Перейти к содержимому


Фотография

Как заставить страховую компанию заплатить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#61 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 17 August 2010 - 12:38 PM

Кстати - закончилась моя эпопея с Выплатой - и теперь я буду заниматься попыткой ПОЛНОГО возмещения

1. Машина была застрахована по требованию страхового агента как машина второго года эксплуатации с повышенным тарифом, однако при выплате посчитали амортизацию как с машины первого года эксплуатации в соответствии с правилами страхования. (машина 2007 года приобреталась в 2009, на момент заключения договора страхования они не признавали такие авто новыми. Подтверждением этого является предварительный расчет отправленный в банк, + еще на пару тысяч это сумма разницы между датой начала страхования и датой фактического получения авто в распоряжение 6 марта против 24 февраля)

2. Затраты на предварительное уменьшение ущерба страховой в соответствии с правилами (а именно снятие с учета и транспортировка авто на автовозе) + доверенность исполненная по требованию страховой компании составили дополнительно 7 тыр потраченных ДО выплаты возмещения, То есть по моему мнению был нарушен принцип страхования (ст.2 Закон о страховании) + неосновательно обогатилась компания получив право на обращение в собственность денег от реализации остатков авто после их реализации за счет страхователя до выплаты возмещения. В данной ситуации планирую признавать правила страхования не соответствующими закону


1) Из текста не понятно - машина приобреталась в 2009 году из салона с нулевым пробегом или до Вас эксплуатировалась иными лицами. Если Вы в настоящее время хотите сказать, что действительная стоимость Вашего ТС превышает страховую сумму и будете это доказывать Страховщику, то готовьтесь к применению ст. 949 ГК (неполное имущественное страхование), что приведет к применению коэффициента пропорциональности и будет далеко не в Вашу пользу.
2) Снятие ТС с учета и оформление доверенности не являются мерами по уменьшению убытков по смылсу ст. 962 ГК РФ, однако не понятна причина обязания Вас оформлять доверенность, если ТС снималось с учета Вами самостоятельно. В данной ситуации, в связи с просрочкой, повесьте на Страховщика проценты за пользование. Эвакуация однозначно должна быть оплачена Страховщиком и в любом случае будет взыскана в Вашу пользу.
  • 0

#62 Sergey_A

Sergey_A

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:познаю мир - пока не устаю удивляться

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 August 2010 - 12:47 PM

1) Из текста не понятно - машина приобреталась в 2009 году из салона с нулевым пробегом или до Вас эксплуатировалась иными лицами. Если Вы в настоящее время хотите сказать, что действительная стоимость Вашего ТС превышает страховую сумму и будете это доказывать Страховщику, то готовьтесь к применению ст. 949 ГК (неполное имущественное страхование), что приведет к применению коэффициента пропорциональности и будет далеко не в Вашу пользу.
2) Снятие ТС с учета и оформление доверенности не являются мерами по уменьшению убытков по смылсу ст. 962 ГК РФ, однако не понятна причина обязания Вас оформлять доверенность, если ТС снималось с учета Вами самостоятельно. В данной ситуации, в связи с просрочкой, повесьте на Страховщика проценты за пользование. Эвакуация однозначно должна быть оплачена Страховщиком и в любом случае будет взыскана в Вашу пользу.

Машина приобреталась в 2009 году и страховой агент не смог застраховать ее как новую, так как автомобиль был 2007 года выпуска, а их Программное Обеспечение предполагало, что новая может быть машина только 2008 или 2009 года. Поэтому застрахована с повышенным тарифом как авто бывший в эксплуатации. То есть обкаточный пробег в 78 км, по моему, на спидометре, был зафиксирован страховым агентом в салоне, машина в отличие от новой полностью осматривалась и фотографировалась. Соответственно в письме направленном в банк было написано, о предполагаемой выплате в 580 тыров, а реально выплатили 520 тыров.

Сама операция по снятию с учета с выдачей бумажных номеров стоит 100 или 200 рублей, только требование страховой о снятии с учета с целью отчуждения привело к необходимости предоставить авто в ГАИ на осмотр - отсюда и езда по городу на эвкакуаторе и ожидание авто осмотра на площадке, плюс обратный отвоз к месту хранения
  • 0

#63 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 17 August 2010 - 12:57 PM

Машина приобреталась в 2009 году и страховой агент не смог застраховать ее как новую, так как автомобиль был 2007 года выпуска, а их Программное Обеспечение предполагало, что новая может быть машина только 2008 или 2009 года. Поэтому застрахована с повышенным тарифом как авто бывший в эксплуатации. То есть обкаточный пробег в 78 км, по моему, на спидометре, был зафиксирован страховым агентом в салоне, машина в отличие от новой полностью осматривалась и фотографировалась. Соответственно в письме направленном в банк было написано, о предполагаемой выплате в 580 тыров, а реально выплатили 520 тыров.

Сама операция по снятию с учета с выдачей бумажных номеров стоит 100 или 200 рублей, только требование страховой о снятии с учета с целью отчуждения привело к необходимости предоставить авто в ГАИ на осмотр - отсюда и езда по городу на эвкакуаторе и ожидание авто осмотра на площадке, плюс обратный отвоз к месту хранения


Да, такой "косяк" в программах есть, но помимо даты выпуска, у нас в калькулятор закладывался и пробег, исходя из которого в т.ч. и выводилась предполагаемая страховая сумма. Уверены, что у Вашего Страховщика такого не было? С другой стороны в практике Вашего Страховщика Вы будете первые кто оспаривает страховую сумму - обычно этим занимается сам Страховщик! А насчет катания на эвакуаторе - его то взыщут, но, по-моему мнению, лучше не говорить, что расходы были связаны со снятием с учета, т.к. тогда это не будут расходы по спасанию имущества. А говорить лучше, что это расходы по представлению Тс на осмотр и т.д., все равно в чеках не пишется в ГАИ довезли или Страховщику - пишется только адрес доставки!
  • 0

#64 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 August 2010 - 01:14 PM

Вот и я сегодня пошел в Гаи снимать иашину с учета ,признали ТОТАЛ полный .снять с учета 100р,гараж в 4 минутах от ГАИ.Мужики 5минут туда и обратно я заплачу и отвезу.НИ в какую или на галстук или эвакуатор.2000 загрузить разгрузить +700 простоя каждый час если быстро не посмотрят(а они не посмотрят)итого 3000 только эвакуатор -вот вам и снятие с учета
  • 0

#65 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 17 August 2010 - 01:17 PM

Вот и я сегодня пошел в Гаи снимать иашину с учета ,признали ТОТАЛ полный .снять с учета 100р,гараж в 4 минутах от ГАИ.Мужики 5минут туда и обратно я заплачу и отвезу.НИ в какую или на галстук или эвакуатор.2000 загрузить разгрузить +700 простоя каждый час если быстро не посмотрят(а они не посмотрят)итого 3000 только эвакуатор -вот вам и снятие с учета


Здесь еще надо определиться чего с машиной дальше будет, т.к. если машина списывается в утиль вообще - с отметкой в ПТС на списание, то представления на осмотр не надо, но если машина будет реализовываться, то представление обязательно!
  • 0

#66 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 August 2010 - 01:24 PM

сутуация такая -я написал заявление в котором прошу страховую забрать у меня машину.как я понимаю они будут её востанавливать .лимит по страховки 530т(на востановление) сервис насчетал почти 700
  • 0

#67 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 17 August 2010 - 01:33 PM

сутуация такая -я написал заявление в котором прошу страховую забрать у меня машину.как я понимаю они будут её востанавливать .лимит по страховки 530т(на востановление) сервис насчетал почти 700


Тогда надо представлять на осмотр в ГАИ!
  • 0

#68 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 August 2010 - 05:25 PM

Тогда надо представлять на осмотр в ГАИ!

Да я в понятии, трешник жалко
  • 0

#69 илья79

илья79

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб,парк победы

  • дизель механика
  • Имя:илья

Отправлено 24 January 2011 - 12:32 PM

здравствуйте, уважаемые!
история с моим расколотым бампером переросла в историю с дтп(догнал сузуки), теперь под замену: капот, обе фары, обе птф, сам бампер с решеткой, оба локера и возможны скрытые повреждения. в СК меня пытаются отправить на ремонт в, якобы, оф.сервис ОД, но его названия нет в списке ОД SY. я както не очень хочу ремонтироваться у не известного мне сервиса, поэтому спрсил овозможности денежной компенсации: сказали можно, но сумму назовут после оценки экспертов и если она меня не устроит, я уже не смогу требовать ремонта по их направлению(отказавшись от денег),тк они оплатили экспертизу. правомерно ли это? заранее спасибо
  • 0

#70 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 24 January 2011 - 02:33 PM

здравствуйте, уважаемые!
история с моим расколотым бампером переросла в историю с дтп(догнал сузуки), теперь под замену: капот, обе фары, обе птф, сам бампер с решеткой, оба локера и возможны скрытые повреждения. в СК меня пытаются отправить на ремонт в, якобы, оф.сервис ОД, но его названия нет в списке ОД SY. я както не очень хочу ремонтироваться у не известного мне сервиса, поэтому спрсил овозможности денежной компенсации: сказали можно, но сумму назовут после оценки экспертов и если она меня не устроит, я уже не смогу требовать ремонта по их направлению(отказавшись от денег),тк они оплатили экспертизу. правомерно ли это? заранее спасибо


В Вашей ситуации целесообразно все таки поехать на ремонт по следующим причинам. 1) Денег не хватит на ремонт, если Вы хотите ремонтироваться у своего официала, точно 2) При ремонте на своем СТО и выявлении скрытых дефектов, не указанных в акте осмотра Страховщиком, Вам будет необходимо обязательно предъявлять их Страховщику, иначе доплату не получите, а это как правило весьма проблематично. Насчет того, что вы не вправе поменять форму выплаты - это не так, до получения денежных средств (выплаты страхового возмещения) Вы вправе в рамках предусмотренных договором форм выплат (направление на ремонт, калькуляция Страховщика, ремонт на своем СТО) менять форму. Расходы по определению размера ущерба относятся к хозяйственной деятельности Страховщика (об этом давным-давно сказал ВАС РФ в своем письме №75) и не входят в размер страхового возмещения.
  • 0

#71 илья79

илья79

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб,парк победы

  • дизель механика
  • Имя:илья

Отправлено 24 January 2011 - 07:32 PM

я просто боюсь что на их сервисе зависну надолго. у од сказали работы дня на 4, но соглосование со страховой - порядка месяца. потому хотел взять деньгами (машине 1/2 года, амортизация(износ) должна быть не большая). к тому же цены у ОД в2раза выше чем в "кореане"
зы: ВАС- высший арбитражный суд?
  • 0

#72 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 24 January 2011 - 08:07 PM

я просто боюсь что на их сервисе зависну надолго. у од сказали работы дня на 4, но соглосование со страховой - порядка месяца. потому хотел взять деньгами (машине 1/2 года, амортизация(износ) должна быть не большая). к тому же цены у ОД в2раза выше чем в "кореане"
зы: ВАС- высший арбитражный суд?


Страховая занизит не из-за износа (я как понял Вы собираетесь обращаться по КАСКО), а просто потому что занизит! При условии выплаты по калькуляции Страховщика - расчет производится по ценом дилера, если машина гарантийная, но есть одно НО - нормо-часы и стоимость деталей считается по ценам, по которым с СТО работает Страховщик, а это на 10-15% ниже чем для простого смертного, причем цены эти диктуются и "независимому" эксперту, который будет проводить расчет. Кстати - месяц на ремонт - это совсем не плохо! ВАС - это Высший арбмтражный суд, но в своем письме они расписали смысл расходов на проведение экспертизы, в связи с чем, в судах общей юрисдикции это тоже прокатывает!
  • 0

#73 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 24 January 2011 - 08:18 PM

слушай Женю,и делай как велит,плохого он не будет советовать-я знаю
  • 0

#74 илья79

илья79

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб,парк победы

  • дизель механика
  • Имя:илья

Отправлено 24 January 2011 - 08:31 PM

При условии выплаты по калькуляции Страховщика - расчет производится по ценом дилера, если машина гарантийная, но есть одно НО - нормо-часы и стоимость деталей считается по ценам, по которым с СТО работает Страховщик, а это на 10-15% ниже чем для простого смертного, причем цены эти диктуются и "независимому" эксперту, который будет проводить расчет.

т.е. цены на з\ч берутся не магазинные, а дилерские?(которые выше). если я прошу деньги, то все зависит от экспертов, на сколько они благосклонны к СК или ко мне. и если сумма меня не устроит - то имею право на ремонт на сто(без суда добъюсь?)

Кстати - месяц на ремонт - это совсем не плохо
месяц-это у ОД,( а на СТО СК не известно на сколько?) - я согласен к ОД, но у СК нет с ними договора. ОД сказал вези гарантийное письмо от СК, и все будет. но СК не очень хочет этим заниматься - как их заставить?
  • 0

#75 Sergey_A

Sergey_A

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:познаю мир - пока не устаю удивляться

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 24 January 2011 - 09:22 PM

При условии выплаты по калькуляции Страховщика - расчет производится по ценом дилера, если машина гарантийная, но есть одно НО - нормо-часы и стоимость деталей считается по ценам, по которым с СТО работает Страховщик, а это на 10-15% ниже чем для простого смертного, причем цены эти диктуются и "независимому" эксперту, который будет проводить расчет.

т.е. цены на з\ч берутся не магазинные, а дилерские?(которые выше). если я прошу деньги, то все зависит от экспертов, на сколько они благосклонны к СК или ко мне. и если сумма меня не устроит - то имею право на ремонт на сто(без суда добъюсь?)

Кстати - месяц на ремонт - это совсем не плохо
месяц-это у ОД,( а на СТО СК не известно на сколько?) - я согласен к ОД, но у СК нет с ними договора. ОД сказал вези гарантийное письмо от СК, и все будет. но СК не очень хочет этим заниматься - как их заставить?


Не забывайте того, что Ваша машина находится скорее всего на гарантии. ре онт не у ОД - гарантия мимо -((.
  • 0

#76 илья79

илья79

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб,парк победы

  • дизель механика
  • Имя:илья

Отправлено 25 January 2011 - 09:40 AM

Не забывайте того, что Ваша машина находится скорее всего на гарантии. ре онт не у ОД - гарантия мимо -((.


потому и не хочу ехать в СТО СК.
интересно, если денег взять, хватит на ремонт у ОД?
  • 0

#77 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 25 January 2011 - 11:25 AM

слушай Женю,и делай как велит,плохого он не будет советовать-я знаю

Спасибо, постараюсь оправдать доверие!
  • 0

#78 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 25 January 2011 - 11:48 AM

т.е. цены на з\ч берутся не магазинные, а дилерские?(которые выше). если я прошу деньги, то все зависит от экспертов, на сколько они благосклонны к СК или ко мне. и если сумма меня не устроит - то имею право на ремонт на сто(без суда добъюсь?)

Кстати - месяц на ремонт - это совсем не плохо
месяц-это у ОД,( а на СТО СК не известно на сколько?) - я согласен к ОД, но у СК нет с ними договора. ОД сказал вези гарантийное письмо от СК, и все будет. но СК не очень хочет этим заниматься - как их заставить?


Цены берутся в зависимости от того, какого года машина, если представляете сервисную книжку, то формально цены будут брать дилерские, но занизив на сумму 10-15%. Эксперты к Вам благосклонны не будут, т.к. Вы один, а Страховщик поставляет клиентов по несколько десятков в день. Кстати, забыл сказать - посмотрите Ваш договор на предмет как производится выплата с учетом износа или нет (Вы об этом раньше упоминали), т.к. у некоторых Страховщиков при выплате по калькуляции вычитается износ (СК Согласие), также это может быть прописано в договоре. Если такого нет, то хорошо, если есть - даже не задумывайтесь - езжайте на ремонт.
Без суда думаю добьетесь - о том что нельзя менять сумму Вам наверняка с казали убытчики, а если дело попадет к юристам, то они разрешат (хотя юристы тоже бывают разные). В крайнем случае через ФССН или суд. С другой стороны, если они откажутся, Вы всегда можете получить то, что дают, а потом провести свою экспертизу и обратиться в суд на остаток (долго, муторно, но часть денег уже у Вас - можете ремонтироваться). Не захотите сами заниматься - дам телефончик человека в Питере и он все сделает за Вас.
А Вы уверены, что после ремонта Ваш официал поймет, что ремонт Вы проводили не у дилера? Кроме того, вопрос с гарантией уже неоднократно обсуждался и ремонт на СТО неофициального дилера не приведет к снятию гарантии. По Закону "О защите прав потр######телей" официалу надо будет доказать, что повреждение, по которому Вы обратились в гарантийный ремонт, произошло в следствии некачественного ремонта на не дилерском СТО, а это весьма сложно, если у Вас повреждена жестянка. Гарантийного письма не будет точно и заставить Страховщика сделать это Вы не сможете, т.к. с данным СТО нет договора и нет возможности контролировать проведенный ремонт, а гарантийное письмо - это однозначный проигрыш при обращении потом СТО на них в суд.
Вывод следующий - если не хотите ремонтироваться - получайте то, что дают, потом своя экспертиза и фактические счета в подтверждение экспертизы и на остаток в суд (но не забудьте о необходимости предъявления скрытых дефектов Страховщику)! Еще вариант можно попробовать получить деньги, ремонтироваться у себя и написать претензию с просьбой доплатить разницу - но скорее всего пошлют, сославшись, что такой вид выплаты не предусмотрен. И вообще, достаточно трудно говорить без договора страхования и информации о страховой компании - если хотите скиньте копию договора в личку и подумаем, что еще можно придумать
  • 0

#79 dgonik5

dgonik5

    заклинатель гадюк

  • Член Кайрон клана
  • 780 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Речной вокзал

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 25 January 2011 - 11:56 AM

потому и не хочу ехать в СТО СК.
интересно, если денег взять, хватит на ремонт у ОД?


Лично по себе скажу - у меня было событие - СК заплатила 48000, отремонтировался я на неофициале за 32000 и даже не заморачиваюсь, т.к. 1) не отличишь были ли повреждения 2) посмотрим как мне откажут в гарантии, если не дай бог чего-то будет!
  • 0

#80 илья79

илья79

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб,парк победы

  • дизель механика
  • Имя:илья

Отправлено 25 January 2011 - 12:39 PM

Лично по себе скажу - у меня было событие - СК заплатила 48000, отремонтировался я на неофициале за 32000 и даже не заморачиваюсь, т.к. 1) не отличишь были ли повреждения 2) посмотрим как мне откажут в гарантии, если не дай бог чего-то будет!


спасибо большое за помощь!
только приехал из страховой: согласился на ремонт. перед этим созвонился с од(на которого ссылалась ск) - действительно это СТО является ихним, находится с ними в одном здании, но имеет другое название. как-то странно получается...
еще раз спасибо за участие.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых