Перейти к содержимому


Фотография

Подогреватель Webasto


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#121 VANTUZ

VANTUZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ревда,Екатеринбург
  • Интересы:4х4
    Евро 4

  • дизель механика
  • Имя:Иван

Отправлено 26 June 2015 - 02:25 PM

Куда поставить этот тумблер?..
Сейчас управление идет через "яйцо" подключал и устанавливал сам. В схемах немного разбираюсь но как Это яйцо работает не знаю. Там запуск Какой то цифровой идет. Или же Может Это яйцо Просто импульс дает короткий на запуск и через 60 мин туда же, такой же на выкл....? Может разорвать Какой то проводник От яйца и после запуска типа чтоб второго сигнала на выкл не было?

Сообщение отредактировал VANTUZ: 26 June 2015 - 02:26 PM

  • 0

#122 Sergunia

Sergunia

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электрическая СТАЛЬ (Электросталь)
  • Интересы:МАШИНУ И ЖЕНУ НЕ ДОВЕРЯЙ НИКОМУ!!!

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 12 August 2015 - 09:41 AM

Сергей, меня интересует такой вопрос по работе gsm блока.
- как он управляет вебастой, напрямую, подключен в той же точке, что и таймер и развязан через диод? Тогда получается, что этим блоком приходится задавать длительность работы котла, либо давать сигнал на окончание работы.
- или он управляет таймером, и подает только сигнал на включение, а остальное отрабатывается обычным порядком?

Если ответ на первый вопрос ДА, тогда у меня больше вопросов нет. Схему вебасты я нашел, но это не имеет применения в случае использования управляющей команды от сигналки. Невозможно на свободных каналах сигналки реализовать запуск, отсчет времени и выключение котла.
Если ДА на второй вопрос, то прошу кинуть сюда схему подключения gsm модуля к таймеру. Потому что в таком случае я спокойно смогу вместо запускающего сигнала от gsm модуля, подать на таймер управляющую команду со свободного канала сигналки.

Юрий! ответ на первый вопрос - ДА. По сути GSM блок дает сигнал в виде "плюсового" импульса на кнопку включения котла на мини-таймере. (подпаивал провод сам: честно говоря очень боялся, дабы не сжечь контроллер в мини-таймере. Паял низко вольтовым паяльником с заземлённым жалом).На счет развязки через диод - не знаю, я такого не делал(несилен в электронике). Я делал так, как мне объяснили в автосервисе, в котором покупалось всё оборудование! К сожалению время работы котла в таком режиме изменить не возможно (30 мин.), но пользоваться можно: каждые 30 мин. повторно задавая команду на запуск котла через телефон.


  • 0

#123 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1799 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 12 August 2015 - 07:33 PM

Покупал webasto termo top c (5 кВт),пульт управления webasto (родной с кнопками, будильником, ж/к дисплеем), к нему Ещё (GSM) модуль дистанционного запуска SOBR GSM 2010 в придачу, покупал через инет, приехал, а там АВТОСЕРВИС (район ВДНХ) - честно не ожидал, цена всех давайсов вместе составила 45 кРУБЛЕЙ (2012 год),ставил Всё сам, т. к. 15 кРУБЛЕЙ просили за установку! В данном сервисе ВСЁ доступно объяснили, дали инструкцию по установке на Кирюху с картинками в "PDF". При подключении Gsm модуля пару раз звонил проконсультироваться в данный сервис (ребятам просто РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!), т. к. пришлось поработать низковольтовым паяльником. В итоге имею дистанционный запуск ППП (с моб. тел.) с одновременным включением печки салона (если необходимо). Данная приблуда просто -ВЕЩЬ!!!

   Сергей , если не сложно , выложи фотки , у меня лежит такая же , собираюсь устанавливать сам ,


  • 0

#124 Sergunia

Sergunia

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электрическая СТАЛЬ (Электросталь)
  • Интересы:МАШИНУ И ЖЕНУ НЕ ДОВЕРЯЙ НИКОМУ!!!

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 13 August 2015 - 03:52 PM

К сожалению фоток в процессе установки не делал, могу скинуть руководство по установке в PDFе. Могу сделать фотки того, как это Всё сейчас выглядит. Буду делать Т/О сделаю фотки. Пиши в личку!
  • 0

#125 Sergunia

Sergunia

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электрическая СТАЛЬ (Электросталь)
  • Интересы:МАШИНУ И ЖЕНУ НЕ ДОВЕРЯЙ НИКОМУ!!!

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 20 January 2016 - 01:20 PM

Сергей, меня интересует такой вопрос по работе gsm блока.
- как он управляет вебастой, напрямую, подключен в той же точке, что и таймер и развязан через диод? Тогда получается, что этим блоком приходится задавать длительность работы котла, либо давать сигнал на окончание работы.
- или он управляет таймером, и подает только сигнал на включение, а остальное отрабатывается обычным порядком?

Если ответ на первый вопрос ДА, тогда у меня больше вопросов нет. Схему вебасты я нашел, но это не имеет применения в случае использования управляющей команды от сигналки. Невозможно на свободных каналах сигналки реализовать запуск, отсчет времени и выключение котла.
Если ДА на второй вопрос, то прошу кинуть сюда схему подключения gsm модуля к таймеру. Потому что в таком случае я спокойно смогу вместо запускающего сигнала от gsm модуля, подать на таймер управляющую команду со свободного канала сигналки.

Сори за "небольшую задержку ответа". Юрий! Ответ таков: он управляет таймером, и подает только сигнал на включение, а остальное отрабатывается обычным порядком. Собственно схемы нет: провод от GSM модуля (в схеме он указан как "запуск исполнительного устройства) подключается (подпаивается) к кнопке запуска ППП в минитаймере. Картинки есть в инете, поройся. Естес-но минитаймер нужно разбирать, подпаивать только низковольтным паяльником (защищенным от статики).


  • 0

#126 Юрист

Юрист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ближе к Брянску
  • Интересы:Ремонтируем помаленьку и по скромному, и не только свое, и не только авто....

  • дизель механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 15 October 2016 - 04:55 PM

Роман,я так понимаю,что у тебя включен и подогрев двигателя и вентиляция салона? Не было проблем с аккумулятором? Мне когда ставили вебасто,включили её только на двигатель,мотивируя,что аккумулятор не выдержит и сдохнет. А хочется теплый салон...по собственному опыту ,как?

Хоть и давно возник этот вопрос....но все таки отвечу своими соображениями.Почти все ставят подогреватель с подогревом салона (управлением климат контролем).Это общепринятая практика.Вентилятор печки кушает не много у нас...ну никак не 7 ампер...да еще в зависимости от оборотов...Если поставить обороты 20 процентов от полного режима...то и  получится ампера два.Т.к. предохранитель климата вроде на 7,5 ампера...Ну а установщики просто не захотели возиться с климатом...это заморочисто...В конце концов можно климат и не включать...раз он подьедает аккумулятор.


  • 0

#127 mix55

mix55

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 02 November 2016 - 06:13 PM

Привет всем, может кто нить подсказать, как климат-контроль к вебасте правильно запитать? А то купил авто уже с утановленным вебасто, салон не греет, не приятно))
  • 0

#128 Юрист

Юрист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ближе к Брянску
  • Интересы:Ремонтируем помаленьку и по скромному, и не только свое, и не только авто....

  • дизель механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 02 November 2016 - 07:23 PM

Привет всем, может кто нить подсказать, как климат-контроль к вебасте правильно запитать? А то купил авто уже с утановленным вебасто, салон не греет, не приятно))

Напиши что у тебя стоит...сделай фотки.Есть ли у тебя свободные концы где то на косе...тоже фотку нужно сделать.Ну и должна быть где то релюха.Она включает климат контроль.Что знаем подскажем в общем.


  • 0

#129 cigord

cigord

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Магнитогорск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 02 November 2016 - 07:25 PM

Эта опция имеет недостаток, оно сильно разряжает аккумулятор, я ей не пользуюсь хоть она у меня и есть


  • 0

#130 Kaiman

Kaiman

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:Книги, рыбалка, военная история

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 02 November 2016 - 08:52 PM

Когда устанавливал специально попросил установщиков поставить разъем на минус к климат-контролю. Иначе зимой останешься с посаженным аккумулятором. Удобно пользоваться этой функцией только если еще и сигнализацию с запуском подружишь с вебастой и к-к. Тогда при прогреве ОЖ до 40 градусов сигнал от вебасты активирует запуск двигателя и включение климат-контроля. 


  • 0

#131 mix55

mix55

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 03 November 2016 - 06:36 AM



Напиши что у тебя стоит...сделай фотки.Есть ли у тебя свободные концы где то на косе...тоже фотку нужно сделать.Ну и должна быть где то релюха.Она включает климат контроль.Что знаем подскажем в общем.

стоит вебасто thermo top Z/C-D. Провода с двумя предами висят под капотом, третьего нет и релюхи нет.

Вот что я нарыл в мануале по подключению: По идеи должен от вебасты идти зелено-белый провод на реле

da399df00900.jpg



Эта опция имеет недостаток, оно сильно разряжает аккумулятор, я ей не пользуюсь хоть она у меня и есть

 

 



Когда устанавливал специально попросил установщиков поставить разъем на минус к климат-контролю. Иначе зимой останешься с посаженным аккумулятором. Удобно пользоваться этой функцией только если еще и сигнализацию с запуском подружишь с вебастой и к-к. Тогда при прогреве ОЖ до 40 градусов сигнал от вебасты активирует запуск двигателя и включение климат-контроля. 

Вот про разряд акб тоже сомнения берут, т.к. до работы я еду 10-20 минут и то в пробке, а греть вебаста в мороз будет минут по 20-30. 


  • 0

#132 mix55

mix55

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 03 November 2016 - 06:44 AM

 

сори, чот затупил с редактированием предыдущего поста)

 

По идеи должен от вебасты идти зелено-белый провод на реле (и провод вроде я нашел), а вот как его к климату (КК) правильно подключить, будет ли работать КК так же правильно как в штатном режиме?


Сообщение отредактировал mix55: 03 November 2016 - 06:46 AM

  • 0

#133 Sergunia

Sergunia

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электрическая СТАЛЬ (Электросталь)
  • Интересы:МАШИНУ И ЖЕНУ НЕ ДОВЕРЯЙ НИКОМУ!!!

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 03 November 2016 - 07:30 AM

Постараюсь найти руководство по установке в pdf , а мож. в ин-те есть, не найдешь, пиши в личку. Провод от вебасто я подключал к лапке предохранителя в салоне с водит. стороны (какой не помню), в руководстве есть фотки. Климат включается при нагреве ох. жидкости. Вентилятор на мин., температуру на мах., режим циркуляции воздуха по салону. За 4 года я аккумулятор не менял, всё работает без проблем.
  • 0

#134 mix55

mix55

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 03 November 2016 - 08:05 AM

Постараюсь найти руководство по установке в pdf , а мож. в ин-те есть, не найдешь, пиши в личку. Провод от вебасто я подключал к лапке предохранителя в салоне с водит. стороны (какой не помню), в руководстве есть фотки. Климат включается при нагреве ох. жидкости. Вентилятор на мин., температуру на мах., режим циркуляции воздуха по салону. За 4 года я аккумулятор не менял, всё работает без проблем.

Вроде нарыл схему через реле, подключается в разрыв красного толстого провода 7.5А в щитке предохранителей в салоне с вод. стороны.

 

 

Климат включается при нагреве ох. жидкости. Вентилятор на мин., температуру на мах

 

Так это не климат уже получается,а вручную крутилки крутить - чего я дико не люблю. 

Интересует именно возможность подключения, которая будет полностью реализовывать полноценную работу КК в режиме "АВТО"


Сообщение отредактировал mix55: 03 November 2016 - 08:08 AM

  • 0

#135 Kaiman

Kaiman

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:Книги, рыбалка, военная история

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 03 November 2016 - 02:44 PM

Интересует именно возможность подключения, которая будет полностью реализовывать полноценную работу КК в режиме "АВТО"

 Установщики объяснили, что при работе вебасты на заглушенном двигателе температура должна быть установлена на максимум. Иначе вебаста ловит ошибку по перегреву ОЖ и отключается, что у меня и получилось. Если климат-контроль, а не простые крутилки, то в режиме Hi к-к должен проработать не меньше минуты перед выключением зажигания. Проверять правдивость не стал, делаю по рекомендациям, проблем нет. А когда сел в машину, пользуешься уже как климат-контролем.


  • 0

#136 Sergunia

Sergunia

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электрическая СТАЛЬ (Электросталь)
  • Интересы:МАШИНУ И ЖЕНУ НЕ ДОВЕРЯЙ НИКОМУ!!!

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 03 November 2016 - 08:30 PM

Вроде нарыл схему через реле, подключается в разрыв красного толстого провода 7.5А в щитке предохранителей в салоне с вод. стороны.



Так это не климат уже получается,а вручную крутилки крутить - чего я дико не люблю.
Интересует именно возможность подключения, которая будет полностью реализовывать полноценную работу КК в режиме "АВТО"

Кто мешает перед выключением зажигания включить к.к. в режим авто? пожалуйста! Но только учтите, что в режиме авто печка берет воздух с улицы и нагретый воздух выдавливается свежим на улицу (не прерывный процесс),поэтому нужно ставить на циркуляцию по салону, иначе улицу можно греть до бесконечности. А если на улице к примеру -30 да ещё ветерок пробирающий? Знаю о чем говорю, работаю с системами вентиляции и кондиционирования лет 10. Учитесь на чужих ошибках. Насчет ошибок у вебасто по температуре - сомневаюсь, скорее всего насос ох. жид. вебасто просто устал. Вебасто сама сделана так, что греет антифриз до определенной температуры, а потом скидывает обороты и держит на заданном уровне (догревает).

Сообщение отредактировал Sergunia: 03 November 2016 - 08:33 PM

  • 0

#137 mix55

mix55

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 03 November 2016 - 09:38 PM

Понял, спасибо! Завтра попробую подключить, но странно всё это, ведь сейчас у меня печка вообще не дует при работе Вебасты и ошибок перегрева нет))) а тут еще добавится охлаждение ОЖ за счет нагрева салона)

Сообщение отредактировал mix55: 03 November 2016 - 09:39 PM

  • 0

#138 Kaiman

Kaiman

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:Книги, рыбалка, военная история

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 03 November 2016 - 09:51 PM

Понял, спасибо! Завтра попробую подключить, но странно всё это, ведь сейчас у меня печка вообще не дует при работе Вебасты и ошибок перегрева нет))) а тут еще добавится охлаждение ОЖ за счет нагрева салона)

И у меня не дует. На сколько я понял, при работе вебасто циркуляция идет через печку и краны должны быть открыты полностью.


  • 0

#139 mix55

mix55

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 04 November 2016 - 05:38 PM

Подключил всё! Всё работает, всем спасибо большое!! Теперь сажусь в теплый слон  :clapping:

Кому интересно как - тут


Сообщение отредактировал mix55: 04 November 2016 - 05:41 PM

  • 0

#140 Klaus178rus

Klaus178rus

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гатчина, Ленинградская обл.

  • дизель механика
  • Имя:Николай

Отправлено 26 January 2017 - 02:02 PM

Дабы не плодить новых тем спрошу здесь:

 

в сильные морозы (ниже -18 примерно) Вебасто не заводится, крутится в холостую. По ощущениям - не получает топливо. Стоит завести машину и после этого стартануть Вебасто - всё ок, запускается. У кого то такое было? Как лечили?

 

P.S. ДТ зимнее, на заправке утверждают, что температура фильтруемости аж -37.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых