Перейти к содержимому


Фотография

Ручной стояночный тормоз (ручник). Колодки. Регулировка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1682

#1621 weis

weis

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 926 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb

  • дизель механика
  • Имя:Вадим

Отправлено 11 March 2021 - 01:01 PM

С 13 года работает . Пару раз разбирал - обслуживал , резинки тросиков правда каждый год менять приходится - рвутся . Пользуюсь постоянно .


  • 0

#1622 gena586

gena586

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Бухлишко и диван

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 11 March 2021 - 01:02 PM

Как я уже неоднократно отмечал, проблема ручника в конструктиве внешней оболочки. Происходит перелом, в котором трос блокируется. Решение: использование тросов с двойной оболочкой, которые способны переносить излом без последствий. От чего это будут тросы, от ВАЗа, КамАЗа или Майбаха, не суть важно.
  • 0

#1623 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16680 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 11 March 2021 - 02:41 PM

Как я уже неоднократно отмечал, проблема ручника в конструктиве внешней оболочки. Происходит перелом, в котором трос блокируется. Решение: использование тросов с двойной оболочкой, которые способны переносить излом без последствий. От чего это будут тросы, от ВАЗа, КамАЗа или Майбаха, не суть важно.

Левый не закисает,правый если изменить угол наклона как советовали здесь тоже. Два года после изменения положения правого, проблемы с ним исчезли.
  • 0

#1624 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 11 March 2021 - 03:49 PM

Левый не закисает,правый если изменить угол наклона как советовали здесь тоже. Два года после изменения положения правого, проблемы с ним исчезли.

 

Все правильно.

Родные тросы на Кайроне 2014г. кончились полностью через 2 года, лопнула оболочка обоих в местах их сгиба на 90°.

При установке новых тросов-оригиналов, заказанных еще на бывший Кайрон, я исключил полностью заднее крепление, т.е. в этих местах где поворот троса под 90°.

5-й год тросы работают, оба, оболочка целая.

При том, что сделал новые типавечныетросы, сделанные из 10-чных, все никак не дождутся, когда оригиналы кончатся....


  • 0

#1625 Денис 32

Денис 32

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 952 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:Автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 12 March 2021 - 05:04 AM

Вопрос следующий - уже несколько лет езжу без работающего ручника. В этом году решил его все же сделать. Менять, подозреваю, надо все подчистую. Подскажете что для этого надобно купить? Желательно с артикулами.  :wacko3:


Для нас самый хороший вариант это суппорта от соляриса. Тут чуть выше человек писал про это
  • 2

#1626 JFrolov

JFrolov

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Иван

Отправлено 17 March 2021 - 09:01 AM

Товарищи, подскажите, пожалуйста, обычному пользователю, который не разбирается в авто (от слова совсем): если я поставил машинку на ручник, и при мне он держит, может ли его "сорвать" в мое отсутствие?

 

Ручник на кайроне, как я понял, тема больная изначально, мне его раза 2 подтягивали, крайний раз в 2019 - может, что-то еще с ним сделали, но с тех пор продолжает держать по сегодняшний день (тьфу-тьфу). Суть вопроса в том, что поставил автозапуск, но из-за ручной коробки тут только на ручник оставлять машину (летом на передаче можно, как и раньше). Поэтому главный страх для меня - проснуться и увидеть кайрон, который остановился об чью-то другую машину во дворе. Понятное дело, что если я припарковался и включил ручник, а машина покатилась, то про автозапуск я сразу забываю до восстановления его работоспособности.

 

Буду крайне благодарен, если меня аргументированно успокоят или, наоборот, закошмарят (тогда есть смысл менять суппорта, как это было показано у муссовода).


Сообщение отредактировал JFrolov: 17 March 2021 - 09:05 AM

  • 0

#1627 gena586

gena586

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Бухлишко и диван

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 17 March 2021 - 09:36 AM

Случиться может всё что угодно.
Покатиться на ручнике машина может запросто, даже если держала при постановке. Вибрации, перемена температуры, ещё какие-то причины (кто-то слегка ткнулся в бампер при парковке).
Сила трения скольжения меньше силы трения покоя, поэтому если уж поехала на ручнике, то при неизменных условиях сама не остановится.
  • 0

#1628 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 17 March 2021 - 02:46 PM

Товарищи, подскажите, пожалуйста, обычному пользователю, который не разбирается в авто (от слова совсем): если я поставил машинку на ручник, и при мне он держит, может ли его "сорвать" в мое отсутствие?

 

Ручник на кайроне, как я понял, тема больная изначально, мне его раза 2 подтягивали, крайний раз в 2019 - может, что-то еще с ним сделали, но с тех пор продолжает держать по сегодняшний день (тьфу-тьфу). Суть вопроса в том, что поставил автозапуск, но из-за ручной коробки тут только на ручник оставлять машину (летом на передаче можно, как и раньше). Поэтому главный страх для меня - проснуться и увидеть кайрон, который остановился об чью-то другую машину во дворе. ...

 

Вперед на ручнике не покатится, если держит, точно.

Назад - может.

Если есть опасение, что покатится, то я бы включил полный, понижайку и вывернул колеса вбок, - точно никуда не покатится на нейтрали, - раздатка не даст из-за отсутствия дифференциала.

Самое главное в этом случает на "плотной" парковке не забыть про вывернутые в сторону колёсья... :koo-koo:


Сообщение отредактировал Uygur: 17 March 2021 - 02:47 PM

  • 1

#1629 JFrolov

JFrolov

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Иван

Отправлено 17 March 2021 - 02:56 PM

Вперед на ручнике не покатится, если держит, точно.
Назад - может.
Если есть опасение, что покатится, то я бы включил полный, понижайку и вывернул колеса вбок, - точно никуда не покатится на нейтрали, - раздатка не даст из-за отсутствия дифференциала.
Самое главное в этом случает на "плотной" парковке не забыть про вывернутые в сторону колёсья... :koo-koo:


Спасибо за ответ и подсказку!
  • 0

#1630 MUSSOvod

MUSSOvod

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Подготовка и ремонт авто 8-926-599-28-44
    V8 на автомате

  • бензин автомат
  • Имя:Пётр

Отправлено 17 March 2021 - 03:52 PM

Товарищи, подскажите, пожалуйста, обычному пользователю, который не разбирается в авто (от слова совсем): если я поставил машинку на ручник, и при мне он держит, может ли его "сорвать" в мое отсутствие?

 

Ручник на кайроне, как я понял, тема больная изначально, мне его раза 2 подтягивали, крайний раз в 2019 - может, что-то еще с ним сделали, но с тех пор продолжает держать по сегодняшний день (тьфу-тьфу). Суть вопроса в том, что поставил автозапуск, но из-за ручной коробки тут только на ручник оставлять машину (летом на передаче можно, как и раньше). Поэтому главный страх для меня - проснуться и увидеть кайрон, который остановился об чью-то другую машину во дворе. Понятное дело, что если я припарковался и включил ручник, а машина покатилась, то про автозапуск я сразу забываю до восстановления его работоспособности.

 

Буду крайне благодарен, если меня аргументированно успокоят или, наоборот, закошмарят (тогда есть смысл менять суппорта, как это было показано у муссовода).

покатиться может тут волш######тва не бывает, сами понимаете охлаждение элементов тормозной системы изменяет размеры.

 

Вперед на ручнике не покатится, если держит, точно.

Назад - может.

Если есть опасение, что покатится, то я бы включил полный, понижайку и вывернул колеса вбок, - точно никуда не покатится на нейтрали, - раздатка не даст из-за отсутствия дифференциала.

Самое главное в этом случает на "плотной" парковке не забыть про вывернутые в сторону колёсья... :koo-koo:

да вариант хороший и рабочий но всё же в таком конфиге на метр он прокатиться сможет пока все люфты и зазоры не выберет, это как на полном приводе вывернуть руль включить драйв и отпустить тормоз пару метров она умудряется проехать прежде чем колом встанет


  • 0

#1631 gena586

gena586

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Бухлишко и диван

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 17 March 2021 - 05:15 PM

Если что, человек автозапуск хочет использовать, в вы ему полный привод, понижайку, и колеса в поребрик.
Так и будет по парковке кругами ездить, пока солярка не кончится.
  • 0

#1632 JFrolov

JFrolov

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Иван

Отправлено 17 March 2021 - 05:19 PM

Если что, человек автозапуск хочет использовать, в вы ему полный привод, понижайку, и колеса в поребрик.
Так и будет по парковке кругами ездить, пока солярка не кончится.


На нейтралке вряд ли начнет круги нарезать)
  • 0

#1633 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 17 March 2021 - 06:00 PM

... да вариант хороший и рабочий но всё же в таком конфиге на метр он прокатиться сможет пока все люфты и зазоры не выберет, это как на полном приводе вывернуть руль включить драйв и отпустить тормоз пару метров она умудряется проехать прежде чем колом встанет

 

Петь, у него же МКПП, как и у меня. Непроверенное я не советую никогда.

Я иногда сам так делаю крутом уклоне дополнительно в ручнику (включаю передок и понижайку + колеса вбок).


  • 0

#1634 JFrolov

JFrolov

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Иван

Отправлено 17 March 2021 - 07:46 PM

Спасибо всем за ответы, до лета пока передком буду оставлять машину или подпирать колеса в бордюр, летом на передаче буду оставлять, ну и ближе к осени все же для спокойного сна поменяю у Петра суппорта на модель от соляриса. В том году узнавал у него цену, но что-то руки до самого автозапуска не доходили, теперь поставил - уже не отвертеться)
  • 0

#1635 тот который

тот который

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Комендантский пр
  • Интересы:вдруг-чего

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 19 March 2021 - 10:43 AM

Тоже подумывал о переделке суппортов от соляриса - а как техосмотр проходить с переделанной тормозной?  


  • 0

#1636 JFrolov

JFrolov

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Иван

Отправлено 19 March 2021 - 11:17 AM

Тоже подумывал о переделке суппортов от соляриса - а как техосмотр проходить с переделанной тормозной?


Некоторые страховые агенты при продлении полиса через знакомых делают тех осмотр рубля за 2. На почту вместе с полисом сразу падает и диагностическая карта. Спросите у своего страховщика, чтобы не париться каждый год с прохождением. При условии, что Вы вменяемый человек, который следит за машиной, чтобы себя и других не убить на дороге.
  • 0

#1637 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 19 March 2021 - 04:11 PM

Тоже подумывал о переделке суппортов от соляриса - а как техосмотр проходить с переделанной тормозной?  

 

Никто и никогда смотреть не будет, тем более, под машиной: а не поменял ли владелец суппорта?

А если и будет, то ничего не вкурит, так как надо быть, как минимум, автомобильным инженером, знакомым с конструкцией автомобиля...


  • 3

#1638 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2396 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 20 March 2021 - 08:56 AM

Тоже подумывал о переделке суппортов от соляриса - а как техосмотр проходить с переделанной тормозной?  

Главное что бы торможение на барабанах прошло.!


  • 0

#1639 тот который

тот который

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Комендантский пр
  • Интересы:вдруг-чего

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 22 March 2021 - 09:41 AM

Никто и никогда смотреть не будет, тем более, под машиной: а не поменял ли владелец суппорта?

А если и будет, то ничего не вкурит, так как надо быть, как минимум, автомобильным инженером, знакомым с конструкцией автомобиля...

Смотреть будут на техосмотре - как не будут? а вот если усмотрит проверяющий (при честном прохождении) - думаю вряд ли скажет что и так сойдет)

в автотеореме мне в такой переделке отказали - вмешательство в тормозную


  • 0

#1640 Alien-Igor

Alien-Igor

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 28 March 2021 - 07:24 AM

Смотреть будут на техосмотре - как не будут? а вот если усмотрит проверяющий (при честном прохождении) - думаю вряд ли скажет что и так сойдет)

в автотеореме мне в такой переделке отказали - вмешательство в тормозную

Тех осмотр честно прохожу с суппортами от соляриса. Проблем и вопросов ко мне не возникало. Никто не знает как мои родные суппорта должны выглядеть.


  • 4




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых