Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Свечи зажигания, наконечники. Выбор, замена и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 960

#721 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 13 September 2016 - 08:16 PM

Под ГБО ставил и bosch и denso и ngk (причем разные маркировки по советам) в итоге остановился на brisk маркировку не помню, в магазине говорил на газель 16 клапанную под наш ключ, в итоге 35 тыс проблем ниразу не было, планирую к зиме поменять на такие же. Про бриски  вычетал в теме про ГБО вот здесь  

DR17YC идут по каталогу. Отьездил на них 20 тык, проблем нет, но в зиму взял такие же про запас, 280р за 4 штуки!

Тоже на ГБО!


  • 0

#722 Kostian

Kostian

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Константин

Отправлено 30 September 2016 - 06:09 AM

Мужики - кто менял свечные наконечники? Провода наконечники ставили родные или нашли замену???? Родные что то они уж дико дорогие))))) из чего лепят не понятно)))) Кто нашел замену - откликнитесь)))))

Наконечник свечной Beru ZLE234,сами провода Beru ZEF 1412. Где то была такая тема уже.


  • 1

#723 PaintBallMan

PaintBallMan

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 728 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЯНАО г.Ноябрьск 89RUS
  • Интересы:Семья, Пейнтбол, турник, работа :)

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 30 September 2016 - 11:07 AM

Вопрос свечей, как расходного материала - достаточно спорен. Кто-то купит дорогие, и будет утверждать, что ему на 40-50 т.км хватит, кто-то поставит дешевые (200 руб стакан), а не понравятся - вторые возьмёт чуть дороже... за 220р. Заинтересовался и я этим вопросом.

 

   Когда поставил ГБО, то возникла необходимость в тонкой настройке, и параллельно озвучивались масса причин, которые, по словам спецов, могли влиять на результат.

Здесь в первую очередь Доместик (с этим согласен, ибо сделал), далее свечи, катушки зажигания, провода, вторая лямбда... потом воздухан, потом масла (ждал, чтобы кто-то посоветовал еще и в заднем мосту сменить масло, но не дождался таких знатоков) Я и сам повелся на данный психоз, а потому, в перерывах у настройщиков, свои 4хконтактные свечи заменил на старые чумазенькие двухконтактные (т.е. 2 по бокам и 1 центральный), зачистил их бензинчиком и наждачкой как мог, вкрутил - результата не было, но не о том речь. Полез искать рецепты по инетам, и вот куда сразу попадаю. Парни напостили летом 2015года, но не скрывают, что инфа взята с сайта Зарулём. Запомним об этом. Главный посыл статьи - было лабораторное исследование, и в лаборатории ПОДТВЕРДИЛИ цифрами, что чем дороже свеча, тем более выражен экологический эффект и экономический. Поскольку всем нам рукастым "на пингвинов в Антарктиде плевать", главным остаётся фактор ДЕНГИ! Так вот, поскольку средний читатель сиих журналов не любит считать сам, а любит ЧИТАТЬ кем-то посчитанное, то вот их экономия:

"... При расходе газа 15 литров и стоимости 15 рублей литр за 40 тысяч км расходы на топливо составят 90000 рублей. Т.о. при 7% экономии на топливе согласно тестам мы получим 6300 рублей экономии..."

Итак , имеем 6300 сэкономленых рублей на ГАЗЕ за 40 ткм пробега. Но они забыли посчитать те 2500-3000 руб за эти самые финтипёрстовые свечи, на рекламу которых и нацелена вся статья. (про тип ГБО - говорят только ИТАЛЬЯНСКОЕ, а вот свечи - это да, за свечи ведь уплочено...) Тогда экономия уже не 6300, а от 3800 до 3300р. А если учесть, что редко-редко нам и бензинчик приходится покупать, то экономия еще меньше... Так что замануха про +7% на топливе на мне не сработала. Остаётся еще одна весчь! Они заявляют о приросте мощности... до +6%. Мощь так и прёт.

Но не о продаванских маяках в рекламных статьях я пишу свой пост. Решил я полазить еще по обзорам "спецсвечей для ГБО" и нашел вот, апрель 2013года, но действующие лица = марки свечей, те же, выводы - те же. Покупайте те, которые дороже, ибо поимеете +7% газа и +6% дури. Да и пёс бы с ними, но поиск выдаёт и оригинал - статью в Зарулём, и она как раз с этими же свечами(!), и тем же загадочным ИТАЛЬЯНСКИМ ГБО, да только время статьи - 2010й год.

Возможно (! - в чем я лично сомневаюсь) подобное исследование действительно проводилось, да только результат его уж очень предсказуем, выглядит всё совсем как "результат опыта подгоняли под теорию"

 

Остаётся признать, что и авторы статьи, и дальнейшие копи-пасты, оставили главный вывод:

"...А что все-таки будет, если при переводе на газ оставить обычные свечи? Да ничего страшного! Об этом говорит сопоставление обычных свечей BERU и специально «заточенных» под газовое топливо украинских Plazmofor..." - и если оставить данное ВЕРНОЕ утверждение так как есть, без дальнейших дополнений авторов, то разумный читатель закономерно спросит: "А на кой, собственно, вообще нужны дорогенные иридиево-платиновые свечи, и и пошто я потратил время на прочтение безполезной статьи, если обычные свечи на ГАЗу спокойно себе будут работать?" Вот тут продаваны опять таки оставляют заднее слово за собой (за продвигаемым товаром)

"...Но ресурс обычной свечи на «голубом» топливе будет, очевидно, ниже..."  Вот мне, после прочтения, не стало очевидным, почему обычная свеча накроется раньше, чем иридиевая. А им это очевидно.

 

Короче для себя вывод делаю такой: Статья запилена за свечные деньги, приросты и прибавки - фуфляндия, на практике никак не скажутся, на обычных свечах машина едет. 

Благодарю за внимание.


Сообщение отредактировал PaintBallMan: 30 September 2016 - 11:08 AM

  • 0

#724 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 01 October 2016 - 12:06 AM

Ну да. Какой расклад. Очередное разоблачение. Мировой заговор. Корпорации мечтают о ваших рубликах.
Есть личный опыт. Мы им делимся. Я поделиося тем что обычные свечи это расходник на 30 тысяч в лучшем случае. Иридий трудится до 2-3 раз дольше. Дело не в деньгах. И не в микроскопическом улучшении ТТХ. А в желании дергать эти свечи. Хотите ради бога. Я нет.
Есть еще фактор зимнего пуска ниже -25. Походившие обычные свечи могут привести к залитию. Иридий в тех же условиях дает четкий пуск. Это про бенз.
Ну есть версия друга на ГБО. Меньше вибра на хх.
  • 0

#725 Тано

Тано

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань
  • Интересы:дача, рыбалка

  • бензин механика
  • Имя:Виталий

Отправлено 01 October 2016 - 06:23 AM

Ставил иридиевые Денсо -вроде так называются (600 руб за штуку) - гомно!!!!!!!!!!!!!!!!

поставил чежские  Вриг - пока ходят))))))


а вот по проводам не найду ответа -кто менял ? родные по 3000 руб - дорого , есть замена или нет?


  • 0

#726 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 01 October 2016 - 07:27 AM

Денсо может не те поставили или подделка. У брата на Рав4 заводские свечи Денсо иридий. В мурзилке ходимость - 100000км.
А что не так с проводами? Вы их жуете чтоли?
  • 0

#727 Тано

Тано

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань
  • Интересы:дача, рыбалка

  • бензин механика
  • Имя:Виталий

Отправлено 01 October 2016 - 02:45 PM

Денсо может не те поставили или подделка. У брата на Рав4 заводские свечи Денсо иридий. В мурзилке ходимость - 100000км.
А что не так с проводами? Вы их жуете чтоли?

да нет не жую))) порекомендовали поменять все наконечники))) они твердеют и сопротивление вроде уменьшаеться))) приобрел два наконечника - а вот остальные два (с проводами) уж очень дорогие! слышал что умельцы нашли подходящие от тойоты -вот от какой не знаю)))) ищу)))


а Денсо может и подделка - кто их отличит - но два изолятора сразу в хлам)))


  • 0

#728 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 01 October 2016 - 06:03 PM

Фигня. Меняйте их если они порваны.
Какие свечи вы поставили? С резистором можно только иридий. Обычные должны быть без него.
Ставьте нормальные свечи, ищите несколько страниц назад мои расклады по обычным свечам и иридию.
Рекомендую NGK.
  • 0

#729 Bamoys

Bamoys

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ханты-Мансийск

  • бензин автомат
  • Имя:Григорий

Отправлено 01 October 2016 - 08:44 PM

Ставил иридиевые Денсо -вроде так называются (600 руб за штуку) - гомно!!!!!!!!!!!!!!!!
поставил чежские Вриг - пока ходят))))))

а вот по проводам не найду ответа -кто менял ? родные по 3000 руб - дорого , есть замена или нет?

Бери Beru zef1412... Там идет сразу 2 провода... Ну или посмотри какие есть заменители по ним.. себе поставил.. подошли на сантиметра 2 длиннее стандартных..
  • 0

#730 Бродяжник

Бродяжник

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО / Королев

  • бензин механика
  • Имя:Павел

Отправлено 01 October 2016 - 10:41 PM

приобрел два наконечника - а вот остальные два (с проводами) уж очень дорогие! слышал что умельцы нашли подходящие от тойоты -вот от какой не знаю)))) ищу)))

Плохо ищите
 

Спойлер


  • 0

#731 Тано

Тано

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань
  • Интересы:дача, рыбалка

  • бензин механика
  • Имя:Виталий

Отправлено 02 October 2016 - 06:52 AM

Бери Beru zef1412... Там идет сразу 2 провода... Ну или посмотри какие есть заменители по ним.. себе поставил.. подошли на сантиметра 2 длиннее стандартных..

Beru - хорошая фирма)) номер изделия полностью напишите плиз.


  • 0

#732 Тано

Тано

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань
  • Интересы:дача, рыбалка

  • бензин механика
  • Имя:Виталий

Отправлено 02 October 2016 - 07:08 AM

Бери Beru zef1412... Там идет сразу 2 провода... Ну или посмотри какие есть заменители по ним.. себе поставил.. подошли на сантиметра 2 длиннее стандартных..

Ура нашел - в комплекте 2 провода 48 см. и цена приемлема)) - есть и заменители))


  • 0

#733 PaintBallMan

PaintBallMan

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 728 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЯНАО г.Ноябрьск 89RUS
  • Интересы:Семья, Пейнтбол, турник, работа :)

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 02 October 2016 - 10:26 AM

Ну да. Какой расклад. Очередное разоблачение. Мировой заговор. Корпорации мечтают о ваших рубликах.

 

Читайте внимательно... речь шла о том, что продаваны предлагают свечи , якобы "специально для ГБО" - это чушь. Ибо необходимость в специально-разработанных свечах не оправдывается их опытными доказательствами. Если вы с этим не согласны - я переживу.

А про то, чтобы не трогать свечи 60-90 т.км (...в желании дергать эти свечи. Хотите ради бога. Я нет....) - про это даже и дискутировать не буду.


  • 0

#734 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 04 October 2016 - 09:44 PM

Чушь ваши выводы ураэконома.
Спектр задач, которые по замыслу создателей конкретных моторов выполеяют свечи с применением драгоценных и тугоплавких металлов вам просто не понятен и слишком широк для того чтобы быть воспринятым вами.
Для тех кто хочет разобраться, вкратце:
Такие "финтиперсовые" свечи решают много задач на бензиновых ДВС, исходя из особенностей кокретной модели - где-то значительно увеличивается ресурс свечей, где-то решают проблему стабильности пуска на склонном к нагарообразованию моторе, где-то оптимизируют скорость и направление факела запала, где-то добиваются стабильности работы системы зажигания и т.д.
На газу применяются специальные свечи, которые сочетают в себе несколько технологий. Как правило, это иридиевый центральный электрод и платиновый
боковой для длительного сохранения зазора в условиях повышенных тепловых нагрузок, а также стабильности работы катушек зажигания.
Это единственное что может сделать пользователь при переводе ДВС на ГБО.
А по большому счету, ДВС под газ в теории имеет гораздо больше отличий от бензинового.
Кому интересно, инфа есть в сети.
  • 0

#735 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 04 October 2016 - 09:53 PM

Из практики. В моем случае иридий решил вопрос с подрагиванием ДВС на прогреве в сырую и холодную погоду, также я увеличил как минимум в два раза ресурс. На Кае не так уж и просто менять свечи - и снимать крышку с пластиком надо, и вечная проблема снять наконечники без проблем. Мне проще поставить более ресурсные свечи. Катаю их уже 23 тысячи, работа зажигания идеальна.

У друга Кай с ГБО BRC. Решил проблему с плавающими холостыми. Ставил 4-х электродные Beru что раскручены на форуме - не помогло, проблему решил иридий NGK.

Всем удачи.
  • 0

#736 PaintBallMan

PaintBallMan

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 728 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЯНАО г.Ноябрьск 89RUS
  • Интересы:Семья, Пейнтбол, турник, работа :)

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 06 October 2016 - 05:25 AM

:connie_23:


  • 0

#737 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 06 October 2016 - 06:55 AM

Ну да. Какой расклад. Очередное разоблачение. Мировой заговор. Корпорации мечтают о ваших рубликах.
Есть личный опыт. Мы им делимся. Я поделиося тем что обычные свечи это расходник на 30 тысяч в лучшем случае. Иридий трудится до 2-3 раз дольше. Дело не в деньгах. И не в микроскопическом улучшении ТТХ. А в желании дергать эти свечи. Хотите ради бога. Я нет.
Есть еще фактор зимнего пуска ниже -25. Походившие обычные свечи могут привести к залитию. Иридий в тех же условиях дает четкий пуск. Это про бенз.
Ну есть версия друга на ГБО. Меньше вибра на хх.

я не знаю что там за бензин льете ,но при пробеге 30тыс, у меня свечи(оригинальный Бош) как новые, зазор ни чем не отличался от новых, так что можно катать спокойно 60тыс..видимо как раз у меня это нечаянно и получилось))).На стандартных свечах ,я уже писал, заводил авто при -38, завелась так же без проблем при первом пуске.


  • 0

#738 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 06 October 2016 - 07:00 AM

Читайте внимательно... речь шла о том, что продаваны предлагают свечи , якобы "специально для ГБО" - это чушь. Ибо необходимость в специально-разработанных свечах не оправдывается их опытными доказательствами. 

Ну а что ,свечи есть газовые значит все же испытание на "газовых"авто проводилось, у того же Бош есть линейка газовых свечей, по цене они практически столько же стоят(стоили, сейчас не знаю).Ну а факты есть почему газовая свеча не оправдана?


  • 0

#739 TemaK

TemaK

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кириши

  • бензин механика
  • Имя:Артем

Отправлено 08 October 2016 - 11:14 PM

я не знаю что там за бензин льете ,но при пробеге 30тыс, у меня свечи(оригинальный Бош) как новые, зазор ни чем не отличался от новых, так что можно катать спокойно 60тыс..видимо как раз у меня это нечаянно и получилось))).На стандартных свечах ,я уже писал, заводил авто при -38, завелась так же без проблем при первом пуске.

Аналогично было на ТО 30тыс. Мастер сам сказал ,что свечи идеальны и менять не стал. Сейчас уже 45 тыс. думаю всетаки поменять, не вечные же они. А дело думаю в бензине т.к. когда НПЗ под боком, как у нас и у вас в Самаре это ХОРОШО ;)


  • 0

#740 kanat

kanat

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:АКТОБЕ

  • бензин механика
  • Имя:Канат

Отправлено 28 October 2016 - 06:44 PM

Всем привет ! У меня вопрос, кто ползуется свечами бриск силвер LR15YS для газа, и как работают? Я поставил как установил ГБО, на другой день на холодный запуск стал троит на холодную, на газу в норме а на бензе троит, стоит пользоватся этими свечами на нашем авто?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых