Перейти к содержимому


Полный привод (передний, ПП, 4WD) не работает


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2082

#161 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 24 October 2011 - 05:15 PM

я думаю тут главное чтобы машина не катилась во время подключения. И в мануале соответственно написано с учетом автомата, т.к. тормоз отпустил и машина покатилась.

Никуда она не покатится,т. к. должна быть включена нейтраль и нажат тормоз, на механике нейтраль и сцепление.
  • 0

#162 ПрЫзрак

ПрЫзрак

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мордовия, г. Саранск

Отправлено 24 October 2011 - 05:35 PM

Никуда она не покатится,т. к. должна быть включена нейтраль и нажат тормоз, на механике нейтраль и сцепление.

при данной комбинации на механике не факт что переключится. можно же катиться с выжатым сцеплением на нейтрали. основное условие в логике работы TCCU - скорость ниже 3 км/ч, т.е. авто стоит.
  • 0

#163 kostegaj

kostegaj

    СТЕКЛОДУВ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Химия как наука.
    Поездки за город (подальше от этой химии ;-)
    Стеклодувное дело.

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 24 October 2011 - 06:37 PM

Получается что режим 4H можно включать и выключать по ходу движения, А 4L только при полной остановке ?


На своей машине уже понял, что 4Н надо только на ходу включать, сколько раз пытался его включить после остановки в грязи столько раз получал не хилый удар по трансмиссии после подгазовки.
  • 0

#164 Gorky

Gorky

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Паша

Отправлено 24 October 2011 - 09:00 PM

На своей машине уже понял, что 4Н надо только на ходу включать, сколько раз пытался его включить после остановки в грязи столько раз получал не хилый удар по трансмиссии после подгазовки.

Подключать ПП можно и с полной остановкой и во время движения. А Если завязли, то ПП не включится пока не проедите пару метров.
  • 0

#165 Dethman

Dethman

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Музыка

  • бензин автомат
  • Имя:Иван

Отправлено 24 October 2011 - 10:45 PM

Да ладно, с места тоже включается, пару раз в грязюке пробывал, тоже самое с понижайкой. Хотя при пробуксовке пару метров езды в воздухе на месте получается
  • 0

#166 Gorky

Gorky

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Паша

Отправлено 24 October 2011 - 10:50 PM

Да ладно, с места тоже включается, пару раз в грязюке пробывал, тоже самое с понижайкой. Хотя при пробуксовке пару метров езды в воздухе на месте получается

я не поробовал, но народ пишет что не подключается. там какая-то хитрая система из-зат ого что электоникой подключается.
  • 0

#167 ПрЫзрак

ПрЫзрак

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мордовия, г. Саранск

Отправлено 25 October 2011 - 06:01 AM

4H включается и на ходу, и стоя на месте. просто после того как загорелся индикатор 4WD High не надо сразу трогаться, он включается после того, как подключилось ЭМ сцепление в раздатке и был подан сигнал на клапан управления хабами. хабы какое-то время остаются не подключенными, пока не стравят вакуум. т.е. после включения на месте надо немножко подождать. ну и не трогаться с педалью акселератора в пол, а плавно, на случай, если хабы попали зуб на зуб.
  • 0

#168 OKEAH

OKEAH

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • присматриваюсь

Отправлено 25 October 2011 - 06:42 AM

я не поробовал, но народ пишет что не подключается. там какая-то хитрая система из-зат ого что электоникой подключается.


Нет там ничего хитрого, если попадёт "зуб на зуб", то подключится на месте, если не попадёт, то придётся проехать, чтобы зубцы совпали и шестерня "проскочила". Вот недавно перекидывал колёса на зимнюю резину, начал поднимать зад на домкрате, а под конец немного перекосило домкрат, решил здать назад 3 см, чтобы домкрат ровно встал, а колесо одно заднее висит, машина не едет. Включил полный и отъехал на передке, поменял колёса :). Ну и ещё был случай, когда по своему канубристому дачному участку разворачивался после дождя на траве, забуксовал, просто врубил 4H и сразу поехал без единого букса. Но конечно 4H нужно подрубать по любому до грязи, ибо по закону подлости когда сильно сядешь, то зуб на зуб скорее всего не попадёт.
А вот отключение происходит у меня не сразу, почти всегда нужно проехать несоклько метров, иногда и по 10 и т.п...
  • 0

#169 metropolis

metropolis

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 757 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:семья, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 25 October 2011 - 07:26 AM

Нет там ничего хитрого, если попадёт "зуб на зуб", то подключится на месте, если не попадёт, то придётся проехать, чтобы зубцы совпали и шестерня "проскочила". Вот недавно перекидывал колёса на зимнюю резину, начал поднимать зад на домкрате, а под конец немного перекосило домкрат, решил здать назад 3 см, чтобы домкрат ровно встал, а колесо одно заднее висит, машина не едет. Включил полный и отъехал на передке, поменял колёса :). Ну и ещё был случай, когда по своему канубристому дачному участку разворачивался после дождя на траве, забуксовал, просто врубил 4H и сразу поехал без единого букса. Но конечно 4H нужно подрубать по любому до грязи, ибо по закону подлости когда сильно сядешь, то зуб на зуб скорее всего не попадёт.
А вот отключение происходит у меня не сразу, почти всегда нужно проехать несоклько метров, иногда и по 10 и т.п...

у меня время включения занимает секунд 5-7 после того как загорелся индикатор, а вот отключение секунд через 10-15. Это если стоишь на месте. В движении не подключал. Предпочитаю ехать на заднем приводе до упора, а когда начинается совсем засада, то тогда на выручку приходит полный. А вот когда на нем сел, то это знак свыше, включи 4L и вали от сюда.
  • 0

#170 m65

m65

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:Шашки(в Чапаева)))

  • бензин механика
  • Имя:Oleg

Отправлено 01 December 2011 - 07:04 AM

Как-то, забыв про то, что включен ПП, проехал пару км на 150км/час. Как это может отразиться на Авто в будущем?
  • 0

#171 Андрей4422

Андрей4422

    Журавлик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 995 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новая Москва.
  • Интересы:до того разносторонние аж самому интересно!

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 01 December 2011 - 08:00 AM

Я тоже в прошлом году осенью и зимой на ПП по трассе не однократно ездил, но правда 120км/ч. Забывал часто выключать. Вроде нечего не случилось.
  • 0

#172 Gorky

Gorky

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Паша

Отправлено 01 December 2011 - 10:43 AM

Как-то, забыв про то, что включен ПП, проехал пару км на 150км/час. Как это может отразиться на Авто в будущем?


Тут пишут, что если по прямой, то не страшно. Производитель ограничивает 80 км/ч, чтобы потом не отвечать за перевернувшегося водителя :)
При поворотах на сухом асфальте на пп может выкниуть с дороги. При поворотах на пп идет повышенный износ узлов. По трассе, пи перестроении не сильно приходиться поворачивать, не успевает там до критических моментов изгонуться, поэтому вроде как не страшно.
  • 0

#173 m65

m65

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:Шашки(в Чапаева)))

  • бензин механика
  • Имя:Oleg

Отправлено 01 December 2011 - 12:23 PM

Тут пишут, что если по прямой, то не страшно. Производитель ограничивает 80 км/ч, чтобы потом не отвечать за перевернувшегося водителя :)
При поворотах на сухом асфальте на пп может выкниуть с дороги. При поворотах на пп идет повышенный износ узлов. По трассе, пи перестроении не сильно приходиться поворачивать, не успевает там до критических моментов изгонуться, поэтому вроде как не страшно.


Спасибо, вроде доходчиво. Машина стоит, сцепление не выжато, на нетралке, включаю понижайку, начинаю движение, происходит что-то вроде удара, ЭТО нормально или нет? При покупке, в салоне меня предупредили, что такое может быть и это норма! А мне как-то не по себе.
  • 0

#174 Gorky

Gorky

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Паша

Отправлено 01 December 2011 - 12:32 PM

я два раза покатолько пользовался ПП и пониайкой. Удара не заметил. Читал что удар в основном при движении происходит, тоже не страшно. Но я б тоже задумался.
  • 0

#175 hydro

hydro

    Председатель гидросферы Земли

  • Член Кайрон клана
  • 1977 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Иван

Отправлено 01 December 2011 - 12:52 PM

смотря что называть ударом. ощутимый толчок должен быть
  • 0

#176 vetal

vetal

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:красноярский край

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 01 December 2011 - 02:31 PM

Спасибо, вроде доходчиво. Машина стоит, сцепление не выжато, на нетралке, включаю понижайку, начинаю движение, происходит что-то вроде удара, ЭТО нормально или нет? При покупке, в салоне меня предупредили, что такое может быть и это норма! А мне как-то не по себе.


страница 26 инструкции по эксплуатации
  • 0

#177 m65

m65

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:Шашки(в Чапаева)))

  • бензин механика
  • Имя:Oleg

Отправлено 01 December 2011 - 07:13 PM

... ощутимый толчок должен быть


Да, да именно так. Это норамально? Извиняйте за невежество, первая машина: не "пузатерка".
  • 0

#178 els

els

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3068 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 01 December 2011 - 07:31 PM

Спасибо, вроде доходчиво. Машина стоит, сцепление не выжато, на нетралке, включаю понижайку, начинаю движение, происходит что-то вроде удара, ЭТО нормально или нет? При покупке, в салоне меня предупредили, что такое может быть и это норма! А мне как-то не по себе.

Никаких ударов быть не должно! Пониженная включается на нейтрали с ВЫЖАТЫМ сцеплением, и только после того, как жёлтый индикатор 4LOW перестал мигать и горит постоянно, можно начинать движение. А Вы пишете что сцепление не выжато, вот от этого при начале движения и может происходить удар, раздатку так разлохматите.
  • 0

#179 m65

m65

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:Шашки(в Чапаева)))

  • бензин механика
  • Имя:Oleg

Отправлено 01 December 2011 - 07:53 PM

Никаких ударов быть не должно! Пониженная включается на нейтрали с ВЫЖАТЫМ сцеплением, и только после того, как жёлтый индикатор 4LOW перестал мигать и горит постоянно, можно начинать движение. А Вы пишете что сцепление не выжато, вот от этого при начале движения и может происходить удар, раздатку так разлохматите.


Ждал 30сек. 1мин. не горит постоянно, моргает, но как начинается движение, через 1-2м, горит постоянно и чувствуется подключение.
Думаете: нужно в сервис?
  • 0

#180 Гость_Gespenst_*

Гость_Gespenst_*
  • Гости

Отправлено 01 December 2011 - 09:35 PM

Ждал 30сек. 1мин. не горит постоянно, моргает, но как начинается движение, через 1-2м, горит постоянно и чувствуется подключение.
Думаете: нужно в сервис?

Личный, хоть и небольшой опыт + опыт форумчан - короче, решил объединить ответ в одном посту:

Полный привод включение/отключение: на ходу до 70 км/ч и желательно не педалировать во время переключения.
На стоящей машине: нейтральная + немного подождать после включения зеленого индикатора (5-10 сек.)

Пониженная включение/отключение: только на нейтральной с выжатым сцеплением (с автоматом: нажатым тормозом) подождать когда жёлтый индикатор 4LOW перестанет моргать (будет гореть постоянно)

При таком алгоритме никаких рывков, толчков и ударов не наблюдал ни разу.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых