←  Техобслуживание и ремонт

Форум Кайрон клана

»

Клапан ЕГР (EGR)

Фотография ХРЮК ХРЮК 28 Nov 2012

Фига-се!!! А фильтрик-то с двойной очисткой!!!
Серега, ты движок что-ли лаком залил? Он у тебя все как с новья...))))))))

ну после мойки он ещё и не такой чистый будет
Ответить

Фотография Vahmurka Vahmurka 28 Nov 2012

тёска, я у себя ваще снял с ЕГР все трубки, и думаю поставить просто переходник за место егр. видел где то на форуме так сделали. ну на нах нам эта деталь нужна?

нах не нужна!
но заглушка проще :ganj2:
Ответить

Фотография шао шао 28 Nov 2012

Фига-се!!! А фильтрик-то с двойной очисткой!!!
Серега, ты движок что-ли лаком залил? Он у тебя все как с новья...))))))))

ну в отличии от вас я не боюсь мыть двигун,я люблю когда чисто ,да и приятней туда лезть
а когда есть на халяву пена и керхер так почкму бы и не воспользоваться,мало кто откажется,бывает народ спрашивает а скока лет или какой пробег после услышанного смотрят на движок
Ответить

Фотография korobok1st korobok1st 28 Nov 2012

Роман, или может кто еще, подскажите. Тоже периодически выскакивает ошибка и пропадает мощность. Хочу с этим разбираться, но перед этим хотелось бы заглушить ЕГР сначала, так вот сам вопрос: при этом с модулятором ЕГР делать что - то надо? Я так понимаю не плохо было бы вакуумную магистраль на него заглушить?
Ответить

Фотография @ндрей @ндрей 28 Nov 2012

Роман, или может кто еще, подскажите. Тоже периодически выскакивает ошибка и пропадает мощность. Хочу с этим разбираться, но перед этим хотелось бы заглушить ЕГР сначала, так вот сам вопрос: при этом с модулятором ЕГР делать что - то надо? Я так понимаю не плохо было бы вакуумную магистраль на него заглушить?

Кирилл, сам вопрос задал, сам на него ответил - вакуумную магистраль глушить.
а по ошибке набери в поиске модулятор турбины, тебе все и выдаст
Ответить

Фотография korobok1st korobok1st 28 Nov 2012

Кирилл, сам вопрос задал, сам на него ответил - вакуумную магистраль глушить.
а по ошибке набери в поиске модулятор турбины, тебе все и выдаст

спасибо!!
Ответить

Фотография ХРЮК ХРЮК 28 Nov 2012

нах не нужна!
но заглушка проще :ganj2:

да заглушка стоит уже почти 30000км, я просто ваще все трубки с ЕГР снял
Ответить

Фотография Vahmurka Vahmurka 28 Nov 2012

Роман, или может кто еще, подскажите. Тоже периодически выскакивает ошибка и пропадает мощность. Хочу с этим разбираться, но перед этим хотелось бы заглушить ЕГР сначала, так вот сам вопрос: при этом с модулятором ЕГР делать что - то надо? Я так понимаю не плохо было бы вакуумную магистраль на него заглушить?

с самим модулятором делать ничего не нужно, вакуум на него заглушить мысль здравая.
потеря мощности и ошибка от модулятора турбины. чистить или менять.
Ответить

Фотография северный северный 28 Nov 2012

задолбался я свой чистить. на удивление неудачный попался.
Ответить

Фотография Vahmurka Vahmurka 28 Nov 2012

перенеси его на моторный щит вертикально
Ответить

Фотография lode-a lode-a 28 Nov 2012

И еще один момент - турботаймер корректно отрабатывает при заглушенном ЕГР?
В смысле? не сам турботаймер а турбина нормально охлаждается, так же как и с разглушенным ЕГР?


Турбина всетаки охлаждается, т.к. качает свежий воздух и обтекается маслом, все это снимает лишнюю температуру.
НО, при заглушенном ЕРГ температура сгораня смеси выше и отработавшие газы имеют большую температуру и соответственно нагревают турбину больше. Насколько точно больше сказать не могу. Судя по практике это не намного больше и за пределы нормы не выходит.
Ответить

Фотография Actyon Actyon 03 Dec 2012

Не уверен что в тему, но попробую спросить: у меня примерно с лета под клапаном ЕГР да и рядом с ним стал появляться налет сажи с маслом, сначала немного, сейчас уже дофига

Изображение Изображение Изображение
отсутствие своего гаража и времени не давало возможности разобрать все и разобраться, ездит и ездит, с наступлением зимы по мультитрониксу вывалилась 400 ошибка, двигатель опять же с наступлением холодов стал работать очень жестко и громко, особенно при разгоне, тяга существенно пропала. Педаль давишь, машина едет, но как будто груженая полный салон. Модуляторы перебирал прошлым летом, на турбину поставил новый, на обоих отломал черные кружки, сеточки оставил, вывел трубки с фильтрами наверх к мотору, сам клапан ЕГР , металлическую трубку и резиновый кожух в оплетке, тщательно чистил, последний раз эти летом.

Откуда прорываются масло и копоть, почему, и связана ли с этим жесткая работа двигателя и падение мощности?
Ездим с супругой достаточно спокойно и относительно немного 1000-1200 км в месяц, масло с фильтром меняю два раза в год, воздушный фильтр раз в год. Прошлым летом когда начитался про эти ЕГРы и модуляторы, когда их первый раз почистил, заглушил эконом вариантом - саморезами воздушную трубку подходящую к крышке клапана ЕГР, поездил так один день, разницы не почувствовал вернул все взад.
На удивление, с окончанием прошлой зимы и до наступления этой ни одной ошибки по мультитрониксу не было (проверяю переодически).
зы: Подпись не отображается - пробег 80 тык
Сообщение отредактировал Actyon: 03 December 2012 - 09:26 PM
Ответить

Фотография lode-a lode-a 03 Dec 2012

Не уверен что в тему, но попробую спросить: у меня примерно с лета под клапаном ЕГР да и рядом с ним стал появляться налет сажи с маслом, сначала немного, сейчас уже дофига

Изображение Изображение Изображение
отсутствие своего гаража и времени не давало возможности разобрать все и разобраться, ездит и ездит, с наступлением зимы по мультитрониксу вывалилась 400 ошибка, двигатель опять же с наступлением холодов стал работать очень жестко и громко, особенно при разгоне, тяга существенно пропала. Педаль давишь, машина едет, но как будто груженая полный салон. Модуляторы перебирал прошлым летом, на турбину поставил новый, на обоих отломал черные кружки, сеточки оставил, вывел трубки с фильтрами наверх к мотору, сам клапан ЕГР , металлическую трубку и резиновый кожух в оплетке, тщательно чистил, последний раз эти летом.

Откуда прорываются масло и копоть, почему, и связана ли с этим жесткая работа двигателя и падение мощности?
Ездим с супругой достаточно спокойно и относительно немного 1000-1200 км в месяц, масло с фильтром меняю два раза в год, воздушный фильтр раз в год. Прошлым летом когда начитался про эти ЕГРы и модуляторы, когда их первый раз почистил, заглушил эконом вариантом - саморезами воздушную трубку подходящую к крышке клапана ЕГР, поездил так один день, разницы не почувствовал вернул все взад.
На удивление, с окончанием прошлой зимы и до наступления этой ни одной ошибки по мультитрониксу не было (проверяю переодически).
зы: Подпись не отображается - пробег 80 тык


Докладываю;
Под большой шляпкой ЕГР (как у гриба) в которой стоит менбрана привода в нижней стороны , которая смотрит на головку блока есть дренажное отверстие.Его не видно но как говорях хирурги при пальпиропании прощупывается. Эта копоть и масло от турбины гонится к ЕГР, затем от работы ЕГР при закрытии клапана сбрасывается через демпфирующее отверстие. Появление этого маслянно-копотного налета говорит об увеличении прорыва горючих газов в картер и увеличения давления уже картерных газов на маслоотделитель КГ и впускную трубу интеркулера. Это косвенный , но верный признак уже поработавшего двигателя, которому за 50-60 тыс пробега.
Страшного ничего нет. Если ездите с ЕГР, то подвяжите под головку ЕГР со стороны отверстия 5-6 салфеток от Макдоналса и закрепите изолентой или проволочкой. Меняйте через 4-5 тыс км. Вся копоть будет в салфетках. Если заглушить ЕГР, то копоти быть не должно. Если говорить о кардинальном лечении, то надо новый двигатель. Шутка.
Причина плохой тяги в другом.
Ответить

Фотография ХРЮК ХРЮК 03 Dec 2012

Докладываю;
Под большой шляпкой ЕГР (как у гриба) в которой стоит менбрана привода в нижней стороны , которая смотрит на головку блока есть дренажное отверстие.Его не видно но как говорях хирурги при пальпиропании прощупывается. Эта копоть и масло от турбины гонится к ЕГР, затем от работы ЕГР при закрытии клапана сбрасывается через демпфирующее отверстие. Появление этого маслянно-копотного налета говорит об увеличении прорыва горючих газов в картер и увеличения давления уже картерных газов на маслоотделитель КГ и впускную трубу интеркулера. Это косвенный , но верный признак уже поработавшего двигателя, которому за 50-60 тыс пробега.
Страшного ничего нет. Если ездите с ЕГР, то подвяжите под головку ЕГР со стороны отверстия 5-6 салфеток от Макдоналса и закрепите изолентой или проволочкой. Меняйте через 4-5 тыс км. Вся копоть будет в салфетках. Если заглушить ЕГР, то копоти быть не должно. Если говорить о кардинальном лечении, то надо новый двигатель. Шутка.
Причина плохой тяги в другом.

тож малька там масла, только ЕГР уже 30000 как заглушен, щас мне делают переходник, чтоб ЕГР ваще убрать.
Ответить

Фотография VICTORRR VICTORRR 03 Dec 2012

надо вымыть систему вентиляции картера и все последовательно до впускного патрубка.
Ответить

Фотография Actyon Actyon 04 Dec 2012

Эта копоть и масло от турбины гонится к ЕГР, затем от работы ЕГР при закрытии клапана сбрасывается через демпфирующее отверстие. Появление этого маслянно-копотного налета говорит об увеличении прорыва горючих газов в картер и увеличения давления уже картерных газов на маслоотделитель КГ и впускную трубу интеркулера.

Меня сам факт наличия копоти и масла (как грязи) не напрягает, меня напрягают причины оного. Если это давлением сбрасывается, то можно ли мне заглушить этот самый ЕГР без последствий?
Ответить

Фотография ДядьКоля ДядьКоля 04 Dec 2012

тож малька там масла, только ЕГР уже 30000 как заглушен, щас мне делают переходник, чтоб ЕГР ваще убрать.

А нет ли размеров этого переходника, а то идея запала в душу, а на морозе шибко зимно возиться!? Многие были бы благодарны( я так думаю)!
Ответить

Фотография Actyon Actyon 04 Dec 2012

А нет ли размеров этого переходника? Многие были бы благодарны( я так думаю)!

Тоже хотел спросить чертежик и правильно думаете, будут благодарные форумчане, обязательно будут ;)

надо вымыть систему вентиляции картера и все последовательно до впускного патрубка.

Понимаю, что руками лучше, но нет возможности :( Вот такой хренью можно воспользоваться?
http://shop.hyperaut...n=item&id=s0132
И если да, то где этот самый гибкий патрубок?
Ответить

Фотография Vahmurka Vahmurka 04 Dec 2012

Откуда прорываются масло и копоть, почему, и связана ли с этим жесткая работа двигателя и падение мощности?

хана егру - потерял герметичность :(
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте