Перейти к содержимому


Фотография

Ручной стояночный тормоз (ручник). Колодки. Регулировка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1682

#1581 Zeppelin

Zeppelin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 443 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московия, дер.Балашиха
  • Интересы:Fitness

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 15 July 2020 - 08:52 AM

Достал уже этот узел. У меня он самый частый по обслуживанию и ремонту. То тросы клинят, то поршни, которые колодку разводят.


  • 0

#1582 владимир к

владимир к

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6810 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:тульская обл

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 15 July 2020 - 12:20 PM

Достал уже этот узел. У меня он самый частый по обслуживанию и ремонту. То тросы клинят, то поршни, которые колодку разводят.

а я просто тросы болгаркой отрезал и забыл что у меня есть ручник(ножник) правда мне проще, у меня автомат..


  • 0

#1583 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9036 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 15 July 2020 - 03:15 PM



Достал уже этот узел. У меня он самый частый по обслуживанию и ремонту. То тросы клинят, то поршни, которые колодку разводят.

 

Саша, для начала надо начать хотя бы с переделки тросов с ВАЗовских на родные, хоть с этим проблем не будет,

https://www.drive2.r...page=0#comments

:eeeee:

потом на тормозной бублик поставить возвратную. пружину от "Волги"  :eeeee:

http://kyron-clan.ru...и-регул/page-62

https://www.drive2.r...223867957184081

 

71ilgo1oeu1i15_t.jpg

 

Ну и кардинальное решение Петра https://www.drive2.r...83592410235426/

:eeeee:  :eeeee:

Я пока исполнил первых два решения.


  • 0

#1584 Vitali4

Vitali4

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Любой кипишь,кроме голодовки

  • дизель механика

Отправлено 15 July 2020 - 03:28 PM


Саша, для начала надо начать хотя бы с переделки тросов с ВАЗовских на родные, хоть с этим проблем не будет,
https://www.drive2.r...page=0#comments
:eeeee:
потом на тормозной бублик поставить возвратную. пружину от "Волги" :eeeee:
http://kyron-clan.ru...и-регул/page-62
https://www.drive2.r...223867957184081

71ilgo1oeu1i15_t.jpg

Ну и кардинальное решение Петра https://www.drive2.r...83592410235426/
:eeeee: :eeeee:
Я пока исполнил первых два решения.

Третье решение самое рабочее!
  • 1

#1585 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9036 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 15 July 2020 - 04:06 PM

Третье решение самое рабочее!

 

Что, сделал по такому образцу?


  • 1

#1586 Vitali4

Vitali4

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Любой кипишь,кроме голодовки

  • дизель механика

Отправлено 15 July 2020 - 05:28 PM

Что, сделал по такому образцу?

Да, но теперь придется по новой делать, так как пикапа продал.
  • 0

#1587 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9036 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 16 July 2020 - 02:34 AM

Да, но теперь придется по новой делать, так как пикапа продал.

 

Что, встало всё, как у Петра в видео, или другое, типа от Соляриса?


  • 0

#1588 Vitali4

Vitali4

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Любой кипишь,кроме голодовки

  • дизель механика

Отправлено 16 July 2020 - 07:12 AM

Что, встало всё, как у Петра в видео, или другое, типа от Соляриса?

Ставил от Элантра, но от Рио и Соляры имхо будет лучше, из-за тормозных шлангов.
  • 0

#1589 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9036 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 16 July 2020 - 10:23 AM

Ставил от Элантра, но от Рио и Соляры имхо будет лучше, из-за тормозных шлангов.

 

Спс  :drinks:


  • 0

#1590 VLADIMIROV

VLADIMIROV

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:п.Кулой Архангельская обл.

  • бензин механика
  • Имя:ГЕННАДИЙ

Отправлено 16 July 2020 - 05:52 PM

Ставил от Элантра, но от Рио и Соляры имхо будет лучше, из-за тормозных шлангов.

Себе поставил один супорт от Рио второй от Соляриса так как одинаковые . Все встало нормально . Единственное трубки на тормозных шлангах пришлось немного перегнуть так как касались моста , чтоб избежать трения .Разницы в тормозах нет. Ручник нормальный. Брал востановленные супорта В ЕВро Авто.  В Питере За все где то 7 килорублей. Болты от волги по 5 рублей.Остальное свои руки.


  • 0

#1591 Executer

Executer

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1463 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:Кайрон 2008 г.в. Евро-3, NOЕГР (ампутирован), прошит Вахмуркой 10 октября 2014 г (в 17 часов). Электровентилятор + Стартер Valeo + Пружины от Niki+
    ГУ 2-Din из Китая Hotaudio-2100 c экраном 1024X600 + МРС-800 + Бинар - Компакт. НИРФИ в заднем.

  • дизель автомат
  • Имя:Анатолий

Отправлено 20 July 2020 - 10:59 AM

Образовался комплект колодок ручника по недоразумению - вместо 2 шт. прислали 2 комплекта. Может кому надо?


  • 0

#1592 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7540 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 20 July 2020 - 12:42 PM

Вот только в выходные у себя "слазил",за 150 т.км.,уже,ну и решил—пора,заказал задние тормозные диски,колодки ручника и тормозные,ну и до кучи правый тросик(не понравился ,заедает)и пыльники щитка,где рычажки.По телефону уже "теребенькает",оплаченные детали доставляются,к выходным будет "отдых".
  • 0

#1593 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 27 July 2020 - 11:34 AM

Поставил еще летом на колодки ручного тормоза возвратные пружины от "Волги".

Конечно, ручник стал чуть потуже, через некоторое время стало мягче.

Но, что удивительно, стал держать назад.

Отношу это к более точной регулировке "развода колодок", т.е. механизма, так как пружина заставляет колодки быть постоянно прижатыми к разводящим поршням механизма, тросы реально работают назад при отпускании ручника, а не чуть-чуть ослабляют давление колодок на барабан РТ. 

При переборке механизмов нарочно не стал ничего мазать, чтоб посмотреть "как будет", только вычистил все от грязи.

 

 

Володя, можешь для тупых пояснить куда ты ставил пружины? Там где коромысло соединяет два задних тросика с центральным?


Сообщение отредактировал ElToro: 27 July 2020 - 11:34 AM

  • 0

#1594 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7540 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 27 July 2020 - 01:19 PM

Вообщем поставил,подвернулась гофра,очень удачно налезла на трос,а вот изгиб,в штатное место щитка не смог примастырить.В таком положении система не работает.Надел поверх рычажка и гофрой,на тросик где пружинка.Заметил,на штатных колодках есть надпись(непереводимо)у меня она наружу была и накладки как бы имеют смещение,одна чуть длиньше.Те что купил,не оригинал,без надписи,ну и накладки все же новые.Поставил с одной стороны длинной накладкой вперед,с другой назад.Типа поглядим.Пружины ставят вниз колодки,сверлят отверстия и ставят,типа ГАЗ,ВАЗ.Этот вариант имеет место быть,если уже сам механизм или тросик начал заедать и усилия серпа колодки не хватает сжаться.Это мое мнение,что у меня с правой стороны и произошло.Трос стал туговат,как результат сточились накладки.Вот поэтому пришлось и менять.
  • 1

#1595 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9036 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 28 July 2020 - 03:05 AM



Володя, можешь для тупых пояснить куда ты ставил пружины? Там где коромысло соединяет два задних тросика с центральным?

 

Миша, фотка не моя, мои где-то хз, на старом телефоне, что-ли...

 

7u3axn4kik0o28_t.jpg

 

Пружину, зацепляя сначала с одной стороны, натягивал на место S-образным крючком и отверткой, вспоминая "москвичевско-жигулевский" опыт.

:eeeee:

Теперь правда:

Могу сказать теперь через год после установки стяжных пружин на колодки, что это хрень на 80%, что напоминает прибаутку "Фу-у, какашка, ладно попробовал, а то бы наступил". :ohhh:

Единственно, что пружина делает положительного, это сдвигает серп колодок РТ в первоначальное положение, что не дает болтаться механизмам регулировки и даёт возможность более точно разводить колодки РТ при регулировке.

:eeeee:

Ручник после установки пружин работал "назад" ровно месяц, пока действовала обычная регулировка тросов и механизмов.

Потом - всё родное и знакомое "недержание"  :fuck: вернулось.


  • 1

#1596 Алекс-р

Алекс-р

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 29 July 2020 - 10:11 PM




Миша, фотка не моя, мои где-то хз, на старом телефоне, что-ли...

7u3axn4kik0o28_t.jpg

Пружину, зацепляя сначала с одной стороны, натягивал на место S-образным крючком и отверткой, вспоминая "москвичевско-жигулевский" опыт.
:eeeee:
Теперь правда:
Могу сказать теперь через год после установки стяжных пружин на колодки, что это хрень на 80%, что напоминает прибаутку "Фу-у, какашка, ладно попробовал, а то бы наступил". :ohhh:
Единственно, что пружина делает положительного, это сдвигает серп колодок РТ в первоначальное положение, что не дает болтаться механизмам регулировки и даёт возможность более точно разводить колодки РТ при регулировке.
:eeeee:
Ручник после установки пружин работал "назад" ровно месяц, пока действовала обычная регулировка тросов и механизмов.
Потом - всё родное и знакомое "недержание" :fuck: вернулось.
Такого быть не может, что бы ручник с установленной волговской пружиной не держал. Третий год езжу после установки пружины - ручник держит что вперед, что назад одинаково. Месяц назад специально снял тормозной барабан, проверил состояние - все нормально, работает. Подвел чуть колодки ближе к барабану и все, даже разбирать не стал механизм ручника. А если у тебя снова перестал держать ручник через месяц, значит правый тросик не развернут и не установлена гофра на тросики. Сделай это и забудешь о неработающем ручнике.
  • 1

#1597 Юрист

Юрист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 848 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ближе к Брянску
  • Интересы:Ремонтируем помаленьку и по скромному, и не только свое, и не только авто....

  • дизель механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 29 July 2020 - 10:23 PM

Ребят!!! Эту колодку трактором не растащишь!!! Какие вы там пружины мастЫрите??? Что эта пружинка решает...ее упругость по сравнению с упругостью колодки вообще ни о чем!!!? Ну если сомневаетесь в упругости колодки , так подсогните ее в тисках без фанатизма.....Ну совсем не нужный колхоз с этой пружиной.....


  • 0

#1598 Денис 32

Денис 32

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 952 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:Автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 31 July 2020 - 12:37 PM

Ребят!!! Эту колодку трактором не растащишь!!! Какие вы там пружины мастЫрите??? Что эта пружинка решает...ее упругость по сравнению с упругостью колодки вообще ни о чем!!!? Ну если сомневаетесь в упругости колодки , так подсогните ее в тисках без фанатизма.....Ну совсем не нужный колхоз с этой пружиной.....


Каждый решает для себя сам. У меня после установки пружины проблем с ручником нет, года 1.5 туда не лазил

Сообщение отредактировал Денис 32: 31 July 2020 - 12:38 PM

  • 0

#1599 Алекс-р

Алекс-р

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 08 September 2020 - 09:17 PM

 

Миша, фотка не моя, мои где-то хз, на старом телефоне, что-ли...

 

7u3axn4kik0o28_t.jpg

 

Пружину, зацепляя сначала с одной стороны, натягивал на место S-образным крючком и отверткой, вспоминая "москвичевско-жигулевский" опыт.

:eeeee:

Теперь правда:

Могу сказать теперь через год после установки стяжных пружин на колодки, что это хрень на 80%, что напоминает прибаутку "Фу-у, какашка, ладно попробовал, а то бы наступил". :ohhh:

Единственно, что пружина делает положительного, это сдвигает серп колодок РТ в первоначальное положение, что не дает болтаться механизмам регулировки и даёт возможность более точно разводить колодки РТ при регулировке.

:eeeee:

Ручник после установки пружин работал "назад" ровно месяц, пока действовала обычная регулировка тросов и механизмов.

Потом - всё родное и знакомое "недержание"  :fuck: вернулось.

Я смотрю на фото пружина то не волговская, поэтому через месяц она тоже "просела" и не стягивает колодки назад. Ставь пружину с волги и забудешь за неработающий стояночный тормоз. Ребята, вам лень поискать нужную пружину, а потом говорите, что не помогает пружина. Не ставьте фигню и все будет работать.


  • 0

#1600 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9036 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 09 September 2020 - 02:36 AM

Я смотрю на фото пружина то не волговская, поэтому через месяц она тоже "просела" и не стягивает колодки назад. Ставь пружину с волги и забудешь за неработающий стояночный тормоз. Ребята, вам лень поискать нужную пружину, а потом говорите, что не помогает пружина. Не ставьте фигню и все будет работать.

 

Здесь дураков нет, пружинку от шариковой ручки никто не поставит.

И пружина на фото именно "волговская", - колодок РТ.

И "Волга" у меня была достаточно долго, и пружина колодок РТ из ЗИП-комплекта гаражных запасов.

https://www.avtoall....ya_etna-017092/


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых