Перейти к содержимому


Фотография

Турбина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1447

#1161 Alexander74

Alexander74

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинская обл.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 05 October 2018 - 10:13 AM

А вообще интересна природа этого воя.

У моего рекстона 1 2007г.в., как я его купил в 2016году так и до сих пор этот вой присутствует.

Вот только не на холостых оборотах, а под слабой нагрузкой в районе 1500 об/мин, и при езде накатом с торможением двигателем в районе 2100..2300 об/мин.

Частота воя немного меняется в зависимости от оборотов/нагрузки.

Вой этот на моём авто несколько раз менялся, когда менял форсунки, чистил модуляторы и т.д., в основном менялись обороты на которых воет в диапазоне 1500..1800 об/мин.

сейчас иногда и на ХХ тихонько подвывает.

 

На каком-то старом ролике от Романа-Вахмурки (ещё предыдущем его авто) этот вой также присутствует.

 

Думаю турбина, но на 100% не уверен. У моей есть осязаемый осевой люфт и нет радиального, а должно быть наоборот. Масло двигатель практически не ест. Масло синтетика Shell helix ultra 5w40 (оно вроде не из нефти а из газа).


  • 1

#1162 flush303

flush303

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 05 October 2018 - 10:15 AM

А Вы уверены что слышали турбину, а не вентилятор который на вискомуфте висит.

Вентилятор снят на зиму. Вот еще записал на чуть теплую. Ветер местами, но смысл ясен https://youtu.be/SefHxvV5XXs


  • 0

#1163 Alexander74

Alexander74

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинская обл.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 05 October 2018 - 10:37 AM

Похоже что с прогревом у Вас этот вой уходит в сторону больших оборотов, например к 1500 об/мин без нагрузки. Ну или проявляется только без нагрузки (без топливоподачи).

Попробуйте  покататься давая слабую нагрузку и отпуская педаль газа, и послушать на разных оборотах от ХХ до 2000 об/мин в этих режимах, т.е. с газом и без.

Хотя на автомате без нагрузки тяжело поймать те же 1500 об/мин, у меня стрелка просто падает на ХХ.


Вентилятор снят на зиму.

А у нас вроде рано пока, днём и +20 бывает. Думаю к ноябрю сниму тоже.


  • 0

#1164 flush303

flush303

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 05 October 2018 - 11:24 AM

Похоже что с прогревом у Вас этот вой уходит в сторону больших оборотов, например к 1500 об/мин без нагрузки. Ну или проявляется только без нагрузки (без топливоподачи).

Попробуйте  покататься давая слабую нагрузку и отпуская педаль газа, и послушать на разных оборотах от ХХ до 2000 об/мин в этих режимах, т.е. с газом и без.

Хотя на автомате без нагрузки тяжело поймать те же 1500 об/мин, у меня стрелка просто падает на ХХ.


А у нас вроде рано пока, днём и +20 бывает. Думаю к ноябрю сниму тоже.

У нас выше +10 уже вряд ли до весны будет...) Завтра проверю осевой люфт, патрубки по кругу посмотрю. Если все в пределах, думаю может обратно 10в40 залить... по МВ 229.3 есть Лукойл генезис Адвансед 10в40... Но вот грядущая зима и 10в40 меня смущают.


  • 0

#1165 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19356 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 05 October 2018 - 12:31 PM

А Вы уверены что слышали турбину, а не вентилятор который на вискомуфте висит.

Это не карлсон точно.
Зик7 10/40 с допуском 229.3
синька.

Сообщение отредактировал Перс: 05 October 2018 - 12:33 PM

  • 1

#1166 Andro

Andro

    Удав

  • Правление Клана
  • 3910 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО, Власиха

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 05 October 2018 - 07:13 PM

У нас выше +10 уже вряд ли до весны будет...) Завтра проверю осевой люфт, патрубки по кругу посмотрю. Если все в пределах, думаю может обратно 10в40 залить... по МВ 229.3 есть Лукойл генезис Адвансед 10в40... Но вот грядущая зима и 10в40 меня смущают.

Для начала проверьте, будет ли вой если нажать на актуатор турбины (банка железная сверху) или на железную пластинку сбоку банки. Если вой пропадет (или заметно уменьшится) можно вставить между пластиной и банкой (место указано желтой стрелочкой на рисунке), резиновую пробку (только без фанатизма - пробка должна быть чуть шире зазора между пластиной и банкой актуатора).

Я вырезал пробку из жигулевского топливного шланга (устойчив к высоким температурам, его можно найти в багажнике, не жалко испортить))))

актуатор турбины.jpg

 

Мне помогло.


  • 1

#1167 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12431 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 05 October 2018 - 08:54 PM

Воет актюатор-просто противно,но не смертельно,а чего он так гремит у тебя?
  • 0

#1168 flush303

flush303

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 06 October 2018 - 11:25 AM

Вести из гаража. Снимаю шланг с актуатора турбины, шток уходит внизу, вой проходит. Ремонтируемо?
  • 0

#1169 flush303

flush303

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 06 October 2018 - 01:17 PM

Далее. У турбины лифтов нет, но вот какая странность. Когда шланг снят и шток внизу, турбина не дует. Надеваем шланг, шток поднимается и она начинает дуть сильно. Все на хх. Шток на холостых должен быть внизу или вверху? И какой модулятор турбины? Верхний или нижний? Может напутано у меня чего?
  • 0

#1170 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 06 October 2018 - 01:30 PM

Вентилятор снят на зиму. Вот еще записал на чуть теплую. Ветер местами, но смысл ясен https://youtu.be/SefHxvV5XXs


Так "вой" то появляется не когда обороты даешь, а когда после набора оборотов газ сбрасываешь? Или мне показалось?
  • 1

#1171 Stif

Stif

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Монино
  • Интересы:ИБ, ПК , Рыбалка , грибалка

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 07 October 2018 - 08:45 AM

Вентилятор снят на зиму. Вот еще записал на чуть теплую. Ветер местами, но смысл ясен https://youtu.be/SefHxvV5XXs


Было у меня так же , после чего турбину оборвало , вой от лопаток , скорее всего повреждены
  • 1

#1172 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4126 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 07 October 2018 - 12:09 PM

Далее. У турбины лифтов нет, но вот какая странность. Когда шланг снят и шток внизу, турбина не дует. Надеваем шланг, шток поднимается и она начинает дуть сильно. Все на хх. Шток на холостых должен быть внизу или вверху? 

Работает правильно, на х.х. шток вверху.


  • 1

#1173 flush303

flush303

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 07 October 2018 - 12:39 PM

Вообщем, единственный обнаруженный криминал - порванная мембрана на маслоотделителе... Поменяем ее - будем дальше смотреть. Остальное работает в штатном режиме вроде, модуляторы обслужены.


А чего он так гремит у тебя?

 

На холодную так. На горячую мягонько вроде. Есть мысли по этому поводу?)


Так "вой" то появляется не когда обороты даешь, а когда после набора оборотов газ сбрасываешь? Или мне показалось?

Вой синхронен с оборотами. При наборе оборотов его не так слышно.


Было у меня так же , после чего турбину оборвало , вой от лопаток , скорее всего повреждены

Печальный исход. Не хотелось бы...)


Сообщение отредактировал flush303: 07 October 2018 - 12:40 PM

  • 0

#1174 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 07 October 2018 - 04:15 PM

Вой синхронен с оборотами. При наборе оборотов его не так слышно.


Может у меня что то со слухом, но я слышу что после сброса газа и падения оборотов до ХХ, звук начинает увеличиваться секунду- другую. Потом падает.
  • 1

#1175 nabat81

nabat81

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M.O. Пушкино

  • дизель автомат
  • Имя:макс

Отправлено 10 October 2018 - 07:30 AM

воет уже как 40 тыс, насечки на лопатках турбины.


  • 1

#1176 flush303

flush303

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 10 October 2018 - 12:55 PM

Может у меня что то со слухом, но я слышу что после сброса газа и падения оборотов до ХХ, звук начинает увеличиваться секунду- другую. Потом падает.

 

Турбина видимо имеет некую инерцию. Сначала обороты падают, потом она замедляется.


воет уже как 40 тыс, насечки на лопатках турбины.

То есть гонять и не париться?) Насечки на лопатках горячей или холодной части?  


  • 0

#1177 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 10 October 2018 - 05:38 PM

Турбина видимо имеет некую инерцию. Сначала обороты падают, потом она замедляется.


Вот то то и оно. Турбина раскручивается, а обороты двигателя падают до холостых. Потребление воздуха резко снижается, а турбина пытается вдуть. Нагрузка на турбину и вой.
  • 0

#1178 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12431 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 November 2018 - 06:31 PM

https://youtu.be/2mHQwFzQLXo

Первый день с 7 утра до пол двенадцатого ночи.

Левая рука отбита молотком так что пара суставов почти не шевелятся ,сколько раз я попадал молотком по руке,? много,как и мата .Я думал ,что я всё уже повидал.не, эта машина с турбинкой выдала на ура-переплюнула всё турбины что снимал.Это был единый монолит ,горячая часть сварилась в единое целое,наждак и болгарка снимали микроны стального нароста чтоб снова соединиться.Болты они как бы на 10,но почему то стали торксом,из за ржавчины ,а ржавчина жрет металл,вот болты уже и не 9 но и не 8,девятка прокручивается  а восьмерка не влезает,.Пришлось брать сварку,я еще тот сварщик,так что гаек загубил порядочно,и самое поганое что электроды влажные.Они просто не хотели варить,( амне надо было срочно разъеденить турбину.

В начале десятого  рванул в мск,надо было перехватить токаря,поездка удалась,домой пришел пол двенадцатого,а в 8 опять в гараже.Собрал турбину хотел ставить другие болты,поехал в магазин а там только внутрений  шестигранник ,-эти если приварятся то же не так просто будет сорвать,а надо ставить каленку или они  просто обломятся потом,а высверливать-это потом  изойдешь семью потами ,и я решил поставить,  то что сварил,ну не скажу что колхоз и видно всего одну гайку,но зато она выкрутится-и чё б им  на заводе то изначально не воткнуть большие и усиленные?.Теперь? пусть едет к Вахмурке -что он теперь скажет  ,я да же не представляю как она двигалась,когда снял актюатор,флажок да же не шевельнулся  ,видать жар там  действительно адский,зимой возможно и нет но вот летом .Мавр свое дело сделал ,пойду пивасика глотну-заслужил


  • 0

#1179 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19356 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 01 November 2018 - 06:44 PM

Шао, береги руки.

Сообщение отредактировал Перс: 01 November 2018 - 06:44 PM

  • 0

#1180 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 02 November 2018 - 07:40 AM

Шао, береги руки.


Бесполезно, все решает голова. Размахиваешься молотком, голова выдает информацию- "сейчас получишь по рукам". Но команду рукам остановиться, почему то не всегда выдает.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых