Перейти к содержимому


Фотография

Индикатор (лампа, спиралька, свечи) разогрева свечей накала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 995

#121 Dimon1969

Dimon1969

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 640 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна М.О.
  • Интересы:Автомобили, строительство

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 23 December 2010 - 07:35 PM

Тоже сегодня загорелась спираль на панели.Мультитроникс показывает ошибку 1677 неисправность управляющего устройства свечей накаливания. Просто эпидемия какая-то.Где это устройство находится? Оно ремонтируется или меняется? Сколько оно стоит? Или так и ездить слава Богу на улице +15.

Моё мнение - это просто какая-то свеча. Поменять. А то, что Мультитроникс показывает - он просто "ищет виноватого в цепи". Если какая-то свеча перегорела, то их общее сопротивление изменяется. А т.к. блок управления определяет время нагрева по изменению сопротивления (а как ещё?) то он просто включил что-то типа "аварийной программы". Так что в первую очередь вызвони перегоревшую свечу и замени её. Уверен - всё пропадёт.
  • 0

#122 вадим

вадим

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 24 December 2010 - 06:11 PM

Моё мнение - это просто какая-то свеча. Поменять. А то, что Мультитроникс показывает - он просто "ищет виноватого в цепи". Если какая-то свеча перегорела, то их общее сопротивление изменяется. А т.к. блок управления определяет время нагрева по изменению сопротивления (а как ещё?) то он просто включил что-то типа "аварийной программы". Так что в первую очередь вызвони перегоревшую свечу и замени её. Уверен - всё пропадёт.

Спасибо, я в принципе так и собирался от простого к сложному идти. В понедельник поеду проверю,хотя пока не напрягает на улице +15. Я так понял люди по 5-10тыс. км. наезжали с этой неисправностью, единственно на душе неприятно когда в машине что-то не так.
  • 0

#123 xtsarx

xtsarx

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чернигов

  • дизель механика
  • Имя:Валерий

Отправлено 16 January 2011 - 04:17 PM

Я конечно в технике не очень разбираюсь. Но мне кажеться, что если свеча выйдет из строя, то движок будет троить и тяга заметно уменьшиться. В моем же случае пока все нормально. С августа 2010 года свеча накаливания при езде то загораеться, то гаснит. В декабре при -18 машина заводилась без проблем. Буду ездить дальше.
  • 0

#124 Katana

Katana

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Поменял Кирюху на Мазду СХ-5.

  • дизель механика
  • Имя:Валерий

Отправлено 16 January 2011 - 05:56 PM

Я конечно в технике не очень разбираюсь. Но мне кажеться, что если свеча выйдет из строя, то движок будет троить и тяга заметно уменьшиться. В моем же случае пока все нормально. С августа 2010 года свеча накаливания при езде то загораеться, то гаснит. В декабре при -18 машина заводилась без проблем. Буду ездить дальше.

На дизельных машинах свечи накаливания нужны для того,
чтобы воспламенить холодную солярку при пуске двигателя.
На работающей машине они не включаются, так что троить
может только при пуске и то небольшое время, если конечно
заведется :)
  • 0

#125 mospeh

mospeh

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1586 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Понаеховск, Южная окраина.
  • Интересы:Рыбалка-летняя

  • бензин механика
  • Имя:Григорий

Отправлено 16 January 2011 - 06:22 PM

На дизельных машинах свечи накаливания нужны для того,
чтобы воспламенить холодную солярку при пуске двигателя.На работающей машине они не включаются, так что троить
может только при пуске и то небольшое время, если конечно
заведется :)

Наверное ошибка. Свечи подогрева но не зажигания топлива.
  • 0

#126 Dimon1969

Dimon1969

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 640 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна М.О.
  • Интересы:Автомобили, строительство

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 16 January 2011 - 06:22 PM

На дизельных машинах свечи накаливания нужны для того,
чтобы воспламенить холодную солярку при пуске двигателя.
На работающей машине они не включаются, так что троить
может только при пуске и то небольшое время, если конечно
заведется :)

На работающей машине они ещё какое-то "горят",но "горят" уже вполнакала (6В), чтобы обеспечить бесперебойную работу цилиндров, обычно 1-2 минуты.
  • 0

#127 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 16 January 2011 - 06:27 PM

на улице +15.

мое воспитание возбудило меня на то что бы немедленно кинутся в драку. у меян на улице седня минус 30 :dolf_ru_211:
  • 0

#128 Dimon1969

Dimon1969

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 640 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна М.О.
  • Интересы:Автомобили, строительство

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 16 January 2011 - 06:32 PM

Так у вас сегодня ТЕПЛО.
  • 0

#129 Katana

Katana

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Поменял Кирюху на Мазду СХ-5.

  • дизель механика
  • Имя:Валерий

Отправлено 16 January 2011 - 07:55 PM

Наверное ошибка. Свечи подогрева но не зажигания топлива.

Работа свечи накаливания

Прикрепленные изображения

  • 33082_img.jpg

  • 0

#130 Dimon1969

Dimon1969

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 640 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна М.О.
  • Интересы:Автомобили, строительство

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 16 January 2011 - 09:10 PM

Работа свечи накаливания

Так я про это и писал - наконечник свечи накаливания рядом с распылителем форсунки - соляра на холодном моторе возгорается благодаря свече накаливания.
  • 0

#131 Msk-199

Msk-199

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 17 January 2011 - 11:42 AM

Наверно правельнее свеча разогревает топливовоздушную смесь, а не саляру. И всем известно, что воздух при сжатии нагревается, объём саляры в цилиндре львиная доля, а воспламенение поисходит от сжатия т.к. при сжатии холодного воздуха темп. смеси и её воспламенения может не достигать нужной.
На некоторых дизелях свечи накала стоят в во впускном колекторе и если сильный мороз то факел туда еще и все путём, но прогресс не стоит на месте и свечи перенесли в сам цилиндр где саляра брызгая на свечу даёт более эффективный разогрев ТВС.
  • 0

#132 DronSA

DronSA

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 17 January 2011 - 12:08 PM

Работа свечи накаливания

Теперь наглядно понятно, что у свечи должен раскаляться именно кончик свечи а не ее основа.
  • 0

#133 Dimon1969

Dimon1969

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 640 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна М.О.
  • Интересы:Автомобили, строительство

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 18 January 2011 - 06:01 PM

Наверно правельнее свеча разогревает топливовоздушную смесь, а не саляру. И всем известно, что воздух при сжатии нагревается, объём саляры в цилиндре львиная доля, а воспламенение поисходит от сжатия т.к. при сжатии холодного воздуха темп. смеси и её воспламенения может не достигать нужной.
На некоторых дизелях свечи накала стоят в во впускном колекторе и если сильный мороз то факел туда еще и все путём, но прогресс не стоит на месте и свечи перенесли в сам цилиндр где саляра брызгая на свечу даёт более эффективный разогрев ТВС.

Правильно. Это я не совсем точно выразился.
А свечи во впускном коллекторе - это, наверно, двигатель МТЗ или подобный?
  • 0

#134 Belsis

Belsis

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

  • дизель механика

Отправлено 30 January 2011 - 11:25 AM

у меня такая же проблема, не горит на панели приборов значок спирали накаливания, предохранители все проверил, бортовой комп ошибок не выдает, машина новая все 500 км накатал :( у у нас действительно было холодно - 30... что делать кто подскажет?
  • 0

#135 Дезертир

Дезертир

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1659 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский МО
  • Интересы:Летняя рыбалка, авто, компьютер, книги.

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 30 January 2011 - 02:50 PM

у меня такая же проблема, не горит на панели приборов значок спирали накаливания, предохранители все проверил, бортовой комп ошибок не выдает, машина новая все 500 км накатал :( у у нас действительно было холодно - 30... что делать кто подскажет?

Спираль загорается секунд на 10, потом тухнет. Если она будет постоянно гореть значит у вас какая-то неисправность. Ну или если она у вас вообще не мурмур, может лампочка перегорела.
  • 0

#136 Belsis

Belsis

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

  • дизель механика

Отправлено 30 January 2011 - 04:12 PM

Спираль загорается секунд на 10, потом тухнет. Если она будет постоянно гореть значит у вас какая-то неисправность. Ну или если она у вас вообще не мурмур, может лампочка перегорела.

в том то и проблема что она не "мурмур" а как она должна гореть я по таурегу знаю... :( а как это проверить на самих свечах накала греются ли они вообще?
  • 0

#137 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 30 January 2011 - 07:38 PM

в том то и проблема что она не "мурмур" а как она должна гореть я по таурегу знаю... :( а как это проверить на самих свечах накала греются ли они вообще?

если у вас морозы а спираль не загорается.как она вообще работает (заводится)или стоит в плюсовом боксе
  • 0

#138 Belsis

Belsis

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

  • дизель механика

Отправлено 30 January 2011 - 08:12 PM

если у вас морозы а спираль не загорается.как она вообще работает (заводится)или стоит в плюсовом боксе

стоит вэбаста, думаю за счет нее и заводится, но даже когда поворачиваешь ключ в режим "on" лампочка даже на долю секунды и не думает загораться...
  • 0

#139 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 30 January 2011 - 08:58 PM

стоит вэбаста, думаю за счет нее и заводится, но даже когда поворачиваешь ключ в режим "on" лампочка даже на долю секунды и не думает загораться...

.все правильно .ведь ОЖ нагрелась ,чего ж вы хотите от машины.Выйди на улицу и поверни просто ключ на морозе,все станет понятно.У меня когда ноль на улице не горела спираль,а вебаста градусов 30 поди делает .После езды машина часа 2 стоит остывает на морозе ,вышел ключ повернул а свечи не горят
  • 0

#140 Belsis

Belsis

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

  • дизель механика

Отправлено 31 January 2011 - 04:02 AM

.все правильно .ведь ОЖ нагрелась ,чего ж вы хотите от машины.Выйди на улицу и поверни просто ключ на морозе,все станет понятно.У меня когда ноль на улице не горела спираль,а вебаста градусов 30 поди делает .После езды машина часа 2 стоит остывает на морозе ,вышел ключ повернул а свечи не горят

спасибо большое,действительно хотя у нас за последние дни резко потеплело, но сегодня - 5, вышел повернул ключ загорелась и погасла:) просто удивительно, у дизельного тоурега она все равно загорается даже после вбасты:)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых