Перейти к содержимому


Фотография

Ролик натяжителя и приводной ремень. Дизель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5944

#5481 серега моторист

серега моторист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 March 2020 - 08:53 AM

Сереж, сейчас токаря трудно найти.

Давай наточим.


  • 0

#5482 megdsn

megdsn

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат

Отправлено 18 March 2020 - 09:23 AM

Давай наточим.

Так наточили бы уже. Я даже размеры не знаю, а меня нет новых втулок.

:)


  • 1

#5483 серега моторист

серега моторист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 March 2020 - 10:35 AM

Так ,авто то у тебя есть,сними размеры???


  • 0

#5484 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Заслуженный Чайник России

  • Член Кайрон клана
  • 4304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южное заМКАДье
  • Интересы:Природа,путешествия, рыбалка, шашлычинг и Кайрон. )))))

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 19 March 2020 - 07:22 AM

 

 


Павел, а его кто-то ставил? ТОчно подходит то? Так-то они в продаже есть. можно было бы и взять, в продаже есть много.

 

Там внутри вообще подшипник. Не накроется он в наших условиях от воды, грязи и пыли то.

На фото прекрасно видно, что эту штуку уже поставили и она прекрасно подходит. Подшипника там нет.


Сообщение отредактировал Кот Бегемот: 19 March 2020 - 07:22 AM

  • 0

#5485 bond8686

bond8686

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 622 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:8 (916) 489-48-02

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 20 March 2020 - 04:40 PM

Доброго времени суток, коллеги а подскажите кто какой ремень юзает? а то полез посмотреть - родной 2к а бош 700р вот и вопрос что взять?


  • 0

#5486 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2396 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 20 March 2020 - 05:52 PM

Доброго времени суток, коллеги а подскажите кто какой ремень юзает? а то полез посмотреть - родной 2к а бош 700р вот и вопрос что взять?

У меня уже второй неорегинал стоит и нормально, производителя не помню. Нам обрыва не стоит боятся, ремень грм не крутит-там цепь.Надо запасной возить в багажнике.


  • 0

#5487 Vahmurka

Vahmurka

    Почетный ...олог

  • Член Кайрон клана
  • 13085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Roman

Отправлено 20 March 2020 - 07:32 PM

Доброго времени суток, коллеги а подскажите кто какой ремень юзает? а то полез посмотреть - родной 2к а бош 700р вот и вопрос что взять?

Contitech 6PK2250 :dolf_ru_275:


  • 0

#5488 Volodia

Volodia

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,гольяново (щёлковская)

  • дизель автомат
  • Имя:саша

Отправлено 20 March 2020 - 09:12 PM

На пробеге 80тыс.км., когда модернизировал натяжитель с помощью поросячих втулок, купил и поставил ремень Бош

Screenshot_20200320_210343_com.android.gallery3d.jpg

У меня на тот момент был Контитеч с пробегом около 20тыс.км, но он гладкий, а Бош с насечками, как на оригинале. Он мне понравился больше.

  Сейчас столкнулся с ситуацией... Расскажу. Может кому будет полезно...

Пробег 160тыс.км. Начал появляться рокот натяжителя при прогреве двигателя, усиливающийся с включением электропотребителей и иногда пару секунд свистел ремень после старта. Ремень не сползший.

Разобрал натяжитель : бронзоаые втулки подточили палец и "осадили " или "набили" (не знаю каким словом лучше описать) на пальце капельки бронзы. Но не критично, натяжитель двигался. Почистил палец, смазал всё..

Масло в демпфере было, но, вроде, с алюминиевой пылью. На всякий случай масло поменял и прокачал -не помогло.

В процессе этого купил натяжитель у Кота. Пока не устанавливал-хотел разобраться в чем у меня проблема. Муфта генератора с пробегом около 10тыс- работает.

Заметил погнутый болт демпфера-тот который М8. Купил новый в Креп маркете, но ставить не стал- у родного крепкость 10.9 ,а купил 12.9...Сказали может оказаться хрупким. Купил родной болт в Абсолют Авто. И там-же у слесарей спросил нет ли у них б/у демпферов. Дали ящичек, в нем выбрал 2 наняжителя с демпферами,которые вроде не вытекли и даже с плотно сидящими втулками. Денег попросили "сколько не жалко". Не жалко было 500 руб- меньше,чем покупать новый демпфер...

Оба демпфера дома промыл,поменял масло, прокачал и один из них поставил на свой натяжитель и....... Рокот и свист пропали.

   Вывод -видимо демпфер подклинивал, несмотря на то, что руками прокачивался нормально. Как то так...


  • 1

#5489 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Заслуженный Чайник России

  • Член Кайрон клана
  • 4304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южное заМКАДье
  • Интересы:Природа,путешествия, рыбалка, шашлычинг и Кайрон. )))))

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 23 March 2020 - 07:31 AM

Contitech 6PK2250 :dolf_ru_275:

Молодец!


  • 0

#5490 Сандро

Сандро

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 01 April 2020 - 10:55 AM

Добрый день друзья. У меня такая праблемка, может кто подскажет. Решил поменять натяжитель (на шариковых подшипниках ) , начал снимать старый и не смог отжать его, заклинил демфер (пробег 22000).Думаю не беда есть старый рабочий, поменял одну разбитую втулку, отогнул пыльник масла нет, долил. поставил на машину начал прокачивать три раза качнул он у меня тоже заклинил. Что я не так сделал, и можно ли его как то исправить.


  • 0

#5491 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 01 April 2020 - 02:38 PM

Видимо выработка от отсутствия масла, - там обычная пара "поршень/цилиндр".

Замена демпфера.


  • 0

#5492 megdsn

megdsn

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат

Отправлено 01 April 2020 - 08:54 PM

В общем купил я эти втулки IRBIS 4620753545595. Они реально больше по толщине, чем наши. Читал выше, что их (вероятно) нужно срезать. Так это или все-таки можно поставить не спиливая? И это нормально будет что они будут металл об металл (металл втулок об металл корпуса)? А то у нас то сейчас металл о пластик. В общем не стал пока пилить и поставил старые с другого демпфера. Кстати визуально, втулки, что мои старые, что те, которые поставил сейчас (не очень старые, ходили пол года) - стачиваются с одной только стороны. Противоположенная сторона в идеальности нормальная. Приходят в голову аналогии с поворотом втулок в натяжителе. Вот только угадать с какой стороны и куда поворачивать можно только сняв все это первый раз и посмотрев. А не когда уже непонятно в каком положении все это стояло. Плюс как ставить потом - они же опять проворачиваются при закручивании - нужно подгадывать.


  • 0

#5493 Алекс-р

Алекс-р

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 01 April 2020 - 10:00 PM

Спасибо. А то иногда как вроде что-то постукивает на хх с того района, металлический звук. 

 

 

Недавно появилась такая же проблема - стук в районе натяжителя. Я тоже вначале решил, что демпфер. Снял натяжитель, а втулки пластмассовые на демпфере разбиты полностью и на одной металлической довольно серьезная выработка. Выточил (у меня свой мини токарный станок) новую металлическую втулку из бронзы и пластмассовые из полипропилена, собрал и установил все на место. Стук исчез полностью. Надеюсь, что прослужит дольше, чем родной. Да, забыл сказать, те две втулки на коромысле заменил роликовым подшипником.

 


Сообщение отредактировал Алекс-р: 01 April 2020 - 10:01 PM

  • 0

#5494 nonconformist

nonconformist

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Nonconformist

Отправлено 02 April 2020 - 10:19 AM

Есть мнение, что втулки таки демпфер вибрации, а ролики её передадут дальше.


  • -1

#5495 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 02 April 2020 - 03:53 PM

Есть мнение, что втулки таки демпфер вибрации, а ролики её передадут дальше.

 

Речь про разные узлы - крепежные втулки демпфера-амортизатора, но ролики - вместо втулок оси балансира, на которой весь натяжитель качается. 


  • 0

#5496 nonconformist

nonconformist

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Nonconformist

Отправлено 02 April 2020 - 04:18 PM

Речь про разные узлы - крепежные втулки демпфера-амортизатора, но ролики - вместо втулок оси балансира, на которой весь натяжитель качается. 

Я предположил. Тряски в дизелях итак с избытком. И вибрации совершенно без разницы через какую часть переходить. И блок и ремень вибрируют. 


  • 0

#5497 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Заслуженный Чайник России

  • Член Кайрон клана
  • 4304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южное заМКАДье
  • Интересы:Природа,путешествия, рыбалка, шашлычинг и Кайрон. )))))

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 06 April 2020 - 07:38 AM

Я предположил. Тряски в дизелях итак с избытком. И вибрации совершенно без разницы через какую часть переходить. И блок и ремень вибрируют. 

Вам бы в политики пойти: сказали много и красиво, но совершенно не понятно что.....


  • 1

#5498 megdsn

megdsn

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат

Отправлено 06 April 2020 - 08:49 AM

Кстати, друзья, ранее Роман отмечал, что после замены демпфера его необходимо 3 раза прокачать. Так вот, мне кажется, в этом есть глубокий смысл. Ибо когда я снял новый демпфер, чтобы поменять на нем втулки, поставил обратно, и не прокачал, была заметна вибрация. Заглушил, прокачал 3 раза до упора, завел, вибрация ушла. Так, имейте ввиду на всякий случай.
  • 0

#5499 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Заслуженный Чайник России

  • Член Кайрон клана
  • 4304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южное заМКАДье
  • Интересы:Природа,путешествия, рыбалка, шашлычинг и Кайрон. )))))

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 07 April 2020 - 09:15 AM

Кстати, друзья, ранее Роман отмечал, что после замены демпфера его необходимо 3 раза прокачать. Так вот, мне кажется, в этом есть глубокий смысл. Ибо когда я снял новый демпфер, чтобы поменять на нем втулки, поставил обратно, и не прокачал, была заметна вибрация. Заглушил, прокачал 3 раза до упора, завел, вибрация ушла. Так, имейте ввиду на всякий случай.


Совершенно верно, если демпфер лежал в горизонтальном положении, то масло перетекает и демпфер завоздушивается.
  • 0

#5500 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 07 April 2020 - 12:14 PM

Да он,нехороший,у меня почему то и во время работы завоздушивался.Тут услышал характерный звук,хотя и месяца не прошло как новый демфер установил.Естественно с прокачкой.А тут вновь задергался.Снял,разобрал,промыл,сам плунжер отдельно прокачал,собрал и уже на машине еще пяток раз повзводил.Пока не дрыгается,но втулки в ушках,как га в проруби,вновь гуляют.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


    Yandex (1)