Перейти к содержимому


Фотография

Ручной стояночный тормоз (ручник). Колодки. Регулировка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1682

#1461 Денис 32

Денис 32

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 952 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:Автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 16 February 2019 - 07:49 PM

Всего два совета исполнить и будет счастье.1.изменить угол изгиба правого троса ручника.2 установить гофрированные наконечники от троса ручного тормоза ГАЗ 69 .


Я бы ещё 3 пункт посоветовал бы - установить пружины на колодки
  • 0

#1462 серг1

серг1

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл.
  • Интересы:электроника

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 16 February 2019 - 08:40 PM

А это как?
  • 1

#1463 HTLV

HTLV

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика

Отправлено 26 March 2019 - 06:26 PM

привет, кто то уже делал планшайбу на 2 суппорта под независимый контур гидроручника как это делают на жигах и уазиках?


  • 0

#1464 Юрист

Юрист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ближе к Брянску
  • Интересы:Ремонтируем помаленьку и по скромному, и не только свое, и не только авто....

  • дизель механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 26 March 2019 - 06:36 PM

Я бы ещё 3 пункт посоветовал бы - установить пружины на колодки

Нафиг там пружина? Их и так трактором не разожмешь. Гофра от какого то ГАЗА - это очень хорошая доработка. Кстати продавцы в магазине удивились отсутствию гофры на новом тросе. Я еще просверлил барабаны и теперь просто сняв колесо можно через отверстие развести колодку. И еще.... все таки обнаружил за разводным механизмом скобу препятствующую самозаворачиванию. Подогнул ее чтобы получше упиралась....и теперь при разводке слышны щелчки....надеюсь проблема самозаворачивания теперь решена.


  • 0

#1465 Денис 32

Денис 32

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 952 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:Автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 27 March 2019 - 08:37 AM

Нафиг там пружина? Их и так трактором не разожмешь. Гофра от какого то ГАЗА - это очень хорошая доработка. Кстати продавцы в магазине удивились отсутствию гофры на новом тросе. Я еще просверлил барабаны и теперь просто сняв колесо можно через отверстие развести колодку. И еще.... все таки обнаружил за разводным механизмом скобу препятствующую самозаворачиванию. Подогнул ее чтобы получше упиралась....и теперь при разводке слышны щелчки....надеюсь проблема самозаворачивания теперь решена.

Так я же не настаиваю. То, что ее трактором не разожмешь, не означает, что при частом использовании ручника быстро перестанет держать. То, что подогнули скобу, это правильно, но не панацея. У меня, допустим, нет уверенности в том, что материал колодки сделан из нужной стали (скорей всего должна быть пружинная или типа такой). А так, со временем, колодка тупо перестает нормально сводиться в свое первоначальное состояние. Увеличивается зазор между распорным механизмом и колодкой. Пружина же заставляет колодку возвращать в первоначальное состояние. А так да, нафиг она нужна там, ведь в баранных тормозах идиоты придумали ставить возвратные пружины


  • 0

#1466 Денис 32

Денис 32

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 952 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:Автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 27 March 2019 - 08:50 AM

А это как?

Если это мне, то в колодке сверлятся отверстия и ставится доп. пружина (если не ошибаюсь, то от волги с задних тормозов). Здесь уже писали про это


  • 0

#1467 тот который

тот который

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Комендантский пр
  • Интересы:вдруг-чего

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 28 March 2019 - 09:18 AM

Если это мне, то в колодке сверлятся отверстия и ставится доп. пружина (если не ошибаюсь, то от волги с задних тормозов). Здесь уже писали про это

не нашел номера этой пружины  - кто может подсказать?


  • 0

#1468 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 28 March 2019 - 09:36 AM

 А так да, нафиг она нужна там, ведь в баранных тормозах идиоты придумали ставить возвратные пружины

В барабанных тормозах если они основные,то пружина возвратная  служит для возвращения штоков гидроцилиндров в исходное положение.При работоспособных тросах ручника, для возврата тормозной колодки ручного тормоза барабанного типа достаточно пружин на конце тросика и пружинного свойства самой подковообразной колодки,тем более при нормальной регулировке ход подковы внутри барабана мизерный.И зачем городить огород с доп пружиной? 


  • 1

#1469 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 28 March 2019 - 10:04 AM

Установившие пружины заявляют о положительном эффекте.
  • 0

#1470 m@loy

m@loy

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола

  • бензин механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 28 March 2019 - 10:12 AM

Установившие пружины заявляют о положительном эффекте.

До установки пружин приходилось раз в месяц лазить и регулировать колодки. После установки доппружин прошло полгода, ручник держит
  • 0

#1471 тот который

тот который

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Комендантский пр
  • Интересы:вдруг-чего

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 28 March 2019 - 10:42 AM

такие секретные пружины что никто не хочет их идентифицировать :dolf_ru_009:

дайте же номерок


  • 0

#1472 m@loy

m@loy

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола

  • бензин механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 28 March 2019 - 10:59 AM

такие секретные пружины что никто не хочет их идентифицировать :dolf_ru_009:
дайте же номерок

Брал без номера в обычном магазине запчастей для нашемарок
  • 0

#1473 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 28 March 2019 - 11:31 AM

Установившие пружины заявляют о положительном эффекте.

Я уже десять лет на Ёнгах,не вижу причин для себя ставить доп пружины.вот изменить угол прохождения правого троса ручника и установить на концы тросиков пыльники от ГАЗ 69 наиболее правильное и эффективное решение проблемы.


До установки пружин приходилось раз в месяц лазить и регулировать колодки. После установки доппружин прошло полгода, ручник держит

Если стоит фиксатор зубчатого регулятора положения колодок,то регулировка не нарушается,за пять лет только раз полез к ручнику из за закисшего правого троса и для замены пыльников в тормозных щитках.


  • 0

#1474 m@loy

m@loy

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола

  • бензин механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 28 March 2019 - 11:35 AM

Я уже десять лет на Ёнгах,не вижу причин для себя ставить доп пружины.вот изменить угол прохождения правого троса ручника и установить на концы тросиков пыльники от ГАЗ 69 наиболее правильное и эффективное решение проблемы.

все эти доработки также внедрены, но ранее. ручник держал, но не на долго, особенно не держал при откате назад. после доработки пружинами, проблемы пока не возникало



Если стоит фиксатор зубчатого регулятора положения колодок,то регулировка не нарушается,за пять лет только раз полез к ручнику из за закисшего правого троса и для замены пыльников в тормозных щитках.

Фиксатор стоит.


  • 0

#1475 Денис 32

Денис 32

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 952 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:Автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 28 March 2019 - 12:36 PM

такие секретные пружины что никто не хочет их идентифицировать :dolf_ru_009:

дайте же номерок

Да бог его знает какой там номер. В магазине можно спросить пружины задних тормозов от Волги. Я себе ставил пружины, что нашел у себя и у соседа по гаражу. 

Здесь делал запись, там есть длина пружины https://www.drive2.r...88465346495072/


  • 0

#1476 Юрист

Юрист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ближе к Брянску
  • Интересы:Ремонтируем помаленьку и по скромному, и не только свое, и не только авто....

  • дизель механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 28 March 2019 - 01:20 PM

Отпишусь все таки. По пружине....ее установка на колодки не помешает!!! Это точно. Но ...после нормальной регулировки ручника с подгибанием скобы удерживающей регулировку от заворачивания. Все начинает работать штатно. И ручник держит во всех направлениях и пружина вроде, как не нужна....Все ровно...а самое главное мозг перестает заморачиваться)))


  • 0

#1477 Евген 051

Евген 051

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ЮВАО , Выхино.

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 28 March 2019 - 01:26 PM

Я такие брал , ГАЗ 33023502035  ПРУЖИНА СТЯЖНАЯ КОЛОДОК ТОРМОЗА , но ещё не устанавливал.


  • 0

#1478 Денис 32

Денис 32

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 952 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:Автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 28 March 2019 - 01:40 PM

В барабанных тормозах если они основные,то пружина возвратная  служит для возвращения штоков гидроцилиндров в исходное положение.При работоспособных тросах ручника, для возврата тормозной колодки ручного тормоза барабанного типа достаточно пружин на конце тросика и пружинного свойства самой подковообразной колодки,тем более при нормальной регулировке ход подковы внутри барабана мизерный.И зачем городить огород с доп пружиной? 

В нашем случае доп пружина играет ту же самую роль. И что значит мизерные ходы? Вы замеряли их? В верхней части подковы, да, будут минимальны. А вот там где разводной механизм, я думаю, ход будет около 5 мм (а то и больше). У меня стоит доп. пружина на колодке, защищена пружина на тросе, изменен угол излома троса, также на центральной планке поставил пружину и только после этого уже год я тудя не лазил и ручник держит отлично во все направления. Да и каждый решает для себя сам, делать ему эту доработку или нет. 


  • 0

#1479 Денис 32

Денис 32

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 952 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:Автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 28 March 2019 - 01:46 PM

Отпишусь все таки. По пружине....ее установка на колодки не помешает!!! Это точно. Но ...после нормальной регулировки ручника с подгибанием скобы удерживающей регулировку от заворачивания. Все начинает работать штатно. И ручник держит во всех направлениях и пружина вроде, как не нужна....Все ровно...а самое главное мозг перестает заморачиваться)))

Почему никто не задумывается о материале самой колодки. Вечного ничего нет, а с современным качеством и подавно. От частого использования ручника, особенно при длительных стоянках, металл (хоть и совсем немного) растягивается. Колодка перестаю сама сводится обратно в тоже положение, что и когда была новой. 


  • 1

#1480 тот который

тот который

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Комендантский пр
  • Интересы:вдруг-чего

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 28 March 2019 - 04:27 PM

купил пружинки -очень упругие, сложно натянуть будет. еще вопрос -на резинки от жигулей по краям какие нить стяжки надо ставить?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых


    Google (1)