Перейти к содержимому


Фотография

Рейка рулевая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 968

#881 Мосяня

Мосяня

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

  • дизель механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 14 May 2019 - 07:10 AM

Обратите внимание на сам червяк, на место где работает манжета. Там может быть выработка под манжету, тогда держать не будет. Сам через это проходил, но я проехал км 50 всего и на ямке манжету вывернуло. Благо был другой червяк, лучше по состоянию, чем родной. Поменял их и проблема ушла. Манжеты тоже вроде ngk
Открутите рейку и трубки подходящие к ней. Отпустите рейку, пусть висит на тягах. С такого положения башку снять можно. Только все почистите там, чтобы грязь не попала

Первый раз когда я менял верхний сальник который впоследствии выдавило через 1000 км. пробега я это место на валу где работает сальник полировал несколькими наждачными бумагами, последняя 1500 номер.А выдавило подозреваю потому, что не та конструкция сальника.Устанавливают как правило сальник toyota 9031119010 Но он едет долго и стоит дороже. В этот раз заказал для замены koyo mhsa 19326pj Жду когда приедет.Похоже что это один и тот же сальник. У них внутренняя поверхность, то есть форма отличается от обачного сальника, по крайней мере, что я мог увидеть в интернете. Для замены рейку снимаю. У меня все хорошо откручивается. Я же постоянно в этом Ссанеге что то кручу.
  • 0

#882 Денис 32

Денис 32

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 952 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:Автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 14 May 2019 - 10:12 AM

Первый раз когда я менял верхний сальник который впоследствии выдавило через 1000 км. пробега я это место на валу где работает сальник полировал несколькими наждачными бумагами, последняя 1500 номер.А выдавило подозреваю потому, что не та конструкция сальника.Устанавливают как правило сальник toyota 9031119010 Но он едет долго и стоит дороже. В этот раз заказал для замены koyo mhsa 19326pj Жду когда приедет.Похоже что это один и тот же сальник. У них внутренняя поверхность, то есть форма отличается от обачного сальника, по крайней мере, что я мог увидеть в интернете. Для замены рейку снимаю. У меня все хорошо откручивается. Я же постоянно в этом Ссанеге что то кручу.


У меня сейчас стоит сальник от вакуумного насоса подходящего размера, проблем нет. То, что полировали это хорошо, но какой диаметр в этом месте на червяка? Возможно, диаметр уже подходит к максимальной границе, когда манжета может работать нормально. Ну или сама манжета была с браком
  • 0

#883 Мосяня

Мосяня

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

  • дизель механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 14 May 2019 - 11:10 AM

При полировке диаметр не изменился практически. Два месяца ездил, было всё нормально, ни капли подтёка. Поставил машину у гаража заведённую чтобы отцепить прицеп. Прошло 1-2 минуты, сажусь, а руль не повернуть. Когда отъехал, под машиной лужа масла Total Fluide Da. Хорошо что у гаража.


  • 0

#884 Денис 32

Денис 32

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 952 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:Автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 14 May 2019 - 07:52 PM

При полировке диаметр не изменился практически. Два месяца ездил, было всё нормально, ни капли подтёка. Поставил машину у гаража заведённую чтобы отцепить прицеп. Прошло 1-2 минуты, сажусь, а руль не повернуть. Когда отъехал, под машиной лужа масла Total Fluide Da. Хорошо что у гаража.


Возможно манжета была бракованной. Там же нет большого давления, как в самой рейке. Я км 3 проехал на пустом бачке гура, когда манжету вывернуло, ничего страшного не случилось

Сообщение отредактировал Денис 32: 14 May 2019 - 07:53 PM

  • 0

#885 Мосяня

Мосяня

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

  • дизель механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 17 May 2019 - 08:34 AM

Установил Новый сальник, у него другая внутренняя форма, в отличии от предыдущего. Пока не течёт. Сколько проходит не знаю. Такой устанавливают на многие рулевые рейки. Сверху пыльник за 70 копеек.Копия IMG_3027.JPG Копия IMG_3029.JPG


  • 0

#886 Alien-Igor

Alien-Igor

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 18 May 2019 - 05:47 PM

Вот и у меня вчера верхний сальник снова выдавило. Стоял YJM 9*32*7 брал из того, что было в наличии. Проходил 10 месяцев и 12000км. Выдавило разом, во время движения. Резко зашумел гидроусилитель и руль мгновенно потяжелел. Сегодня с тяжёлым рулём катался. Завтра буду менять. Попробую без съёма рейки, и снова поставлю из того что в наличии будет. Про запас заказал koyo MHSA19326PJ


  • 1

#887 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 19 May 2019 - 03:50 PM

Мужики,выручайте. Пишу из гаража.

Открутил 4 трубки рейки, нижнюю гайку на 24, болт на крестовине что вал держит, 2 болта на 12 башки. Дальше как?

Кручу гайку на 14, чтоб под шайбой на 24, так крутиться весь вал. Не пойму как извлечь..


Сообщение отредактировал Горын73: 19 May 2019 - 03:51 PM

  • 1

#888 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 20 May 2019 - 08:16 AM

Мужики,выручайте. Пишу из гаража.
Открутил 4 трубки рейки, нижнюю гайку на 24, болт на крестовине что вал держит, 2 болта на 12 башки. Дальше как?
Кручу гайку на 14, чтоб под шайбой на 24, так крутиться весь вал. Не пойму как извлечь..

Поставить на место рулевой вал и любым удобным способом зафиксировать от проворота. Можно отвёрткой. По лм откручивать нижнюю гайку. Также нужно извлечь регулировочный сухарь. Тот который с внутренним шестигранником на 26
  • 1

#889 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 20 May 2019 - 11:25 AM

Поставить на место рулевой вал и любым удобным способом зафиксировать от проворота. Можно отвёрткой. По лм откручивать нижнюю гайку. Также нужно извлечь регулировочный сухарь. Тот который с внутренним шестигранником на 26

Регулировочный вообще не трогал. Вал зафиксировал провернув руль до срабатывания замка. Вал с карданом не мог снять с червяка, я хз как его сдергивать. Пришлось рейку отвернуть чтоб червяк слез с крестовины.

Дальше вроде без проблем, но с монтажкой и е*** матерью.


  • 1

#890 maxdtx

maxdtx

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солнечногорск

  • дизель автомат
  • Имя:Макс

Отправлено 20 May 2019 - 05:45 PM

Недавно тоже менял верхний сальник. Поставил Тойотовский. Посмотрим как.!? Пробег до вмешательства 250000.
  • 0

#891 Alien-Igor

Alien-Igor

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 26 May 2019 - 02:18 PM



Вот и у меня вчера верхний сальник снова выдавило. Стоял YJM 9*32*7 брал из того, что было в наличии. Проходил 10 месяцев и 12000км. Выдавило разом, во время движения. Резко зашумел гидроусилитель и руль мгновенно потяжелел. Сегодня с тяжёлым рулём катался. Завтра буду менять. Попробую без съёма рейки, и снова поставлю из того что в наличии будет. Про запас заказал koyo MHSA19326PJ

Прокатался с тяжёлым рулём з дня или 86 км., прежде чем появилась возможность заменить сальник. Загнал автомобиль на подъемник и открутив 3 болта крепления рейки, болт штока рулевого кардана и 2 гидравлические трубки, опустил рейку. 

213b71d5b604.jpg
Виновник.
39c32dd1ef18.jpg
 
5a6b052587b9.jpg
 

Затем открутив  оставшиеся две трубки и два болта, и приподнимая отвёртками снял набалдашник.

3ec64c0fb7cd.jpg
Шток из рейки не вынимал и не откручивал.
b57224bdf950.jpg
 
Сальник в наличии оказался такой.
ad5c786e7497.jpg
Про запас заказал koyo MHSA19326PJ
Жижу залил такую Lukoil 191352
2c2fe7ced814.jpg
 

Делал второй раз и по времени заняло 2 часа.


  • 2

#892 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7620 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 26 May 2019 - 06:19 PM

Может быть не стоит в крайних положениях надолго задерживать,да и пыльник поверх не помешает.
  • 0

#893 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 26 May 2019 - 07:42 PM

Прокатался с тяжёлым рулём з дня или 86 км., прежде чем появилась возможность заменить сальник. Загнал автомобиль на подъемник и открутив 3 болта крепления рейки, болт штока рулевого кардана и 2 гидравлические трубки, опустил рейку. Виновник.

Затем открутив  оставшиеся две трубки и два болта, и приподнимая отвёртками снял набалдашник.

 
Шток из рейки не вынимал и не откручивал.
b57224bdf950.jpg
Сальник в наличии оказался такой.
Про запас заказал koyo MHSA19326PJ
Жижу залил такую Lukoil 191352
 

Делал второй раз и по времени заняло 2 часа.

Интересно, а у меня 4 болта крепления: 3 горизонтальныйх и один вертикальный.

И башка вместе с червяком у меня снялась. (А, понял, ты нижние 2 гайки не откручивал..)

А как кардан рулевой слез с червяка? Легко?


Сообщение отредактировал Горын73: 26 May 2019 - 07:45 PM

  • 0

#894 Alien-Igor

Alien-Igor

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 26 May 2019 - 08:52 PM

Может быть не стоит в крайних положениях надолго задерживать,да и пыльник поверх не помешает.

В крайних положениях не задерживаю, вообще не имею привычки до конца руль выкручивать.

 

Интересно, а у меня 4 болта крепления: 3 горизонтальныйх и один вертикальный.

Точно, 4 было.

 

А как кардан рулевой слез с червяка? Легко?

2 месяца назад рулевую колонку модернизировал. По этому легко вовнутрь убралась (задвинулась).


  • 0

#895 Wanderer

Wanderer

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 720 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Интересы:Автотуризм, путешествия, фотография, программирование

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 20 July 2019 - 04:36 PM

Вал, что из рейки к рулю идет сильно люфтит, это ремонтируется или замена рейки?
  • 0

#896 wingle1961

wingle1961

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар Ола
  • Интересы:авто спорт

  • дизель автомат
  • Имя:ЮРИЙ

Отправлено 20 July 2019 - 04:52 PM

замена подшипников


  • 0

#897 Alien-Igor

Alien-Igor

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 05 August 2019 - 09:23 PM



Прокатался с тяжёлым рулём з дня или 86 км., прежде чем появилась возможность заменить сальник. 

В продолжение. Сегодня снова выдавило нонейм сальник. Проходил 2 с небольшим месяца. Может выдавливать из-за больших колес? Т.к. в машине катался новый koyo MHSA19326PJ, сразу заменил. 

af570a0cb58c.jpg
 
133df55b6b5f.jpg
В сравнении: слева koyo справа нонейм.
bb670a416930.jpg
 
998b95c20861.jpg
Посмотрим сколько походит.

  • 1

#898 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 06 August 2019 - 04:58 AM

...Посмотрим сколько походит.

+++ за отчеты


Сообщение отредактировал Олег03: 06 August 2019 - 04:59 AM

  • 1

#899 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 06 August 2019 - 09:05 AM

 

Посмотрим сколько походит.

 

Пыльник накинь сверху, говорят проблема исчезает.


  • 0

#900 wingle1961

wingle1961

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар Ола
  • Интересы:авто спорт

  • дизель автомат
  • Имя:ЮРИЙ

Отправлено 06 August 2019 - 08:15 PM

еще можно валик шлифануть


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых