Перейти к содержимому


Фотография

Зарядное устройство для АКБ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#61 Радик 577

Радик 577

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Стерлитамак
  • Интересы:авто, рыбалка, активный отдых, семья, пчеловодство. 965-936-36-86

  • дизель автомат
  • Имя:Радик

Отправлено 27 February 2015 - 10:49 PM

Прочитал все темы про зарядники, аккумуляторы, как зарядить правильно, и тут возник как бы противоречия и вопрос после просмотра видео как зарядить кальциевые аккумы.
Все бывалые здесь писали надо заряжать малым током и малым напряжением, а тут на тебе рекомендуют 16 вольт для заряда акума. Бывалые прокоментируйте, где истина. https://www.youtube....h?v=NCroZb9kf7o
Вот еще https://www.youtube....h?v=mVVh5Oe88PE
И еще https://www.youtube....h?v=x75W8kbbo5o
Для полного 100% разяда кальциевого акума большой ток вреден или нет?

Сообщение отредактировал Радик 577: 27 February 2015 - 10:52 PM

  • 0

#62 масел

масел

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

  • бензин автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 29 January 2016 - 11:20 AM

Имею устройство АСТРО ЗУ 3001 очень удобное но оно только до 6А, хочу найти такого же плана, но чтобы заряжать наш ёмкостью 90А-ч., чтобы был циклический вариант зарядки, автоматический и ручной. Кто чего может посоветовать, за советы буду очень признателен.


  • 0

#63 Радик 577

Радик 577

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Стерлитамак
  • Интересы:авто, рыбалка, активный отдых, семья, пчеловодство. 965-936-36-86

  • дизель автомат
  • Имя:Радик

Отправлено 29 January 2016 - 12:34 PM

Имею устройство АСТРО ЗУ 3001 очень удобное но оно только до 6А, хочу найти такого же плана, но чтобы заряжать наш ёмкостью 90А-ч., чтобы был циклический вариант зарядки, автоматический и ручной. Кто чего может посоветовать, за советы буду очень признателен.

http://compoff24.ru/vympel-55.html

http://compoff24.ru/vympel-30.html

Имею в арсенале оба агрегата, то что нужно. Брал с этого инет-магазина так как ценник у них приемлемее и доставка быстрая


  • 0

#64 масел

масел

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

  • бензин автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 29 January 2016 - 01:22 PM

Спасибо! Вымпел 55, как вариант.


  • 0

#65 масел

масел

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

  • бензин автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 29 January 2016 - 05:23 PM

Всё заказал Вымпел-55, во вторник привезут. Действительно у них ценник даже дешевле чем в офисе НПП Орион (там  где их и производят) на целых 800 рупий - парадокс!!!


  • 0

#66 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 29 January 2016 - 05:24 PM

Всё заказал Вымпел-55, во вторник привезут. Действительно у них ценник даже дешевле чем в офисе НПП Орион (там  где их и производят) на целых 800 рупий - парадокс!!!

А форум Ориона читал про 55й?  :wink:

ps не зря спрашиваю... у самого такой


Сообщение отредактировал Олег03: 29 January 2016 - 05:26 PM

  • 0

#67 масел

масел

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

  • бензин автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 29 January 2016 - 05:36 PM

Нет не читал. Краем глаза, вроде как какие то китайские подделки имеют место быть. В этот http://compoff24.ru/vympel-55.htmlинтернет магазин отзвонил, утверждают что производство ННП Орион. И что там интересненького? 


  • 0

#68 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 29 January 2016 - 06:08 PM

Нет не читал. Краем глаза, вроде как какие то китайские подделки имеют место быть. В этот http://compoff24.ru/vympel-55.htmlинтернет магазин отзвонил, утверждают что производство ННП Орион. И что там интересненького? 

Да все как обычно, после покупки "доработать напильником"...

там 105 страниц = как у нас про пружины  :pod_stolom:

ps я уже давно отчет хотел написать про 55й, но все лень...


Сообщение отредактировал Олег03: 29 January 2016 - 06:10 PM

  • 0

#69 масел

масел

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

  • бензин автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 29 January 2016 - 06:10 PM

А форум Ориона читал про 55й?  :wink:

ps не зря спрашиваю... у самого такой

Олег сколько по времени уже таким пользуешься? Привезут попытаю тебя по алгоритмам. Сей девайс по видимому имеет большое множество всяческих настроек. Да и ещё на заводе сказали что у них варианты с последней прошивкой, что здесь спросить забыл, узнаю по получению.


  • 0

#70 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9077 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 29 January 2016 - 06:32 PM

Да фиг ли, все они ("Орионы и т.п. бестрансформаторные коробУшки с проводами) одинаковы, за исключением индикатора/амперметра и выходного тока (элементарно понизить-повысить).

И собираются одинаково, поди, в Китаёзии.

И у меня на постоянке в гараже под руками такая приблудка Катунь-501, серьезной ее не считаю, но для гаража - вполне, при ковырянии с алектрикой включаю, когда надо ч-нть, типа Вебасто погонять в гараже или проверить соответствие схем - натуре, с открытыми дверями, опять же...

Есть очень крепенькое трансформаторное ЗУ, сделанное в советские времена из фирменных запчастей (скоробчённых с завода :dolf_ru_535:), ампераж - хз, наверное до сотни. Я им еще паяю  угольным электродом (принцип сварки) медью и латунью. Давно не доставал, даже не помню, где оно запиханное в гараже.

А еще в качестве ЗУ можно использовать сварочник-постоянку, в т.ч. инвертор с вольтметром и электронной регулировкой, если надо взбодрить старичка, нпрм. с пластин сульфат скинуть.

Тока в последнем случае дилетантам лучше этого не пробовать.

Хотя аккумуляторов сейчас стока всяких..., как и близнецов ЗУ.

 

Ситуёвина с ЗУ, как с регистраторами - одни и те же чинарики с разными именами и ценами.


Сообщение отредактировал Uygur: 29 January 2016 - 06:32 PM

  • 0

#71 Bogdan

Bogdan

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • присматриваюсь

Отправлено 29 January 2016 - 06:35 PM

В новогодние праздники откопал старый 250W БП компьютера, и перепаял его в зарядное, с регулировкой напряжения. Правда из-за того, что отпилил половину радиатора на диоде, приходится давать не более 8 ампер, иначе сильно греется. На малярный скотч не глядите, это формирователь воздушного потока ))))

7623516.jpg


Сообщение отредактировал Bogdan: 29 January 2016 - 06:39 PM

  • 2

#72 масел

масел

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

  • бензин автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 29 January 2016 - 06:36 PM

Да все как обычно, после покупки "доработать напильником"...

там 105 страниц = как у нас про пружины  :pod_stolom:

ps я уже давно отчет хотел написать про 55й, но все лень...

Олег ну есть, даже здесь довольные этим прибором. Так же как и нашими бегемотиками имеются такие которые не нарадуются, а есть такие у которых и кузов по швам расползается и т.п.. Дай бог по моим запросам и на мой век его хватит, заряжаю аккумулятор в основном  для стабильной его работы раза два-три за зиму. Умирать в ноль они у меня никогда не успевали, избавлялся от машин по истечении их трёх лет, в то же время, мой нынешний бегемотик думаю будет исключение. Хорошо Олег хотелось бы услышать твой идеальный и надёжный вариант.


  • 0

#73 масел

масел

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

  • бензин автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 29 January 2016 - 06:41 PM

В новогодние праздники откопал старый 250W БП компьютера, и перепаял его в зарядное, с регулировкой напряжения. Правда из-за того, что отпилил половину радиатора на диоде, приходится давать не более 8 ампер, иначе сильно греется. На малярный скотч не глядите, это формирователь воздушного потока ))))

 

Ну, брат конечно +, но  Я уж не такой рукастый.


  • 0

#74 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 29 January 2016 - 06:49 PM

...Хорошо Олег хотелось бы услышать твой идеальный и надёжный вариант.

Не понял, про вариант чего? ЗУ? Так я пользуюсь Вымпел 55, т.к. другого ЗУ сравнимого по ТТХ за 2200руб (осень 2014) я не нашел


Ну, брат конечно +, но  Я уж не такой рукастый.

Ну на самом деле, там не особо много "пилить", все разжевано в инете


Да фиг ли, все они ("Орионы и т.п. бестрансформаторные коробУшки с проводами) одинаковы, за исключением индикатора/амперметра и выходного тока (элементарно понизить-повысить).

И собираются одинаково, поди, в Китаёзии.

Ну как сказать, с настройками "менюшки" Вымпел 55 я разбирался довольно долго )


  • 0

#75 масел

масел

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

  • бензин автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 29 January 2016 - 07:23 PM

Не понял, про вариант чего? ЗУ? Так я пользуюсь Вымпел 55, т.к. другого ЗУ сравнимого по ТТХ за 2200руб (осень 2014) я не нашел

Я про доработать напильником. Думал что ты им очень недоволен. То что встроить более мощный вентилятор, думаю с этим справлюсь, а пока на гарантии, как понял там можно выставить температуру его срабатывания на минимальные 35 градусов.


  • 0

#76 moscow-driver

moscow-driver

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 29 January 2016 - 07:39 PM

У меня Беркут Smart Power sp-8n. Заряжает в автоматическом режимы АКБ емкостью до 160 Ач.


  • 0

#77 Gorec

Gorec

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нерезиновск
  • Интересы:Борозды не портим.

  • дизель автомат
  • Имя:Andrew

Отправлено 29 January 2016 - 08:05 PM

Так я пользуюсь Вымпел 55, т.к. другого ЗУ сравнимого по ТТХ за 2200руб (осень 2014) я не нашел

 

Я тоже примерно в это же время покупал себе ЗУ. И также лопатил форумы по Вымпелу. В итоге взял Кулон 715D. Ни грамма не пожалел пока.. ))

И эта... Почитал эту и тему про аккумуляторы. Мужики, все-таки у нас бортсеть расчитана под современные свинцовые аккумуляторы. Таковыми являются и кальциевые. Не вдаваясь в химию, у них повышенное напряжение 14,8В и очень высокое внутреннее сопротивление при полной зарядке. Т.е. они способны практически вообще не брать никакого тока в заряженном состоянии. Это сделано, чтобы не кипели. Еще плюсом - очень низкий саморазряд. Вообщем не стоит нам ставить обычные свинцовые батареи, будут кипеть.

Соот-но и зарядное необходимо выбирать, чтобы оно поддерживало необходимый режим по напряжению. Ну а по току - все современные и так снижают его по мере заряда.

Обратная сторона медали таких аккумов - они не переваривают глубокого разряда. А если сильно разряженный постоит еще недельку - можно выбрасывать.. Так что при большом количестве коротких поездок хорошо бы подзаряжать зарядкой пару раз в месяц. И сильно разряженный никогда не заряжайте током 1/10 емкости. Для 90Ач в этом случае нормальный режим - суточный заряд. Это начальный ток должен быть примерно 2,5-3А, не больше.


  • 0

#78 Радик 577

Радик 577

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Стерлитамак
  • Интересы:авто, рыбалка, активный отдых, семья, пчеловодство. 965-936-36-86

  • дизель автомат
  • Имя:Радик

Отправлено 29 January 2016 - 08:29 PM

Кулер заказывал в Алиэкспоесс перепоял и забыл, больше ничего не переделывал. Про шумность есть не много. Если в квартире заряжать то на ночь в сартир или на балконе....
Тут главное ЗУ со своей задачей справляется на все 200%, вот что главно тем более за такую цену просто халява

Сообщение отредактировал Радик 577: 29 January 2016 - 08:32 PM

  • 0

#79 kostegaj

kostegaj

    СТЕКЛОДУВ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Химия как наука.
    Поездки за город (подальше от этой химии ;-)
    Стеклодувное дело.

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 29 January 2016 - 09:06 PM

В новогодние праздники откопал старый 250W БП компьютера, и перепаял его в зарядное, с регулировкой напряжения. Правда из-за того, что отпилил половину радиатора на диоде, приходится давать не более 8 ампер, иначе сильно греется. На малярный скотч не глядите, это формирователь воздушного потока ))))

 

Если не сложно, скинь в тему или в личку как сие изделие сделать. Есть несколько таких старых блоков и огромное желание их применить. Ещё накладывается отсутствие своего зарядника и нежелание доставать соседа с просьбой его зарядника. 

Ты представляешь какой зуд в руках стоит. Спасай в общем.


  • 0

#80 Алексей 79

Алексей 79

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кашира
  • Интересы:Летняя рыбная ловля в Астраханской области

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 30 January 2016 - 12:40 AM

Приветствую форумчане.
Я владею 4,5 года таким вот чудом китайского производства Maxinter15a.За это время подзаряжал Акб раза три.Стоит штатный рокет.Сейчас цена в приделах 1200 рублей.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых