Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Fuel Enrichment: на холодную заводится c 3-4 раза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#101 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 05 November 2015 - 09:55 AM

Короче заехал к ОД посмотреть что за параметры стоят в прошивке...
...Поехал дальше тестить.

+, спасибо за подробности


Сообщение отредактировал Олег03: 05 November 2015 - 09:55 AM

  • 0

#102 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 05 November 2015 - 10:37 AM

Короче заехал к ОД посмотреть что за параметры стоят в прошивке. Ожидаемо октановое число ROZ (по-немецки значит исследовательский метод измерения ОЧ, то есть аналог нашего АИ) стояло 93 (пункт 2). Вообще там 4 пункта:
1 - АИ-95
2 - АИ-93
3 - АИ-91
4 - какой-то странный пункт, тупо не успел прочитать и понять что значит.
Параметр Fuel Enrichment - обогащение при запуске, стоял 4. Всего их 6. Шаг 10%. Сменил на 3.
В стоке должен идти АИ-93 и обогащение 4.
Напомню проблем с пуском вообще не было, в том числе в морозы вплоть до -25, решил просто посмотреть что будет на 3.
Также в окне главных настроек есть режимы Domestic (Корея), General Export (основной экспорт), Europe ( Гейропа). Стоял второй режим, поставили Доместик, потом АИ-95 и обогащение 3.
Дилер взял 680 целковых.

Естесственно не удержался и ввалил сразу тестить что вышло. Проехал немного, показался сброс оборотов на нейтраль резче происходит, также стал гораздо меньше провал при раскрутке до 4-5 тысяч, затем сбросе газа потом резком нажатии.
Походу режим Доместик имеет более слабые ограничения по экологии, таким образом приемистость должна немного повыситься.

Чудес ясен пень не ожидал, но небольших коррекций отклика педали газа вроде добился.
Поехал дальше тестить.

Я себе поставил, Доместик, АИ 91, инричмент помоему тоже три. Заливаю бензин Фора 92(роснефть), тяга получше стала, а если заливаешь 95 то вообще классно тянет.


  • 0

#103 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 05 November 2015 - 06:58 PM

Ну я не стал обманывать себя и железо. Степень сжатия предполагает 95ый в основном. Всегда ездил на 95ом, проба 92го показывала бОльший расход и вялость.
Надо узнать какие нормы токсичности в Корее. А то ощущения что какие-то простенькие.
Ибо на Доместике и 95ом машина обрела легкость в сравнении со стоком, движок идет за педалью гораздо четче. А самое главное - почти ушло дурацкое зависание оборотов при переключениях и затупы при активной работе газом. Чем больше прогрет двигатель тем меньше зависания. Поэтому сегодня по пути с работы попробовал ехать активно, в итоге - ощущения стали похожи на легковушку по отзывчивости движка, типа Фокус с мотором 1,6.
Машина просто перестала в целом восприниматься тупой. Лошадей конечно не пришло ни капли естесственно, но вот управлять разгоном стало явно приятнее и ощущение слаженности, чего раньше не было.
К тому же при прогреве пропал запах переобогощенного топлива, на прогретом - вонючий запах выхлопа.
В общем, наблюдения продолжаю.
  • 0

#104 7394594

7394594

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Караганда

  • бензин автомат
  • Имя:Denis

Отправлено 05 November 2015 - 09:10 PM

Всем привет!

машина бенз.  2011г.в 6АКПП пробег 140000.

Купил в августе прошлого года, соответственно машинка уже отъездила в семье  и прошлую осень и зиму и весну, со всеми перепадами температур от +40 до -40 с ветром. Проблем с заводкой НЕБЫЛО!!!

 

а вот сейчас при падении забортной температуры до 0 - 5  заводится с 3-4-го раза, если завелась то пока двигаешься все нормально, если машина постояла часов 5-6 то КУ

Вопрос: что могло измениться? если при аналогичных условиях за год эксплуатации ничего не беспокоило. В сервис не ездил, в мозгах не ковырялся.

 

Свечи новые, акум заряжен, заслонка чистая.... 


  • 0

#105 Мухамор

Мухамор

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 10 November 2015 - 05:38 AM

Впервые за 3 года владения Кайроном прочитал эту тему. Всегда с первого раза заводился, бензин только 92, свечи самые недорогие с ексиста. Все штатное.


  • 0

#106 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 10 November 2015 - 07:03 AM

Впервые за 3 года владения Кайроном прочитал эту тему. Всегда с первого раза заводился, бензин только 92, свечи самые недорогие с ексиста. Все штатное.

Аналогично (тьфу-тьфу-тьфу). Даже интересно стало, какие настройки стоят в мозгах, надо будет при случае глянуть.
  • 0

#107 Мухамор

Мухамор

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 10 November 2015 - 07:43 AM

А как это глянуть?

Только сканером или через ELM327 можно?


  • 0

#108 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 10 November 2015 - 07:58 AM

А как это глянуть?
Только сканером или через ELM327 можно?


ELM327 - микроcхема, преобразующая ряд протоколов, используемых в диагностических шинах автомобилей, в протокол RS-232, разработанный компанией Elmelectronics.


Соответственно есть куча сканеров на основе этой микросхемы, более продвинутые и менее. Возможно профессиональные сканеры используют другие микросхемы, я не в курсе.

На Куролесах была инфа по мультимарочному сканеру стоимостью около 5 или 6 рублей (возможно сейчас и дороже), который читал и писал практически все для наших машинок.

Другое дело, что нужно научиться им пользоваться, чтобы ничего не накосячить).

Я для диагностики использую простенький сканер, который особо ничего не умеет кроме как считать основные параметры, посмотреть и сбросить при необходимости ошибки.

Полагаю, что для большинства пользователей этого функционала будет достаточно.
  • 0

#109 Мухамор

Мухамор

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 10 November 2015 - 08:17 AM

Я, видимо, неточно выразился.

Под ELM327 я имел ввиду хрень, втыкающуюся в диагностический разъем и по блютузу соединяющуюся с планшетом или смартфоном. Ну а там уже по программе выдающую параметры. Такая фиговина у меня есть, как-то женил с телефоном, цифры разные показало.


  • 0

#110 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 10 November 2015 - 08:18 AM

А как это глянуть?

Только сканером или через ELM327 можно?

если поменять настройки на бензу то только у дилера.


  • 0

#111 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 10 November 2015 - 11:30 PM

Да я так понял нужен заводской софт. Не вижу проблемы сделать это за 500-700 рублей.
  • 0

#112 Syhoi135

Syhoi135

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Дима

Отправлено 11 November 2015 - 09:16 AM

Вот и наступило то время когда и меня эта беда не обошла стороной. А началось все еще с лета, точнее когда я поставил ГБО.

После установки ГБО стал через раз заправлять машину то92, то 95. Летом случилось именно то, о чем тут все пишут. После этого случая стал приоритетно заправляться 95 сам не задумываясь о том, что именно это и послужило причиной не завода двигателя. Пришел сентябрь и я решил, что машине без разнице на каком бензине прогреваться и стал лить только газпром 92. Но с приходом холодов пару раз машина завелась с 5-6 раза. Покурив эту тему решил залить 95, но в баке было еще пол бака 92, по этому на заправке гулял на "все" и залил 95 G-Drive (30 л) и О ЧУДО! Сегодня завелась сразу же. Теперь понял, что именно мой авто любит только 95. В мозгах не ковырялся, но очень интересно посмотреть какой вид топлива выставлен у меня (92 или 95). Да кстати ару строк о поведении авто до установки ГБО. Лил только 95 Башнефти, тк заправка у дома. И машина заводилась и в -30, и -35 без проблем.  


  • 0

#113 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 11 November 2015 - 10:48 AM

Вот и наступило то время когда и меня эта беда не обошла стороной. А началось все еще с лета, точнее когда я поставил ГБО.

После установки ГБО стал через раз заправлять машину то92, то 95. Летом случилось именно то, о чем тут все пишут. После этого случая стал приоритетно заправляться 95 сам не задумываясь о том, что именно это и послужило причиной не завода двигателя. Пришел сентябрь и я решил, что машине без разнице на каком бензине прогреваться и стал лить только газпром 92. Но с приходом холодов пару раз машина завелась с 5-6 раза. Покурив эту тему решил залить 95, но в баке было еще пол бака 92, по этому на заправке гулял на "все" и залил 95 G-Drive (30 л) и О ЧУДО! Сегодня завелась сразу же. Теперь понял, что именно мой авто любит только 95. В мозгах не ковырялся, но очень интересно посмотреть какой вид топлива выставлен у меня (92 или 95). Да кстати ару строк о поведении авто до установки ГБО. Лил только 95 Башнефти, тк заправка у дома. И машина заводилась и в -30, и -35 без проблем.  

тут надо смотреть не какой бензин , а какой энкричмент установлен, должен быть 3-4..


  • 0

#114 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 12 November 2015 - 04:57 AM

...Чудес ясен пень не ожидал, но небольших коррекций отклика педали газа вроде добился.
Поехал дальше тестить.

Ссылку на твой отзыв вынес на первую страницу


  • 0

#115 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 12 November 2015 - 07:51 AM

Вчера заехал к приятелю, у которого свой сервис по Hyundai. Посмотрели его сканером, у меня стоят настройки ROZ = 2, Fuel Enrichment = 4, где выбирается режим Domestic так и не нашли. Впрочем его сканером изменить настройки в наших машинах нельзя, не хватает какого-то кода дилерского.

 

Я так понял, умну машина настроена на 92 бензин, который я и использую. За истекшее время проблем с заводкой вплоть до -35 не было (тьфу-тьфу-тьфу).


Сообщение отредактировал ElToro: 12 November 2015 - 07:51 AM

  • 0

#116 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 12 November 2015 - 09:34 AM

Рекомендую к ОД. Режимы врубаются в первом окне программы, справа внизу. По умолчанию там будет стоять General Export.
Если веруете в АИ-92 то лучше сразу переставить на ROZ 3, то есть для АИ-91.
По Fuel Enrichment значение 4 стоковое для нашей территории, но я переставил на 3. При запуске и прогреве пропало ощущение "перелива", надеюсь вы поняли. На прогретой также газы не воняют теперь. Первые холода показывают нормальный запуск.
Товарищ BRaven выставил себе 3 еще прошлой осенью. Зиму отъездил нормально. Тут надо методом тыка для ваших морозов смотреть.
  • 2

#117 Syhoi135

Syhoi135

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Дима

Отправлено 17 November 2015 - 03:29 PM

Ребят, вопрос такого характера, вы в итоги то все заводились? У меня похожая проблема, но сейчас -20 и машина отказалась заводиться совсем, вот совсем и все.


  • 0

#118 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 17 November 2015 - 08:56 PM

Пока было максимум -8. Запуск четкий.
На обогащении 4 заводилась в -25 прошлой зимой.
У кореша на обогащении 3 также.
Обычно плохой запуск у кого 1 или 2 стоит.
Правда у нас еще иридиевые свечи НЖК стоят.
Когда -20 фуфловые свечи может залить.
У вас ГБО. Газ быстро выжигает зазор на обычных свечах. Сколько проехали на этих свечах и на ГБО? Проверьте свечи.
Если раньше заводилась в -30 то дело не в настройках обогащения. Если не копались у Вас 93 бенз стоит, режим Экспорт и обогащение 4. Хотя проверить не мешает.

Сообщение отредактировал Andrey PTZ: 17 November 2015 - 08:57 PM

  • 0

#119 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 17 November 2015 - 09:32 PM

В настройках стоят ROZ = 2 (т.е. 92 бензин), Fuel Enrichment = 4. В это Рождество в Перьми при -35 градусах заводился без проблем на 92-ом бензине.


Сообщение отредактировал ElToro: 17 November 2015 - 09:33 PM

  • 0

#120 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 17 November 2015 - 09:38 PM

Забыл добавить, свечи - BERU UXF79.


Сообщение отредактировал ElToro: 17 November 2015 - 09:39 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых