Перейти к содержимому


Фотография

Ручной стояночный тормоз (ручник). Колодки. Регулировка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1682

#1481 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 28 March 2019 - 04:39 PM

купил пружинки -очень упругие, сложно натянуть будет. еще вопрос -на резинки от жигулей по краям какие нить стяжки надо ставить?

Стяжки не надо, пыльник там в упор встает хорошо. Я набил литола и алга.

А доп пружина упругая - это да. Будешь сверлить отверстия, делай + 3-4 мм от исходного состояния пружины, больше не надо, иначе у**шся натягивать.


Сообщение отредактировал Горын73: 28 March 2019 - 04:40 PM

  • 0

#1482 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 28 March 2019 - 05:40 PM

В нашем случае доп пружина играет ту же самую роль. И что значит мизерные ходы? Вы замеряли их? В верхней части подковы, да, будут минимальны. А вот там где разводной механизм, я думаю, ход будет около 5 мм (а то и больше). У меня стоит доп. пружина на колодке, защищена пружина на тросе, изменен угол излома троса, также на центральной планке поставил пружину и только после этого уже год я тудя не лазил и ручник держит отлично во все направления. Да и каждый решает для себя сам, делать ему эту доработку или нет. 

После регулировки барабан одевается с усилием,значит зазор между рабочей поверхностью барабана и подковой минимальный и ручник начинает удерживать авто не на пятом щелчке,а на третьем.Я для себя не считаю необходимым заморачиваться с пружиной,но если кому то это важно то пусть делает.


Сообщение отредактировал Driver: 28 March 2019 - 05:41 PM

  • 0

#1483 Денис 32

Денис 32

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 952 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:Автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 28 March 2019 - 08:43 PM

После регулировки барабан одевается с усилием,значит зазор между рабочей поверхностью барабана и подковой минимальный и ручник начинает удерживать авто не на пятом щелчке,а на третьем.Я для себя не считаю необходимым заморачиваться с пружиной,но если кому то это важно то пусть делает.


Так с усилием одевать барабан тоже плохо. Плюс посмотрите на выработку в барабане. У меня на старых дисках была выработка. А так здесь никто и не принуждает это делать. Если у ВПС и так все хорошо работает, я рад за вас, пусть и дальше работает
  • 0

#1484 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 29 March 2019 - 07:44 AM

Так с усилием одевать барабан тоже плохо. Плюс посмотрите на выработку в барабане. У меня на старых дисках была выработка. А так здесь никто и не принуждает это делать. Если у ВПС и так все хорошо работает, я рад за вас, пусть и дальше работает


С усилием надевать хорошо. Вот если снимается с усилием после того как пару раз ручник дернул, плохо. Если конечно нет буртика. А когда надеваешь бублик после регулировки не сцентрирован.
  • 0

#1485 Денис 32

Денис 32

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 952 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:Автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 29 March 2019 - 07:59 AM

С усилием надевать хорошо. Вот если снимается с усилием после того как пару раз ручник дернул, плохо. Если конечно нет буртика. А когда надеваешь бублик после регулировки не сцентрирован.

Так если есть буртик, то хрен там правильно отрегулируешь ручник. Я когда поставил новые диски, то после регулировки он еле дотрагивался до колодок. После полной сборки ручник держал в обе стороны уже на 3 щелчке, троса я немного подтянул, чтобы не было свободного хода. И если колодки хоть немного смещены, то заколебаешься дик ставить на место, пока колодки не выставишь более менее правильно. 


  • 0

#1486 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 29 March 2019 - 08:13 AM

И если колодки хоть немного смещены, то заколебаешься дик ставить на место, пока колодки не выставишь более менее правильно.

Если выставишь ,,более менее,, без усилия все равно не наденешь. А точно не выставишь никогда.
  • 0

#1487 dubina

dubina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 31 March 2019 - 10:07 AM

Существует проблема, заедает тросик внутри кожуха, меняется все вместе или как совентовали бросают в масло или Веде
шкой.


Необходимо поставить оттягивающую пружину ,как на жигулях,кстати все для этого уже предусмотрено на кайроне,только пружины,почемуто нет.Тросик всегда будет возвращаться в исходное состояние,после использования ручника и закисать не будет.
  • 0

#1488 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 31 March 2019 - 11:32 AM

Необходимо поставить оттягивающую пружину ,как на жигулях,кстати все для этого уже предусмотрено на кайроне,только пружины,почемуто нет.Тросик всегда будет возвращаться в исходное состояние,после использования ручника и закисать не будет.

Тросик будет закисать и с пружиной потому,что на нём нет заводского пыльника.

PS когда грязь забьётся под оболочку тросика его не сдвинуть лебёдкой а не то что пружинкой.


Сообщение отредактировал Driver: 31 March 2019 - 11:35 AM

  • 1

#1489 Алекс-р

Алекс-р

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 31 March 2019 - 10:01 PM

Отпишусь все таки. По пружине....ее установка на колодки не помешает!!! Это точно. Но ...после нормальной регулировки ручника с подгибанием скобы удерживающей регулировку от заворачивания. Все начинает работать штатно. И ручник держит во всех направлениях и пружина вроде, как не нужна....Все ровно...а самое главное мозг перестает заморачиваться)))

 
 Дополнительная пружина нужна - это точно. Лучше не полениться и поставить ее, тогда в механизм ручника вы очень долго заглядывать не будете.  Все дело в том, что скоба - пружина со временем прекращает возвращать толкатель пружины в исходное положение по той причине, что изготовлена из простого, не каленого, железа, так как сверло ее берет без проблем. А раз колодки не возвращаются в исходное положение накладки колодок постоянно трут о барабан, т. е. происходит ускоренный износ колодок и то, что у вас после регулировки ручник держит - правильно, но только это не на долго - колодки очень быстро изнашиваются и снова не держат, особенно при скатывании назад. У меня уже больше года стоит эта пружина, проблем с ручником никаких, а сегодня как раз проверил на скатывание назад - подъехал к рынку, стать негде, есть только одно место с уклоном градусов 45, загнал передком на этот пригорок и поставил на ручник - держит. Правда, здесь ребята посоветовали и я еще поставил гофру на концы тросика ручника - это тоже нужная деталь в этом механизме.

  • 0

#1490 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 01 April 2019 - 06:49 AM

есть только одно место с уклоном градусов 45, загнал передком на этот пригорок и поставил на ручник - держит. Правда, здесь ребята посоветовали и я еще поставил гофру на концы тросика ручника - это тоже нужная деталь в этом механизме.


А бампер снимал, когда заезжал?
  • 0

#1491 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 01 April 2019 - 09:31 AM

 

Отпишусь все таки. По пружине....ее установка на колодки не помешает!!! Это точно. Но ...после нормальной регулировки ручника с подгибанием скобы удерживающей регулировку от заворачивания. Все начинает работать штатно. И ручник держит во всех направлениях и пружина вроде, как не нужна....Все ровно...а самое главное мозг перестает заморачиваться)))

 
 Дополнительная пружина нужна - это точно. Лучше не полениться и поставить ее, тогда в механизм ручника вы очень долго заглядывать не будете.  Все дело в том, что скоба - пружина со временем прекращает возвращать толкатель пружины в исходное положение по той причине, что изготовлена из простого, не каленого, железа, так как сверло ее берет без проблем. А раз колодки не возвращаются в исходное положение накладки колодок постоянно трут о барабан, т. е. происходит ускоренный износ колодок и то, что у вас после регулировки ручник держит - правильно, но только это не на долго - колодки очень быстро изнашиваются и снова не держат, особенно при скатывании назад. У меня уже больше года стоит эта пружина, проблем с ручником никаких, а сегодня как раз проверил на скатывание назад - подъехал к рынку, стать негде, есть только одно место с уклоном градусов 45, загнал передком на этот пригорок и поставил на ручник - держит. Правда, здесь ребята посоветовали и я еще поставил гофру на концы тросика ручника - это тоже нужная деталь в этом механизме.

 

Гофра это самая важная деталь для самого тросика.


  • 0

#1492 тот который

тот который

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Комендантский пр
  • Интересы:вдруг-чего

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 02 April 2019 - 09:38 AM

чтоб установить пружину -нужно ли снимать ту часть на которой шпильки? если надо -то как? хелп!
  • 1

#1493 m@loy

m@loy

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола

  • бензин механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 02 April 2019 - 10:02 AM

чтоб установить пружину -нужно ли снимать ту часть на которой шпильки? если надо -то как? хелп!

Эта часть называется полуось. Я не снимал ничего. Пружину ставил так, чтоб второй конец, который нужно тянуть, заходил в отверстие снаружи. Брал хорошие пасатижи(не гладкие) и натягивал пружину


  • 0

#1494 m@loy

m@loy

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола

  • бензин механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 02 April 2019 - 10:08 AM

https://gazuaz59.ru/...-3302-2217-uaz/

Пружину ставил такую


  • 0

#1495 тот который

тот который

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Комендантский пр
  • Интересы:вдруг-чего

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 02 April 2019 - 10:57 AM

https://gazuaz59.ru/...-3302-2217-uaz/
Пружину ставил такую

я правильно понял что ее надо натягивать снизу где регулировочный механизм?
  • 0

#1496 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 02 April 2019 - 12:37 PM

я правильно понял что ее надо натягивать снизу где регулировочный механизм?

Да, над механизмом.


  • 0

#1497 m@loy

m@loy

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола

  • бензин механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 02 April 2019 - 01:14 PM

я правильно понял что ее надо натягивать снизу где регулировочный механизм?

Ставишь колодку на ровную поверхность(стол) прорезью вниз. Отмеряешь от стола 3-3,5см. Я замерял спичечным коробком и по центру плоскости ставишь метки с обоих концов колодки.  Отверстия сверлил диаметром 6мм. Отверстия остаются выше упоров колодки(регулировочного механизма).


Сообщение отредактировал m@loy: 02 April 2019 - 01:15 PM

  • 0

#1498 тот который

тот который

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Комендантский пр
  • Интересы:вдруг-чего

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 02 April 2019 - 01:41 PM

не понял как снимать коллдки , поэтому пружину не поставил, на месте под углом свелить не стал.
на тросики надел пыльники. ручник вроде держит.
  • 0

#1499 m@loy

m@loy

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола

  • бензин механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 02 April 2019 - 02:36 PM

не понял как снимать коллдки , поэтому пружину не поставил, на месте под углом свелить не стал.
на тросики надел пыльники. ручник вроде держит.

Приподнимаешь немного отверткой колодку, чтобы она вышла из прижимной пластины. Отводишь колодку на себя и толкаешь ее вниз, чтобы она вышла из упоров. Потом просто ее вынимаешь вверх и делаешь с ней что душе угодно


  • 0

#1500 тот который

тот который

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Комендантский пр
  • Интересы:вдруг-чего

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 02 April 2019 - 04:00 PM

[quote name="m@loy" post="1004459" timestamp="1554208609"]

Приподнимаешь немного отверткой колодку, чтобы она вышла из прижимной пластины. Отводишь колодку на себя и толкаешь ее вниз, чтобы она вышла из упоров. Потом просто ее вынимаешь вверх и делаешь с не
й что душе угодно[/quote
]
жаль не почитал как это делать -ну теперь уже с следующий раз попробую, спасибо
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых