Перейти к содержимому


Фотография

Как прошприцевать KYRON

шприц смазка кардан крестовин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 496

#261 Юрист

Юрист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ближе к Брянску
  • Интересы:Ремонтируем помаленьку и по скромному, и не только свое, и не только авто....

  • дизель механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 21 December 2013 - 07:37 AM

Этот вопрос все время мучал и меня, вчера наконец собрался, купил шприц-масленку, смазку для крестовин, и начал. Все делал, как в указанных ссылках, ничего такого сложного нет, только защиты надо снять.

Поясню, что после ТО 15000 (сентябрь 2009) проехал 7500, по зиме, с пробуксовками и нагрузками, поэтому решил поменять масло в двигле и заодно пройтись по крестовинам.


Сложности: есть сложность (об этом уже писали) - из раздатки выходит кардан на передний мост. Крестовина у раздатки находится как раз над подрамником, но подлезть можно. Туда лучше пролезть с гибким шлангом и пресс-масленкой с маленьким внешним диаметром. Кстати, эта крестовина на предыдущем ТО НЕ БЫЛА ПРОШПРИЦОВАНА! В следующие выходные залезу с гибким шлангом.

Теперь к вопросу - "А оно реально нужно?" Считаю, что нужно!
1. При шприцевании обнаружил, что на ТО туда загнали обычный ЛИТОЛ (никакая не синяя или другая крутая смазка)
2. После 7500 пробега старая смазка потемнела, следовательно процесс износа идет, освежить смазку надо.
3. Одна крестовина была нешприцована с завода.
4. Обнаружил, что подклинивает трос стояночного тормоза и треснул передний локер. (хрен вам когда на ТО об этом скажут!).
4.1. Наконец локализовал мерзкого сверчка, который доставал скрипом по сухому - это был передний бандаж крепления топливного бака - с одной стороны это накидной крюк, с другой притягивается гайкой - скрипел крюк - нахреначил туда смазки крестовин - все!
5. Проверил все проблемные места (о чем пишут на форумах) убедился, что нормально (на душе стало спокойнее!)
6. Ну и наконец, познакомился со своим кирюхой поближе, понял, что ТО можно спокойно делать самому (что я и делал со всеми своими предыдущими машинами), все узлы очень доступны, если доеду до конца гарантии, буду делать все сам.

Разумеется, эта информация более полезна для тех, кто может своими руками все делать - те же, кто обслуживает своего дракошу на сервисе, - обратите внимание сервисменов на эти замечания.

Заранее спасибо за внимание Изображение !

Все так и есть....и бондаж скрипел...(просто снял и надел на него резинку в качестве прокладки....и тросы ручника клинили (поменял оба ....лучше поменять - может на ходу заклинить и тогда все иначе будет...)...Но крестовины шприцую литолом...этому элементу машины просто достаточно смазки....основное назначение которой не допускать внутрь влагу...а уже потом смазка....
  • 0

#262 PaintBallMan

PaintBallMan

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 728 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЯНАО г.Ноябрьск 89RUS
  • Интересы:Семья, Пейнтбол, турник, работа :)

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 21 December 2013 - 09:26 AM

смазка на крюк = аналогично ВДшку в ролик натяжителя, на неделю, две... ... до первой воды.. а вот резинка как прокладка, это уже надолго.
  • 0

#263 _balu_

_balu_

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 21 December 2013 - 10:16 AM

Выкладываю фотки шприца и насадки, которой получилось прошприцевать.

Прикрепленные изображения

  • IMG_2764.JPG
  • IMG_2765.JPG
  • IMG_2766.JPG

  • 1

#264 IGOR67

IGOR67

    Вице-премьер Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 6384 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ВАО Ивановское
  • Интересы:охота,рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 21 December 2013 - 10:21 AM

Я конечно согласен с вами,Александр из Нижнего, но таким наконечником и шприцом придется шприцевать вдвоём. Один втыкает наконечник в маслёнку и держит, а другой качает шприцом.
  • 0

#265 _balu_

_balu_

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 21 December 2013 - 01:15 PM

Главное наконечник, а шприц может быть любой, в том числе и для нажатия одной рукой. А моим тоже можно, только дольше получается одному.
  • 0

#266 IGOR67

IGOR67

    Вице-премьер Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 6384 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ВАО Ивановское
  • Интересы:охота,рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 21 December 2013 - 01:45 PM

У меня тоже есть такой же наконечник, но прошприцевать им у меня не получилось. Применяю для шприцовки обычный наконечник(сточенный на наждаке) и на гибком шланге и такой же шприц.
  • 0

#267 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 16 February 2014 - 01:46 PM

Прошприцевал по инструкции масленки кардана и крестовин. На кардане не нашел 2 штук заглушки металические. Смазка лукви моли.

Сегодня на СТО тоже решил прошприцевать, так вот у меня оказалось тоже только 5 точек. Причем я показал мастеру этот фотоотчет, он сказал такой и такой нет (правда уже не помню на какие он показывал, вроде 1 и 5).

Сообщение отредактировал Горын73: 16 February 2014 - 01:47 PM

  • 0

#268 smoke

smoke

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орловская губерния

  • бензин механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 16 February 2014 - 02:55 PM

Вчера на СТО (у себя в гараже), решил прошприцевать карданы и крестовины,машин новый,пробег 1000 км. На удивление,все прошло гладко,все 7 пресс-маслёнок,оказались на месте,и довольно легко доступны,хотя готовился к худшему.
  • 0

#269 RED_BUL

RED_BUL

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кодинск, Красноярский край
  • Интересы:Ремонт сколов лобового стекла, мелкосрочка (на стадии познания).

  • бензин механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 26 February 2014 - 09:23 PM

Господа, а как ваше мнение о смазке - ШУРУС?, а то у меня её изрядно есть, осталось от переднеприводных японцев. Там её в гранаты при замене набивал, ходила хорошо. Да и на Волгаре шкворня и прочие узлы шприцевал, так переносило и дождь и снег и морозы до -42.
  • 0

#270 Stanislas

Stanislas

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4020 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Станислав

Отправлено 26 February 2014 - 09:38 PM

Вы ей кардан мазать хотите?
  • 0

#271 RED_BUL

RED_BUL

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кодинск, Красноярский край
  • Интересы:Ремонт сколов лобового стекла, мелкосрочка (на стадии познания).

  • бензин механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 26 February 2014 - 09:42 PM

Крестовина так же является Шарниром Равных Угловых Скоростей, вопрос в том - подойдёт смазка или нет, а то до цивильных мест с адекватными ценами далековато, а у нас в магазине ценник запредельный.
  • 0

#272 Stanislas

Stanislas

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4020 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Станислав

Отправлено 26 February 2014 - 09:50 PM

Хороший вопрос! Надо характеристики смотреть...
Лично я считаю что со смазкой лучше чем без нее!
  • 0

#273 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 28 February 2014 - 06:06 PM

Крестовина так же является Шарниром Равных Угловых Скоростей, вопрос в том - подойдёт смазка или нет, а то до цивильных мест с адекватными ценами далековато, а у нас в магазине ценник запредельный.

На сколько я знаю трехосная крестовина больше подходит с понятию шрус. Да и шрус смазывается по другому принципу, чем игольчатые подшипники крестовин. Имхо конечно, но я бы не стал мазать смазкой для ШРУСа, крестовины. Тем более смазки для крестовин вполне достаточно.
  • 1

#274 RED_BUL

RED_BUL

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кодинск, Красноярский край
  • Интересы:Ремонт сколов лобового стекла, мелкосрочка (на стадии познания).

  • бензин механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 28 February 2014 - 06:18 PM

"трёхшиповик" и обычная крестовина это априори аналог по всем параметрам кроме конструктивного исполнения. А способ набивания смазки в "гранату" и крестовину оснащённую тавотницей... согласен, принцип разный. НО, смазка в обоих случаях попадая в зону ващения шаров или игл нагревается и распределяется равномерно. Вопрос в том - подходит ли данная смазка для конкретного узла с учётом материала, скоростей вращения, качества обработки.

Да, трёхосная крестовина состоит из таких же игл и стаканчиков как и обычная крестовина и и пользуется в качестве "внутренней" грнаты, а нвружняя "граната", это да, имеет другое строение, но принцип работы аналогичен.
  • 0

#275 Rainbow

Rainbow

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:фотография, рыбалка, дача

  • бензин автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 09 April 2014 - 07:57 PM

Сегодня прошприцевал кардан, все 7 точек. Пробег 400 км. Шлицевые были сухие! В крестовинах смазка была, немного.
Шприцевал впервые поэтому много времени ушло чтобы найти удобный и верный способ. Теперь знаю как это делать и буду шприцевать за 5-10 минут!!!
Очень помогла конусная насадка которая была в комплекте со шприцом. Шприцуется с её помощью элементарно. Маленькое отверстие на конце конуса приблизительно 0,5 мм. т.е. идеально входит в тавотницу. Немного прижемаешь и качаешь. Ни грамма мимо! Чтобы прошприцевать крестовину над балкой использовал эту насадку с гибким шлангом.
С насадкой что с зажимными лепестками (на первом фото темы) ничего толкового не вышло. Сточил. Но всеравно в креставинах перекос и как следствие больше половины смазки выдавливает мимо.
Так что конусная насадка СУПЕР, рекомендую.
  • 1

#276 Радик 577

Радик 577

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Стерлитамак
  • Интересы:авто, рыбалка, активный отдых, семья, пчеловодство. 965-936-36-86

  • дизель автомат
  • Имя:Радик

Отправлено 11 April 2014 - 07:16 AM

Сегодня прошприцевал кардан, все 7 точек. Пробег 400 км. Шлицевые были сухие! В крестовинах смазка была, немного.
Шприцевал впервые поэтому много времени ушло чтобы найти удобный и верный способ. Теперь знаю как это делать и буду шприцевать за 5-10 минут!!!
Очень помогла конусная насадка которая была в комплекте со шприцом. Шприцуется с её помощью элементарно. Маленькое отверстие на конце конуса приблизительно 0,5 мм. т.е. идеально входит в тавотницу. Немного прижемаешь и качаешь. Ни грамма мимо! Чтобы прошприцевать крестовину над балкой использовал эту насадку с гибким шлангом.
С насадкой что с зажимными лепестками (на первом фото темы) ничего толкового не вышло. Сточил. Но всеравно в креставинах перекос и как следствие больше половины смазки выдавливает мимо.
Так что конусная насадка СУПЕР, рекомендую.

а где фото-отчет? Какой- такой конус?
  • 0

#277 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 11 April 2014 - 07:29 AM

Сегодня прошприцевал кардан, все 7 точек. Пробег 400 км. Шлицевые были сухие! В крестовинах смазка была, немного.
Шприцевал впервые поэтому много времени ушло чтобы найти удобный и верный способ. Теперь знаю как это делать и буду шприцевать за 5-10 минут!!!
Очень помогла конусная насадка которая была в комплекте со шприцом. Шприцуется с её помощью элементарно. Маленькое отверстие на конце конуса приблизительно 0,5 мм. т.е. идеально входит в тавотницу. Немного прижемаешь и качаешь. Ни грамма мимо! Чтобы прошприцевать крестовину над балкой использовал эту насадку с гибким шлангом.
С насадкой что с зажимными лепестками (на первом фото темы) ничего толкового не вышло. Сточил. Но всеравно в креставинах перекос и как следствие больше половины смазки выдавливает мимо.
Так что конусная насадка СУПЕР, рекомендую.

Ну а действительно, можно фотку и по чем и где и кто делант, эту конусную насадку. Я искал такую, но к сожалению не нашел.
  • 1

#278 _balu_

_balu_

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 11 April 2014 - 08:33 AM

Сегодня прошприцевал кардан......
Так что конусная насадка СУПЕР, рекомендую.

Присоединяюсь и полностью подтверждаю. Ранее выкладывал фотки конусной насадки.
  • 1

#279 cigord

cigord

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Магнитогорск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 11 April 2014 - 08:42 AM

А мне проще было открутить пимпочки точек шприцевания , прикрутить от шприца и тогда качать
  • 0

#280 nihsurk

nihsurk

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 5619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

  • дизель механика
  • Имя:Егор

Отправлено 11 April 2014 - 08:44 AM

Ну а действительно, можно фотку и по чем и где и кто делант, эту конусную насадку. Я искал такую, но к сожалению не нашел.

Присоединяюсь, я конечно гибким шлангом приспособился, но так геморно.

А мне проще было открутить пимпочки точек шприцевания , прикрутить от шприца и тогда качать

Лекгих путей не ищем!
Но это для "гурманов" способ ИМХО

Сообщение отредактировал nihsurk: 11 April 2014 - 08:45 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых