть не получается , перекоса грибков нет .
Получается , что 3 , 4 и 5 пары чрезмерно зажаты , а 1 и 2 то , что надо ?

Если от руки проворачивается нижяя подушка, разве это нормально? Наверно 4...5мм и должно быть сжатие? Иначе кузов будет свободно лежать на верхних подушках. Как я понимаю, от вертикальных нагрузок, если одна подушка сжимается, вторая должна разжиматься.
Кроме того имеются и горизонтальные нагрузки например от торможения и при стартах. Они то и раскачивают грибок за длинный стебель. А сверху гайка небольшой площади опоры. Вот и рвет металл.
  • 1

#1174 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1786 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 23 October 2018 - 09:21 AM

Если от руки проворачивается нижяя подушка, разве это нормально? Наверно 4...5мм и должно быть сжатие? Иначе кузов будет свободно лежать на верхних подушках. Как я понимаю, от вертикальных нагрузок, если одна подушка сжимается, вторая должна разжиматься.
Кроме того имеются и горизонтальные нагрузки например от торможения и при стартах. Они то и раскачивают грибок за длинный стебель. А сверху гайка небольшой площади опоры. Вот и рвет металл.

На 100% согласен. Если подушка проворачивается рукой когда затянут болт это говорит о полном износе резины.
  • 0

#1175 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 23 October 2018 - 10:23 AM

На 100% согласен. Если подушка проворачивается рукой когда затянут болт это говорит о полном износе резины.

Интересно почему она изнашивается? Этого быть не должно если болт не открутился и изначально было все затянуто.
Для компенсации не обязательно делать толстую шайбу с расточкой под стебель грибка. У кого нет возможности выточить, можно подложить шайбу с отверстием под стебель грибка. Нужна болгарка, дрель и точило.
  • 0

#1176 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1786 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 23 October 2018 - 11:56 AM

Интересно почему она изнашивается? Этого быть не должно если болт не открутился и изначально было все затянуто.
Для компенсации не обязательно делать толстую шайбу с расточкой под стебель грибка. У кого нет возможности выточить, можно подложить шайбу с отверстием под стебель грибка. Нужна болгарка, дрель и точило.

Мне проще было выточить.
Затянуто было нормально. Почему только две передние пары не знаю , может перед больше подвержен отклонениям при поворотах , торможении и наборе скорости. Полез туда только потому , что при визуальном осмотре увидел чёрную пыль вокруг подушек.
Кстати Кто-нибудь подскажите номер подушек и все ли они одинаковые, хочу заказать полный комплект.
  • 0

#1177 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1786 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 26 October 2018 - 04:47 PM

Нашёл номера и размеры всех подушек . Первые и пятые верхние самые маленькие , вторые - побольше , третьи и четвёртые самые большие. Похоже поэтому передние быстрее проседают.
  • 0

#1178 Zolotko

Zolotko

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1691 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 27 October 2018 - 07:06 PM

Нашёл номера и размеры всех подушек . Первые и пятые верхние самые маленькие , вторые - побольше , третьи и четвёртые самые большие. Похоже поэтому передние быстрее проседают.

А кинь номера - похоже и мне нужно их махнуть


  • 0

#1179 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1786 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 27 October 2018 - 07:48 PM

А кинь номера - похоже и мне нужно их махнуть

https://www.ilcats.r...oup=5&pid=19797
  • 0

#1180 807

807

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 October 2018 - 08:09 PM

Если от руки проворачивается нижяя подушка, разве это нормально? Наверно 4...5мм и должно быть сжатие? Иначе кузов будет свободно лежать на верхних подушках. Как я понимаю, от вертикальных нагрузок, если одна подушка сжимается, вторая должна разжиматься.
Кроме того имеются и горизонтальные нагрузки например от торможения и при стартах. Они то и раскачивают грибок за длинный стебель. А сверху гайка небольшой площади опоры. Вот и рвет металл.

Бинго!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых