Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Парктроник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#61 Sergey_A

Sergey_A

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:познаю мир - пока не устаю удивляться

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 21 March 2011 - 10:12 PM

Прочитал тему, на выходных собираюсь ставить парктроник сам. Есть вопросы:
Где врезатся? Здесь советуют:
1. Левая задняя дверь ВНИЗУ порога
2. Левая задняя ВЕРХНЯЯ стойка (пластиковая накладка)
3. На задней дверьке там где резиновый хомут от крыши к задней 5й двери...
Где лутше? Я лично склоняюсь к левой задней верхней стойке (см. фото - это она?)


Далее совсем не понятно по проводам...Врезаюсь в черный толстый и:(тут советуют)
1. Белый с желтой полоской?
2. Красный с серой тонкой полоской?
3. Просто белый?
и еще как врезатся? паять, просто скрутить или купить чтото типа "тройничков"?

По прокладке проводов вопросов нет, вопрос где сверлить? Тут советуют на уровне катафот, а эсли я планирую ставить заднюю дугу, значит нада сверлить выше?
И еще, лазил под бампер, там идет, кажись, металлический усилитель бампера (или как оно называетса)он не будет мешать? там есть зазор гдето 1 см межди ним и бампером.

Кто ставил, дайте совет.
Очень жду!
Спасибо!


Долго мучился аналогичным вопросом
В результате нашел следующее решение
рамка номера с двумя датчиками
Номерная рамка обошлась в 3,2 тыр - коробка у нее итальянская пластик крепкий и явно не средний китайский

Изображение

проводами прошел под обшивку звдней двери через дренажное отверстие фары - справа от номера

питание к блоку управления подключил с главного разъема под обшивкой

вынул разъем, выявил провод к заднему ходу путем измерения напряжения и воткнул просто проводок в разъем
и с небольшим усилием соединил его -
массу к винту куда выходит масса под обшивкой
Кстати про обшивку задней двери - целиком снять не удалось работал со слегка приподнятой
блок управления на двухстороннем скотче приклеил к внутреннему силовому элементу задней двери
настройку провел в режиме включенного зажигания, регулируя громкость, чувствительность и включение непрерывного сигнала
динамик с проводами вывел на заднюю дверь и посадил на двухсторонний скотч - но так как не было черного - смотрится пока не акуратно
Изображение

Опыт первого дня использования и парковки показывает неплохую работу девайса
1. При переключении селектора
в драйв через режим заднего хода и нейтраль - не включается - только при фиксировании селектора в положение задний ход
слышен короткий сильный сигнал подтверждающий включение устройства
- до 1,3-1,5 до препятствия не реагирует
- при езде занимходом через арку чувствует боковые стены при приближении к стене сантиметров на 20 и меньше

так что даже два датчика неплохо справляются с
"прикрытием зада"
  • 0

#62 leonsis

leonsis

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

  • дизель механика
  • Имя:alex

Отправлено 21 March 2011 - 11:02 PM

Цвет провода фонаря заднего хода, идущего в общей проводке к блоку предохранителей,- КРАСНЫЙ с бледно ЗЕЛЕНОЙ полоской!Ставил на днях камеру заднего вида, так что все в памяти!Хочу заметить, что таких проводов (красный с бл зеленой жилой)в общем пучке идет два!Это с двух фар З.Х.(Кайрон2)!Так что можно "попадать" в любой! Успехов в установке!
  • 0

#63 Dimonch 62

Dimonch 62

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанский

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 22 March 2011 - 07:12 AM

На днях поставил. Парктроники врезал на уровне катафотов заднего бампера как советовали. Для разметки использовал малярный скотч (еще по опыту Рено-Меган). Наклеил его по верхнему срезу катафотов и разметил на нем метки для отверстий согласно инструкции. Не снимая бампера протянул под ним провода парктроников, сложного ничего нет. Провода скручивал в жгут, сначала два, потом три, когда дошел до 4-го ПТ - соответственно 4. В багажник вывел через резитку в левой части багажника. Сам блок приклеил в левой части, на пол, под домкратом. Провода врезал ЗХ - красный с серой тонкой полоской, стоп-сигнал - желтый (толстый). Перед врезкой тестил провода, как советуют выше. Информационный провод протянул под резинками над дверью ( просто понравился совет одного из форумчан). Пороги не трогал, хотя и они снимаются легко. Еше совет, когда будете снимать левую пластиковую обшиву багажника, сначала снимите белую пластикову, которая над ней, там есть шуруп. Так же сначала снимите нижнюю накладку бегажника, под ней данная обшива так же прикручена шурупом. Т.е. левая обльшая обшива багажника помимо клипс крепиться на 2-х шурупах. Делается все быстро, у меня без опыта за пол дня - ну часов 6. Т.к. снял левую обшиву багажника, пришлось еще и попутно сделать ее шумку. Единственное о чем сожалею - не взял фотик, а телеон как назло сел.
  • 1

#64 TROY

TROY

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

  • дизель механика

Отправлено 22 March 2011 - 08:35 AM

Мужики, спасибо за ответы! :z_1:
Значит нада врезатся в красный провод с бледно-зеленой(серой)полоской.

А кто как врезался? Можно просто скрутить провода и заизолировать, или лутше пропаять?
  • 0

#65 Dimonch 62

Dimonch 62

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанский

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 22 March 2011 - 12:27 PM

К вышесказанному хочу добавить, что обшива держится на 2-х скрытых шурупах (писал о них выше) и один полускрытый, который находится в выемке, в которую вставляется багажная полка. Так же необходимо открутить ремень безопасности, внизу под левым задним сиденьем (болт на 17).
TROY я лично скрутил и заизолировал изолентой. Не забудь на всякий случай прозвонить провода.
Интересным (актуальным) остается отчет о передних парктрониках. Сам буду ставить, возможно, в эти выходные.
  • 0

#66 Vikt

Vikt

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Горы, лыжи, рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 28 March 2011 - 12:28 PM

Мужики, спасибо за ответы! :z_1:
Значит нада врезатся в красный провод с бледно-зеленой(серой)полоской.

А кто как врезался? Можно просто скрутить провода и заизолировать, или лутше пропаять?


Вчера поставил себе парктроник. Практически всё так и выполнил как писал Dimonch 62, только провод от МК тянул внизу под порогами. Провода перед подключением тестил иголкой. красный с зеленой (серой) полосой - ЗАДНИЙ ХОД, желтый толстый - СТОП-СИГНАЛ. Провода не паял а скручивал и изолировал, ибо качественная скрутка считается более надежным контактом, чем пайка (в месте пайки провод чаще обламывается). Провода от датчиков оказались очень длинными, особенно от левого датчика, чтобы их не затаскивать все в салон, скрутил их в жгут изолентой под бампером, а оставшися в результате хвост засунул в дыру лонжерона рамы. В салон вывел только концы проводов с разъёмами необходимой длины для подключения к блоку.
Самое долгое и неприятное было конечно снятие левой боковой пластмассы. Так как не читал предыдущего поста Dimonch 62, то пришлось в рукодстве по ремонту отыскивать порядок снятия этй штуки.
Когда уже ставил блок подумалю. что в правой нише места будет побольше, можо было бы туда поставить, единственное, что пришлось бы провод ЗХ удлинять и раскрывать проводку задней двери.
  • 0

#67 Shyruc

Shyruc

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 11 May 2011 - 04:05 PM

Ребят, посоветуйте нормальный проверенный парктроник. Кто каким пользуется? Какие впечатления?

У меня стоит Challenger PL02-V4. Но лучше бы его вообще не было: зимой вообще практически не работает, а летом белее-менее если только к глухой стене подъезжать, деревья и столбики вообще не замечает.

Вот сейчас озадачился заменой. Буду благодарен за ценный совет.
  • 0

#68 байкер

байкер

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 9541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Солнцево

  • присматриваюсь
  • Имя:Макс

Отправлено 11 May 2011 - 04:33 PM

Ребят, посоветуйте нормальный проверенный парктроник. Кто каким пользуется? Какие впечатления?

У меня стоит Challenger PL02-V4. Но лучше бы его вообще не было: зимой вообще практически не работает, а летом белее-менее если только к глухой стене подъезжать, деревья и столбики вообще не замечает.

Вот сейчас озадачился заменой. Буду благодарен за ценный совет.

Присоединюсь! Тоже был бы благодарен за информацию
  • 0

#69 пышечка

пышечка

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Ольга

Отправлено 11 May 2011 - 07:44 PM

Присоединюсь! Тоже был бы благодарен за информацию

Стоит Фантом BS-800Z (Восьми зонный парктроник)уже более года ,работает вполне адекватно.Под контролем держит как заднюю так и переднюю часть автомобиля.Передние датчики включаются при нажатии на тормоз но если впереди никого нет ближе чем в метре он даже не реагирует.Это очень ценно в пробках.Цена в районе 6000р.
  • 0

#70 alex1964

alex1964

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 12 May 2011 - 07:37 AM

Купил такой, http://www.parkmaste...ategory=3&id=63
Под цвет подсветки, но не понадобился, привык к габаритам сразу, могу продать если заинтересует (новый, в коробке)
  • 0

#71 вадим

вадим

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 12 May 2011 - 08:06 AM

Ребят, посоветуйте нормальный проверенный парктроник. Кто каким пользуется? Какие впечатления?

У меня стоит Challenger PL02-V4. Но лучше бы его вообще не было: зимой вообще практически не работает, а летом белее-менее если только к глухой стене подъезжать, деревья и столбики вообще не замечает.

Вот сейчас озадачился заменой. Буду благодарен за ценный совет.

У меня поставили Мультитроникс, тогда же, когда и БК. Не знаю, может есть и лучше, не сравнивал, но почитав отзывы в этой теме, Мультитроникс просто идеальный вариант. Работает больше двух лет, ни одного нарекания. Замечает всё плюс ещё куча настроек под конкретные предпочтения. На днях перестал разговаривать БК (причину пока не искал) Так я только тогда ощутил насколько я привык к голосовым подсказкам. Сдавая назад в зеркала смотришь чисто по привычке, всё с точностью до сантиметра за тебя просчитывают.

З.Ы. Что-то я такой хвалебный отзыв написАл, что с Мультитроникса впору процент брать!



  • 0

#72 wa1ker

wa1ker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Павел

Отправлено 12 May 2011 - 08:52 AM

У меня поставили Мультитроникс,
... всё с точностью до сантиметра за тебя просчитывают.

На ниве себе тоже ставил мультитроникс + парктроник - нареканий нет. Единственно что практически сразу убрал голосовую озвучку расстояния до препятствия и поставил зуммер - покуда железная тетенька проговаривает расстояние до препятствия, можно до этого самого препятствия доехать ;)
Да была еще проблема бампер просверлить, но это просто у нивы такие бампера толстые и прочные :)
  • 0

#73 moscow-driver

moscow-driver

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 12 May 2011 - 12:46 PM

На предыдущей машине ставил SHO-ME, претензий никаких. На Кайрон буду ставить камеру.
  • 0

#74 гвардеец

гвардеец

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 4105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:королев (мос.область)
  • Интересы:8-926-812-79-74

  • бензин автомат
  • Имя:александр

Отправлено 12 May 2011 - 05:08 PM

мультитроник,перед-зад,с компом- передние глючат пострашному,задние глючат по среднему,несколько датчиков накрылось после недели работы(комп говорит),поеду к диллеру мультитроника ругаться-настраивать... :diablo:
  • 0

#75 Shyruc

Shyruc

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 13 May 2011 - 10:28 AM

мультитроник,перед-зад,с компом- передние глючат пострашному,задние глючат по среднему,несколько датчиков накрылось после недели работы(комп говорит),поеду к диллеру мультитроника ругаться-настраивать... :diablo:


У Вас парктроник с БК или автономный (типа такого: http://www.avtoprofi...ics-APT-4C.html)?
  • 0

#76 гвардеец

гвардеец

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 4105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:королев (мос.область)
  • Интересы:8-926-812-79-74

  • бензин автомат
  • Имя:александр

Отправлено 13 May 2011 - 11:36 AM

У Вас парктроник с БК или автономный (типа такого: http://www.avtoprofi...ics-APT-4C.html)?

с бк(автономной работы нет)-мультитроник pu-4tc
  • 0

#77 Гость_DDD_*

Гость_DDD_*
  • Гости

Отправлено 13 May 2011 - 02:26 PM

Ленточный парктроник никто не ставил? что за зверь? увидел здесь
  • 0

#78 Alneon

Alneon

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Медведково
  • Интересы:автомобили, охота, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 13 May 2011 - 07:50 PM

Себе притащил из китая парктроник с камерой. Стоит не дорого а в итоге имеем на 2 дин магнитоле изображение и расстояние до препятствий. С зумером голосовый и индикацией расстояния. Полностью доволен.
  • 0

#79 seva

seva

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Seva

Отправлено 13 May 2011 - 11:23 PM

Ленточный парктроник никто не ставил? что за зверь? увидел здесь


http://www.aliexpres...holesalers.html
такой что ли? в чине 20$, доставка 2 недели
  • 0

#80 Гость_DDD_*

Гость_DDD_*
  • Гости

Отправлено 14 May 2011 - 07:47 AM

http://www.aliexpress.com/product-fm/441449873-1-set-free-shipping-factory-wholesale-Electromagnetic-parking-sensor-easy-installation-no-dirl-on-bump-DIY-wholesalers.html
такой что ли? в чине 20$, доставка 2 недели


Сева, интересуют особенности эксплуатации и отличия +/- от "стандартных" парктроников с датчиками.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых