Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 9 Голосов

УАЗ Патриот - можно ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4458

#4081 OKEAH

OKEAH

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • присматриваюсь

Отправлено 06 September 2019 - 02:40 PM

Да от него, ну так у нас разрешенная по трассе в большинстве случаев 90. А кто еще из таких тяжелых мостовых тачек так ест? Есть сомнения что 150 сильный прадик в 13 уложиться. У меня спортейдж в 10 не укладывался что то в районе 1.5 тонн и задний редуктор не крутиться в движении

Не знаю, мне кажется Тахо на 90 ест 10, по крайней мере так мне говорил хозяин одного... На 120 мы ехали что-то около 2000 оборотов.

А каким образом на Спортаже не крутится задний редуктор в движении? У него же хабов нет, как на Кайроне на пример (правда впереди). От колёс крутятся привода, от приводов редуктор тоже крутится наверное? И кардан наверняка задний тоже всегда крутится. Всё крутится, что-то от колёс, что-от от транмисии, просто разомкнуто в муфте (а муфта как я понимаю между задним карданом и редуктором)? Поэтому на кроссоверах когда говорят, что включил 2WD и стало жрать меньше топлива, чем на AWD - это лишь отчасти так... На пример на асфальте режим AUTO и режим 2WD никак не должны отличаться по расходу, если не горцевать, а просто ездить. Зимой да, постоянно из-за пробуксовок будет буксовать не 1, а 2 оси, это уже отразится на расходе.


Сообщение отредактировал OKEAH: 06 September 2019 - 02:40 PM

  • 0

#4082 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 06 September 2019 - 03:06 PM

Не знаю, мне кажется Тахо на 90 ест 10, по крайней мере так мне говорил хозяин одного... На 120 мы ехали что-то около 2000 оборотов.

А каким образом на Спортаже не крутится задний редуктор в движении? У него же хабов нет, как на Кайроне на пример (правда впереди). От колёс крутятся привода, от приводов редуктор тоже крутится наверное? И кардан наверняка задний тоже всегда крутится. Всё крутится, что-то от колёс, что-от от транмисии, просто разомкнуто в муфте (а муфта как я понимаю между задним карданом и редуктором)? Поэтому на кроссоверах когда говорят, что включил 2WD и стало жрать меньше топлива, чем на AWD - это лишь отчасти так... На пример на асфальте режим AUTO и режим 2WD никак не должны отличаться по расходу, если не горцевать, а просто ездить. Зимой да, постоянно из-за пробуксовок будет буксовать не 1, а 2 оси, это уже отразится на расходе.

ну да от колес крутится, чет я протупил, хабов нет. Но все равно спортейдж - пол патра, редуктор с кулачек и привода с 2 пальца и патриот МОСТ, точнее 2 МОСТА, вес, высота, форма кирпича. Да не если реально 10 литров это очень круто


  • 0

#4083 OKEAH

OKEAH

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • присматриваюсь

Отправлено 06 September 2019 - 03:18 PM

ну да от колес крутится, чет я протупил, хабов нет. Но все равно спортейдж - пол патра, редуктор с кулачек и привода с 2 пальца и патриот МОСТ, точнее 2 МОСТА, вес, высота, форма кирпича. Да не если реально 10 литров это очень круто

Что-то мне кажется, если я поставлю сейчас на 90кмч на круиз и не буду останавливаться, то у меня и меньше получится :).Во всяком случае когда еду по пустому-ночному городу, без светофоров там и пробок, у меня часто расход показывает 8.7-9.2, ну это естественно в пределах 80 км/ч. На 90 думаю уложусь в 10 с боксом своим на крыше.

А вообще средний расход за все мои несчастные 7т.км. пробега составил 15.67л/100км. (веду бортовой журнал). У меня много города, зимой много стою с заведённым двигателем, ну а по трассе еду где-то 100, на обгонах до 130-140, средний по трассе при такой езде 13.

Стоимость 1км пути с каждым разом снижается, достигла уже 14 руб./км. (напомню, что начинал с 32-33, а Ларгус был около 5.6руб./км, но на нём я ездил больше, поэтому стоимость км ниже и за счёт больших пробегов. Кайрон, который был продан в 2015 году, ещё с теми ценами на соляру (а при покупке она была вообще по 25 руб./л) вышел мне в 7-8 руб./км, точно уже не помню, сейчас бы навреное уже был около 10).  


Сообщение отредактировал OKEAH: 06 September 2019 - 03:20 PM

  • 0

#4084 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4087 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 06 September 2019 - 04:17 PM

Судя по тому, что как говорят, поставили другие ("длинные") ГП, в варианте с АКПП, да и число последней передачи наверняка другое, можно ожидать, что трассовый снизится на 0,5-1 л на сотню, и что самое главное, будет комфортней по шуму. Вот только боюсь, что городской расход при этом возрастёт на литра два... 


  • 0

#4085 bark

bark

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Vadim

Отправлено 06 September 2019 - 07:32 PM

Судя по тому, что как говорят, поставили другие ("длинные") ГП, в варианте с АКПП, да и число последней передачи наверняка другое, можно ожидать, что трассовый снизится на 0,5-1 л на сотню, и что самое главное, будет комфортней по шуму. Вот только боюсь, что городской расход при этом возрастёт на литра два... 

Там почти всё тоже самое что и на механике, только 6 передача добавилась, вот за счет неё и будет экономия топлива на трассе.


  • 0

#4086 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4087 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 06 September 2019 - 09:11 PM

Там почти всё тоже самое что и на механике, только 6 передача добавилась, вот за счет неё и будет экономия топлива на трассе.

Да, на счёт ГП возможно без изменений, просто ляпнул какой-то блогер. На счёт расхода по трассе да, будет поэкономичней, но вот средний расход, как пишут, возрастёт на литр.


  • 0

#4087 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 19 September 2019 - 11:09 AM

коллега пригнал сегодня своего патра 2019 года с полной антикорозийной обработки с разборкой всего кузова и шумки. Блин на 32 гудричах и с шумкой очень комфортное стало авто мягкое не скрипучее и вообще отсутвуют посторонние шумы, прям классно


слыхали про отзывную кампанию на все патры с акпп? вроде что то с движками перемудрили, проворачивает коренные вкладыши


  • 0

#4088 OKEAH

OKEAH

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • присматриваюсь

Отправлено 19 September 2019 - 12:58 PM

коллега пригнал сегодня своего патра 2019 года с полной антикорозийной обработки с разборкой всего кузова и шумки. Блин на 32 гудричах и с шумкой очень комфортное стало авто мягкое не скрипучее и вообще отсутвуют посторонние шумы, прям классно


слыхали про отзывную кампанию на все патры с акпп? вроде что то с движками перемудрили, проворачивает коренные вкладыши

А что, там без полной антикоррозийной обработки что-то скрипело? У меня вроде не скрипит. В багажнике вот всё и в бардачке громыхает, но это не машина, это типа вещи...

Гудричи АТ? Думаю рискнуть или нет, будут гудеть или нет.

 

АКПП кроме Берченко уже ездят по дорогам? Что-то я упустил.


  • 0

#4089 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 19 September 2019 - 02:23 PM

А что, там без полной антикоррозийной обработки что-то скрипело? У меня вроде не скрипит. В багажнике вот всё и в бардачке громыхает, но это не машина, это типа вещи...

Гудричи АТ? Думаю рискнуть или нет, будут гудеть или нет.

 

АКПП кроме Берченко уже ездят по дорогам? Что-то я упустил.

Че-то скрипело и шум от колес и с улицы, теперь этого нет, Гудричи не гудят. Ролик на ютубе - автовозы пришли к диллерам с уаз на акпп, а потом собрали машины назад и уехали


  • 1

#4090 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 19 September 2019 - 02:28 PM

кстати наверно из за того что двери стали тяжелые стали закрываться с иномарочным звуком, а может просто мастер который шумил замки отрегулировал, которые диллер не смог


  • 0

#4091 bark

bark

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Vadim

Отправлено 19 September 2019 - 08:40 PM

слыхали про отзывную кампанию на все патры с акпп? вроде что то с движками перемудрили, проворачивает коренные вкладыши

Да что то дорабатывают, вот поэтому первые 2 года точно подожду менять на АКПП, пусть все доделают))))

 

А что, там без полной антикоррозийной обработки что-то скрипело? У меня вроде не скрипит. В багажнике вот всё и в бардачке громыхает, но это не машина, это типа вещи...

Гудричи АТ? Думаю рискнуть или нет, будут гудеть или нет.

У меня тоже не скрипит, был один сверчок, я его нашел и устранил, больше ничего(кроме вещей в бардачке тоже, но их тоже стараюсь плотно разложить)

 

Гудричи АТ? Думаю рискнуть или нет, будут гудеть или нет.

По сравнению с шоссейкой конечно будут шумнее.

 

АКПП кроме Берченко уже ездят по дорогам? Что-то я упустил.

Да уже пошли в продажу, но правда отозвали все машины которые к дилерам пришли)))

 

 Блин на 32 гудричах и с шумкой очень комфортное стало авто мягкое 

Сегодня забрал новые гудиер вранглер дюратрак, был размер 265/65/18 теперь 255/70/18, сравню их, интересно какие лучше.


  • 1

#4092 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4087 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 19 September 2019 - 09:13 PM

 

Сегодня забрал новые гудиер вранглер дюратрак, был размер 265/65/18 теперь 255/70/18, сравню их, интересно какие лучше.

18-е против 16-х красоты ради?  :hihih: Или ещё плюсы есть?


Да что то дорабатывают, вот поэтому первые 2 года точно подожду менять на АКПП, пусть все доделают))))

 

 

Да, верно подмечено. Там такая 6-я передача у АКПП, что если поставить 32 катки, то про неё можно забыть :hihih:


  • 0

#4093 bark

bark

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Vadim

Отправлено 19 September 2019 - 09:19 PM

18-е против 16-х красоты ради?  :hihih: Или ещё плюсы есть?

Вообще они достались мне с машиной, я думал поменяю со временем на 16, но как выяснилось они ничем не уступают 16м кроме цены. Но выглядят лучше конечно 16х, может дорогу лучше держат на скорости, но я на 16 не ездил на Патриоте не могу сравнить.


  • 0

#4094 OKEAH

OKEAH

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • присматриваюсь

Отправлено 20 September 2019 - 07:24 AM

Не знаю, может быть у меня Патриот подзашумлен немного, б.у. всё же, что угодно могло быть доработано :). Но вроде не скрипит, не шумит. Дребезжит только что-то снизу, так и не нашёл, это если ДВС в детонацию загнать, где-то с 1500 до 2000 на 2-4 передачах идёт металлический дребезг - ненавижу его, но найти не получается. При том если машина холодная, то около минуты его нет, есть только детонация двигателя, а потом появляется эта хрень.

Диски 18" в дизайне Сахара - самые лучшие диски. Все эти последующие Кару и т.п. - фигня на мой взгляд. Сахара самые стильные, гармоничные, и цвет полированный алюминий с чёрным - супер вообще. Колёса - это 70% вида авто. У меня кстати пару раз спрашивали диски сам подбирал? Один раз таксист на заправке, а второй раз просто у магазина чел подошёл. Удивились, когда сказал, что это штатно всё.

 

П.С. Отдал своего на ТО-3 в Торгмаш. Наговорил всего, думал по гарантии чё...  :dolf_ru_009: - это мне ответили. Это на 25т.км. или 1 год, то на 50.тыс км или 2 года, пятое и десятое - вообще не попадает. В общем надеюсь хоть зеркала поменяют (греются в форме ромба, то есть углы не обогреваются - это такое видать было ноу-хау УАЗовцев маленький нагревательный элемент от старого Патриота наклеить на новые большие зеркала, но кроме этого они ещё и дрожат при езде и на ХХ). Мастер-приёмщик как мне показалось недоволен своей работой, УАЗы не любит. Ну может устал, я сдавался вечером :). Но мне по ходу везёт на мастеров-приёмщпков с УАЗом, какие-то они все ненавистники УАЗов, за машины их не считают. Объявили 16тр за штатный перечень работ и материалов, а там посмотрим...

 

П.С.2. Машина всё ещё висит на продаже, недавно был 1й просмотр за пол года наверное или сколько я уже его продаю я не помню. Предлжил 600 за максимальную комплектацию, которая менее 3х лет назад и 40 тыс км стоила 1200 + допы, я сказал нет. Но по ходу зря, УАЗ обесценивается разве что медленнее тающего мороженого  :dolf_ru_017:


  • 0

#4095 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 20 September 2019 - 07:56 AM

 

 

По сравнению с шоссейкой конечно будут шумнее.

 

 

у него до этого стояла штатная р 18 шоссейка, долбила на ямках и гремела просто ад, такое ощущение что резина пластмассовая а не резиновая, на гудричах все очень мягко, может не докачаны, вольяжно. Динамика чуть ухудшилась, прям чувствуется, но все равно лучше моего бывшего. Колесные арки он тоже зашумил, убрал ворсовые подкрылки и поставил пластик от предидущей версии, потому что в  дождь на кочке их протер за одно касание. Мне кажется что на 2х листовых ресорах 32 колеса плохо входят, надо чуть лифтить или подкладывать еще один лист. Поставил заглушку пластиковую вместо запаски, очень стильно смотриться 


  • 0

#4096 OKEAH

OKEAH

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • присматриваюсь

Отправлено 20 September 2019 - 07:59 AM

Поставил заглушку пластиковую вместо запаски, очень стильно смотриться 

Соглашусь, если сравнить с просто снятой запаской. А так - не то, с запаской брутальнее и гармоничнее. Но каждому своё конечно, вкусы разные. Да и запаска в багажнике? Да ну, нафиг она там будет лежать - это ещё более убого, открываешь багажник, а там такое. Если только совсем снять и надеяться на жгутики в ремкомплекте.


  • 1

#4097 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 20 September 2019 - 08:01 AM

Соглашусь, если сравнить с просто снятой запаской. А так - не то, с запаской брутальнее и гармоничнее. Но каждому своё конечно, вкусы разные. Да и запаска в багажнике? Да ну, нафиг она там будет лежать - это ещё более убого, открываешь багажник, а там такое. Если только совсем снять и надеяться на жгутики в ремкомплекте.

не запаска дома, колеса то 32, а запаска дай бог 30, а то 29, что с ней делать то? а вешать 32 гудричь на дверь, ну ее нах, оторвет


  • 0

#4098 bark

bark

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Vadim

Отправлено 20 September 2019 - 11:55 AM

П.С. Отдал своего на ТО-3 в Торгмаш. Наговорил всего, думал по гарантии чё...  :dolf_ru_009: - это мне ответили. Это на 25т.км. или 1 год, то на 50.тыс км или 2 года, пятое и десятое - вообще не попадает. В общем надеюсь хоть зеркала поменяют (греются в форме ромба, то есть углы не обогреваются - это такое видать было ноу-хау УАЗовцев маленький нагревательный элемент от старого Патриота наклеить на новые большие зеркала, но кроме этого они ещё и дрожат при езде и на ХХ). Мастер-приёмщик как мне показалось недоволен своей работой, УАЗы не любит. Ну может устал, я сдавался вечером :). Но мне по ходу везёт на мастеров-приёмщпков с УАЗом, какие-то они все ненавистники УАЗов, за машины их не считают. Объявили 16тр за штатный перечень работ и материалов, а там посмотрим...

На любой марке автомобиля так, 3 года только на основные узлы(мотор, мосты, коробка, раздатка, электрика кроме ламп и предохранителей) на остальное гарантия от года до двух. На КИА был скандал из за того что на катализатор установили гарантию 1000 км пробега, так владельцы через суд добились чтобы больше сделали, так как он часто выходил из строя и стоил не дешево. А так везде дилеры не любят что то по гарантии устранять, но мне всё делают без вопросов. За два года пока что магнитолу меняли 2 раза по гарантии, топливный модуль заменили из за датчика, была такая партия датчики выходили из строя. Сейчас при включении кондиционера ролик свистит, поеду менять по гарантии. При моей не самой мягкой эксплуатации это мелочи просто))))

 

П.С.2. Машина всё ещё висит на продаже, недавно был 1й просмотр за пол года наверное или сколько я уже его продаю я не помню. Предлжил 600 за максимальную комплектацию, которая менее 3х лет назад и 40 тыс км стоила 1200 + допы, я сказал нет. Но по ходу зря, УАЗ обесценивается разве что медленнее тающего мороженого  :dolf_ru_017:

Я не знаю как он мог стоить 1,2млн почти 3 года назад, я своего покупал нового из салона в максимальной комплектации с пакетом офроуд и лебедкой за 950тыс. Если он сейчас стоит 700тыс. так как мой новее и заводкая лебедка с блокой. то падение в цене составит 27%, это при том что как только автомобиль выехал из салона он теряет порядка 20%( это любой автомобиль) то потеря за 2 года составила 7% я считаю это нормальным. Сейчас новый в самой жирной комплектации с АКПП стоит 1,3млн, за что там 3 года назад отдавали 1,2 млн не знаю :hihih:

 

Соглашусь, если сравнить с просто снятой запаской. А так - не то, с запаской брутальнее и гармоничнее. Но каждому своё конечно, вкусы разные. Да и запаска в багажнике? Да ну, нафиг она там будет лежать - это ещё более убого, открываешь багажник, а там такое. Если только совсем снять и надеяться на жгутики в ремкомплекте.

Я тоже за запаску сзади, её легко монтировать там. в отличии из под днища.

 

не запаска дома, колеса то 32, а запаска дай бог 30, а то 29, что с ней делать то? а вешать 32 гудричь на дверь, ну ее нах, оторвет

Да ничего там не отвалится, давно уже конструкцию изменили, у меня всегда 32" колесо там висит и сколько прыгаю по буеракам, ничего не провисло и не отвалилось. :wink:  Так что смело вешай Лев 32" гудрича.


  • 0

#4099 OKEAH

OKEAH

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • присматриваюсь

Отправлено 20 September 2019 - 12:40 PM

Я не знаю как он мог стоить 1,2млн почти 3 года назад, я своего покупал нового из салона в максимальной комплектации с пакетом офроуд и лебедкой за 950тыс. 

Порылся в архивах, ну да что-то я перепутал, 1030 вроде как он стоил январь 2017. А 1200 - это наверное Кайрон столько стоил, либо Патриот 2018 с кожей? Не знаю, всё в голове перемешалось. Был уверен 1200.

Если он сейчас стоит 700тыс. так как мой новее и заводкая лебедка с блокой. то падение в цене составит 27%, это при том что как только автомобиль выехал из салона он теряет порядка 20%( это любой автомобиль) то потеря за 2 года составила 7% я считаю это нормальным. Сейчас новый в самой жирной комплектации с АКПП стоит 1,3млн, за что там 3 года назад отдавали 1,2 млн не знаю  :hihih:

 

Так чего, отдавать за 600 что-ли. Меньше года назад брал 685 :(, так ещё в порядок многое привёл, плюс сейчас за ТО 16тр минимум отдам, ещё ручник надо подшаманить, ещё тыс 3 уйдёт...

Надо было не делать ТО и отдавать за 600, а сейчас ещё +20тр зря вложил :(.

Просто на пример я Ларгус взял за 500, плюс было 2 ДТП не по моей вине, с них я получил 26тр, но машину не делал. Ну и пробег был 11 тр, а продавал был 65 или около того и прокатал 4 года почти. Продал за 430. То есть 430 + 26 за ДТП = 456 он мне вышел на продажу, а купил за 500, итого потеря за 4 года и пусть 40 тыс пробега 44тр. А Патриот за год и 8 тыс рпобега потеряет получается 85т.р. Вот такая арифметика.


  • 0

#4100 bark

bark

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Vadim

Отправлено 20 September 2019 - 01:46 PM

Просто на пример я Ларгус взял за 500, плюс было 2 ДТП не по моей вине, с них я получил 26тр, но машину не делал. Ну и пробег был 11 тр, а продавал был 65 или около того и прокатал 4 года почти. Продал за 430. То есть 430 + 26 за ДТП = 456 он мне вышел на продажу, а купил за 500, итого потеря за 4 года и пусть 40 тыс пробега 44тр. А Патриот за год и 8 тыс рпобега потеряет получается 85т.р. Вот такая арифметика.

Ларгус то небось до  скачка доллара брался, по старой цене? Поэтому и выгодней получилось, все кто тогда успели взять по старом ценам оказались в выгодной ситуации, продавали уже потом по новым ценам, кто то может и в плюс ушел)))

 

Так чего, отдавать за 600 что-ли. Меньше года назад брал 685 :(, так ещё в порядок многое привёл, плюс сейчас за ТО 16тр минимум отдам, ещё ручник надо подшаманить, ещё тыс 3 уйдёт...

Надо было за 600 отдавать, этот год как раз и стоит на рынке 600--650 в такой комплектации, тем более сейчас всё внимание к АКПП переключилось, многие сейчас МКПП будут скидывать и цена может на время упасть, так как рынок будет перенасыщен.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


    Ahrefs (1)