Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Свечи зажигания, наконечники. Выбор, замена и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 960

#741 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 28 October 2016 - 06:51 PM

Всем привет ! У меня вопрос, кто ползуется свечами бриск силвер LR15YS для газа, и как работают? Я поставил как установил ГБО, на другой день на холодный запуск стал троит на холодную, на газу в норме а на бензе троит, стоит пользоватся этими свечами на нашем авто?

А если напишут что стоит, будешь пользоваться? Даже не смотря на то что троит?


  • 0

#742 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 29 October 2016 - 04:47 AM

*
Популярное сообщение!

Всем привет ! У меня вопрос, кто ползуется свечами бриск силвер LR15YS для газа, и как работают? Я поставил как установил ГБО, на другой день на холодный запуск стал троит на холодную, на газу в норме а на бензе троит, стоит пользоватся этими свечами на нашем авто?

итак. просидев на каталогом Бриск (на http://www.brisk.biz/),я выяснил что:

 

ваши свечи категорически не подходят на наш авто. кто вам их посоветовал?

1. LR15YS имеют зев под ключ на 21. нужен на 16, то есть первая буква не L, а D. как вы их вообще вкрутили на мотор?

2. далее. калильное число свечей 15 по системе обозначения Бриск. эти обозначения у всех заводов разные. например у Бриск чем больше число, тем свеча "горячее". у НЖК чем больше число тем она "холоднее" - запутаться легко. посмотрев рекомендации Бриск на мотор М111 на Мерсе и на Кайрон, я увидел что Бриск рекомендует на наш мотор свечи с калильным числом 17. сравнив рекомендации с НЖК, я увидел, что в целом на наш мотор нужны более "теплые" свечи чем середина.

то есть вы купили слишком "холодные" свечи - если рабочая температура долгое время сохраняется на более низком уровне, возможно отложение электропроводных частиц сажи, вследствие чего напряжение зажигания утекает через слой сажи на массу автомобиля, вместо того, чтобы образовывать искру. поэтому у вас мотор троит, свечи не достигают температуры самоочищения.

3. далее. каталог Бриск на мотор М111 на Мерсе и на Кайрон дает следующие свечи:

 

СТАНДАРТНЫЕ:

- BRISK SUPER, D17YC (код 1359) - на Мерс, без резистора, зазор 0,7мм. DR17YC (код1326) - на Кайрон, тоже самое, только с резистором.

Вообще Ёнг рекомендует на наш мотор свечи с зазором 1мм (+/- 0,1мм). поэтому надо брать или как на Мерс без резистора, либо резисторные DR17YC-9 (код 1571), зазор 0,9мм.

центральный электрод из меди, боковой из сплава никеля.

стандартный простой дешевый вариант на бензин до 30.000км., газ до 20.000км.

 

УЛУЧШЕННЫЕ:

- BRISK A-LINE 16, D17YCY (код 0018) - на мотор М111 Мерса, аналог безрезисторных заводских свечей Мерса, зазор 0,75мм (мало, но с учётом отсутствия резистора сойдёт).

конструкция с центральным электродом из иттриевого сплава (повышенная твердость), боковым электродом из сплава цинк/никель в форме “A” улучшает распространение фронта пламени в начальной фазе горения и снижает требуемое напряжение, обеспечиваемое системой зажигания. обладают большой стойкостью к обгоранию.

добавлю, что на Кайрон каталог почему-то даёт те же свечи что и на Мерс, но с резистором - A-LINE 32, DR17YCY, (код 0016), я бы взял от Мерса.

хороший дешевый вариант на бензин до 45.000км., газ до 30.000км.

 

ТРЁХЭЛЕКТРОДНЫЕ:

идут как на М111 от Мерса Е230, так и основными на ML230, также и на Кайрон.

ДЛЯ ГАЗА НЕ РЕКОМЕНДУЮ, многоэлектродная схема затрудняет воспламенение неоднородных смесей. 

основной плюс - увеличенный срок службы, хорошая работа на запуске с закопчёнными свечами (малые городские пробеги, много холостого хода), хорошая способность к самоочищению (удлинённый ценральный электрод).

- BRISK EXTRA, DR17TC (код 1345), зазор 0,8мм, с резистором, центральный электрод - медь, боковые - никель. интервал замены до 60.000км.

- BRISK A-LINE 29, DR17TCY (код 1450), зазор 0,8мм, с резистором, центральный электрод - из иттриевого сплава, боковые - цинк/никель. интервал замены до 70.000км.

 

ГАЗОВЫЕ:

- BRISK SILVER, DR17YS (код 1351), идут и на Мерсы и на Кайрон, с резистором и зазор 0,7мм.

центральный серебряный электрод малого диаметра, суженный боковой электрод из сплава цинк/никель, обладают большой стойкостью к обгоранию.

похожи на A-LINE, но завод обещает особые высокотемпературные качества и стабильность напряжения вне зависимости от использования газа или бензина, поэтому именно для газа лучше брать их.

с учётом того, что Ёнг всё-таки рекомендует на наш мотор свечи с зазором 1мм (+/- 0,1мм), я бы взял лучше DR17YS-9 (код 1463), зазор 0,9мм.   

интервал замены: бензин до 45.000 км, газ до 30.000 км. (срок службы невелик по причине отсутствия твердосплавных материалов, но зато они дешевые).

ПОЧЕМУ на газ нужны особые свечи:

сжигание газа имеет свои специфические проблемы. одной из них является более трудное возгорание смеси газов вследствие ее неоднородности в камере сгорания. следствием являются повышенные требования к напряжению в системе зажигания и более трудный запуск двигателя при низких температурах. свечи зажигания BRISK Silver имеют специальную форму искрового разрядника, который обеспечивает более легкий доступ газов к разряду, снабжены центральным серебряным электродом малого диаметра, который вместе с суженным внешним электродом принципиальным образом снижают требования свечи зажигания к напряжению.

 

И ЭЛИТА - ПЛАТИНОВЫЕ:

- BRISK PLATIN, DR17YP (код 1402), зазор 0,8мм, с резистором, идут и на Мерсы и на Кайрон.

центральный электрод малого диаметра с наконечником из платины. твердосплавной благородный элемент даёт увеличенный срок службы и стабильность зазора и потр######емого напряжения, малый диаметр электрода обеспечивает более легкий доступ газов к разряду, что также обеспечивает улучшенный зимний запуск.

хороший вариант для тех, кто устал от ковыряния со свечами и подтраивания, вибраций холодного мотора. 

некий плюс что их цена в районе 300 рублей, что дешевле иридиевых свечей, а эффект примерно тот же.

интервал замены: 90.000км.

 

что выбрать смотрите сами, я продукцией Бриск пользовался только на ТАЗах, вроде тогда не подводили. их качество в целом может быть под вопросом (все-таки чехи ))), но зато они доступные.

 

Уважаемый Олег03, если посчитаешь нужным, инфу вместе с данными по оригинальным свечам на Мерсы и свечам НЖК можно кинуть в ФАК.


  • 8

#743 kanat

kanat

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:АКТОБЕ

  • бензин механика
  • Имя:Канат

Отправлено 29 October 2016 - 12:27 PM

Нет конечно, просто хочу устроит установщикам которые хвалили свечу, нагоняй, а сам поставил z-100 пока доволен.
  • 0

#744 kanat

kanat

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:АКТОБЕ

  • бензин механика
  • Имя:Канат

Отправлено 29 October 2016 - 12:37 PM

Извини , я в буквах ошибся, правильное название DR15YS-9 номер каталажный 1462, я их верню этим установщикам.
  • 0

#745 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 29 October 2016 - 01:36 PM

В общем свеча правильная, за исключением того, что слишком "холодная". Можешь поменять на DR17YS-9.
Z100 тоже хороший вариант.
  • 0

#746 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 29 October 2016 - 02:04 PM

Тем более что это один из оригиналов на Е230:
BERU Z100 или 14F-8DU4,
OEM номер A 003 159 68 03.
Разве что под газ под вопросом, более чем на 20-25 тысяч км не расчитывайте, могут пройти меньше положенного. Ну и вибрации с запуском поначалу посмотрите, нормально ли отрабатывают.
  • 0

#747 kanat

kanat

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:АКТОБЕ

  • бензин механика
  • Имя:Канат

Отправлено 29 October 2016 - 08:02 PM

По крайней мере пока работают, незнаю как зимой, ведь у нас зимы холодные. На днях был трабл на холодную, со второго раза подхватил,
Было -9`С. Какие желательно под бенз и газ поставит свечи?
  • 0

#748 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 29 October 2016 - 09:25 PM

так. прежде чем свечи по сто раз накручивать. надо разобраться какиенастройки выставлены в  ЭБУ машины. есть понимание? какой год выпуска, пробег.

сейчас у тебя вполне рабочие свечи стоят, родные для этого мотора. может не совсем газовые, но пока это не главное.


  • 0

#749 владЕКБ

владЕКБ

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 284 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Влад

Отправлено 29 October 2016 - 10:21 PM

Скоро буду делать ТО2. В прошлом году поставил свечи UXF79, вроде бы по началу показали себя хорошо. Но сейчас пошли провалы и потрясывает двигатель периодами. Решил попробовать denso Q16TT. Тем более что в описании они подходят для машины и стоят 150 руб. за штуку. А то за оригинал ссангенг мне ОД зарядил аж 1000 с лишним.
Ко всему масло поменяю на 5:30. Посмотрю как зиму откатаю.
Если исходить из кода денсо то иридиевые нужно ставить IQ16 а не IK16. В чем разница так я особо и не понял.
  • 0

#750 kanat

kanat

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:АКТОБЕ

  • бензин механика
  • Имя:Канат

Отправлено 30 October 2016 - 05:26 AM

Настройка у меня стандартные, экспорт , бенза 93, обогащение 4, год 12ый, диллер загнул цену по настройке 2500р, послал я его подальше, щяс ищу ребят кто разбираются в этом.Пробег 89тысяч

Сообщение отредактировал kanat: 30 October 2016 - 05:28 AM

  • 0

#751 kanat

kanat

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:АКТОБЕ

  • бензин механика
  • Имя:Канат

Отправлено 30 October 2016 - 10:14 AM

А вот такие свечи денсо Q20PR-U код 3007, в наши двигуны подойдут?
  • 0

#752 владЕКБ

владЕКБ

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 284 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Влад

Отправлено 30 October 2016 - 11:55 AM

Скорее всего нет. Сейчас был в магазине искали свечи. По каталогу денсо подходит Q16PR-U.
я себе буду брать Q16TT. Или IQ16
  • 0

#753 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 30 October 2016 - 03:02 PM

Иридиевые свечи:

NGK BCPR5EIX (0,8мм, 1 кОм)
NGK BKR5EIX (0.8мм, 1 кОм) - у меня такие
BERU Z206 (0,7мм)

По Денсо!
Q и K это одно и то же!
По каталогу на Кайрон идут:
DENSO IQ16 (Iridium Power, 1,1мм)
DENSO IQ16TT (Iridium TT + платина, 1мм)
На Мерсы идут по каталогу более "холодные" свечи (у Денсо рост числа обозначает холоднее):
на Е230 идут IQ20 и IQ20TT
на МЛ230 идут IK20 и IK20TT
их калильное 20 соответствует 6 у NGK и 7-6 у BOSCH. зачем - хз.
16 соответствует 5 у NGK и 8 у BOSCH.

Я БЫ БРАЛ 16ые!
  • 0

#754 mcaxs

mcaxs

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королёв
  • Интересы:Велосипеды

  • бензин механика
  • Имя:Макс

Отправлено 30 October 2016 - 03:29 PM

NGK BKR5EIX (0.8мм, 1 кОм) - у меня такие

Тут пишут 5 КОм https://www.ngk.de/r...r/////BKR5EIX//

Как свечи в эксплуатации?


  • 0

#755 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 30 October 2016 - 04:37 PM

Да, я ошибся.
Эти свечи проехали на моей машине 23000км, на двух других аналогичных по 40000км (одна из них на ГБО). Все отлично, ведут себя также как и при первом запуске. Запуск четкий, пропусков и вибраций ДВС ни на прогревах ни на горячую нет.
Думал недавно вынуть их посмотреть, как поживают, но впадлу и решил пусть 60000км проедут, там погляжу.

Сообщение отредактировал Andrey PTZ: 30 October 2016 - 04:38 PM

  • 0

#756 Big Man

Big Man

    Лишенный статуса

  • Член Кайрон клана
  • 30118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва-Ступино
  • Интересы:Пишу...оперу

  • бензин автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 31 October 2016 - 01:25 PM

Езжу на родных. Менял на 30000, сейчас 69000 стала троить при заводе. Пора менять. Буду ставить такие же. Дорого, но есть некоторая уверенность.
  • 0

#757 TemaK

TemaK

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кириши

  • бензин механика
  • Имя:Артем

Отправлено 01 November 2016 - 12:08 PM

Менял на 45 родные.своими силами стояли ngk работали замечательньо тока на холодную подтраивали. Поставил бош типо родные стали пальчики стучять. Думаю зазор 0.8 виноват.выкручу поправлю на 1.0 как по паспорту.
  • 0

#758 TemaK

TemaK

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кириши

  • бензин механика
  • Имя:Артем

Отправлено 01 November 2016 - 12:15 PM

У снятых зазор на вид уже до 1.5 выроботался. Можно подогнуть и еще 45 проехать
  • 0

#759 TemaK

TemaK

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кириши

  • бензин механика
  • Имя:Артем

Отправлено 01 November 2016 - 01:23 PM

Езжу на родных. Менял на 30000, сейчас 69000 стала троить при заводе. Пора менять. Буду ставить такие же. Дорого, но есть некоторая уверенность.


Как раз родные самые дешовые, а втюхивают на сервисах дорого
  • 0

#760 kanat

kanat

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:АКТОБЕ

  • бензин механика
  • Имя:Канат

Отправлено 01 November 2016 - 02:16 PM

[quote name="TemaK" post="809987" timestamp="1477999411"]

Как раз родные самые дешовые, а втюхивают на сервисах дорого[/quot
e]
На газу ездил или чисто на бензине?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых