Перейти к содержимому


Фотография

Печка (отопитель) плохо греет, холодно в салоне, дует и др.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2231

#2081 Русланыч

Русланыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Руслан

Отправлено 20 September 2023 - 05:01 PM

У нашей печки есть отдельно мозги? Работа просто дикая,за гранью понимания. Либо холодным,либо горячим. Причём холодным только на Low,как только ставишь 18,эта тварь гонит горячий. Ещё заметил в режиме обдува на стекло непосредственно на лобовое стекло дует горячим,на боковые холодным. Бля,ну как так?! В режиме авто включает кондиционер и молотит как угорелая холодом при том,что стоит ,допустим, 26 градусов.
Самодиагностика ошибок не кажет, датчик, разумеется, перенесен. Может какая заслонка не дозакрывается? Или попробовать блок электронного управления печкой поменять?
  • 0

#2082 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 20 September 2023 - 05:07 PM

Это не печка, это климат такой. Нашел для себя способ регулирования. Макс, регулировка вентилятором
  • 0

#2083 Русланыч

Русланыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Руслан

Отправлено 20 September 2023 - 05:18 PM

Ну как климат такой,он же тупо не работает,его же явно не таким задумывали. В режиме Макс хоть отключи вентилятор,потоком воздуха будет горячий в салон задувать,сжаришься. Допустим,мне не нужен климат,я в режиме авто никогда в жизни не ездил,вот хочу еле тёплый воздух,так нет,она кипятком жарит. Ну что за нах. Я как бы знал о "фирменных" болячках машины как таковой, когда покупал,но об этом кошмаре не знал(
  • 0

#2084 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 20 September 2023 - 05:31 PM

Крутите, главное на температуру не смотреть, она вводит в заблуждение)
  • 0

#2085 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7660 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 20 September 2023 - 06:16 PM

А самодиагностику не пробовали сделать ?
  • 1

#2086 Русланыч

Русланыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Руслан

Отправлено 20 September 2023 - 07:23 PM

Я написал выше,по самодиагностике всё хорошо
  • 0

#2087 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 20 September 2023 - 10:52 PM

У нашей печки есть отдельно мозги? Работа просто дикая,за гранью понимания. Либо холодным,либо горячим. Причём холодным только на Low,как только ставишь 18,эта тварь гонит горячий. Ещё заметил в режиме обдува на стекло непосредственно на лобовое стекло дует горячим,на боковые холодным. Бля,ну как так?! В режиме авто включает кондиционер и молотит как угорелая холодом при том,что стоит ,допустим, 26 градусов.
Самодиагностика ошибок не кажет, датчик, разумеется, перенесен. Может какая заслонка не дозакрывается? Или попробовать блок электронного управления печкой поменять?

Так это РТС включается, электро ТЭНы быстрого нагрева. А с основной печкой значит проблемы.  


  • 0

#2088 Русланыч

Русланыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Руслан

Отправлено 21 September 2023 - 06:13 AM

Хм,про ТЭНы я не подумал, действительно похоже. Так а куда копать-то,как определить причину включения (как я понимаю не штатного) и решить этот вопрос? Может у этих ТЭНов есть своё реле и его замкнуло? Вообще кроме блока климата с экраном ещё какой-то мозг печки есть или только этот?

Вроде на драйве упоминание нашёл про реле и работу ТЭНов, пойду почитаю

Сообщение отредактировал Русланыч: 21 September 2023 - 06:16 AM

  • 0

#2089 Русланыч

Русланыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Руслан

Отправлено 21 September 2023 - 06:34 AM

Вспомнил как зимой работают ТЭНы -когда они включаются, даёт просадку напряжения до 13,7В. Что-то я сейчас такого не наблюдал, надо для чистоты эксперимента на прогретой машине остановиться и сделать 18 градусов))подует горячим, посмотрю напряжение, если просело,точно они.
Датчик наружной температуры исправен, показывает реальные значения.

Сообщение отредактировал Русланыч: 21 September 2023 - 06:35 AM

  • 0

#2090 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 21 September 2023 - 06:37 AM

Хм,про ТЭНы я не подумал, действительно похоже. Так а куда копать-то,как определить причину включения (как я понимаю не штатного) и решить этот вопрос? Может у этих ТЭНов есть своё реле и его замкнуло? Вообще кроме блока климата с экраном ещё какой-то мозг печки есть или только этот?

Вроде на драйве упоминание нашёл про реле и работу ТЭНов, пойду почитаю


Как раз, по ходу, ТЭНы включаются штатно и исправно, чтобы проверить версию, нужно найти по схеме и вынуть их предохранители ( вроде их там два). Вот почему основная холодом дует, тогда основной вопрос.
Про РТС тоже тема была.
  • 0

#2091 Русланыч

Русланыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Руслан

Отправлено 21 September 2023 - 06:45 AM

Понял, судя по картинке,где эти реле стоят,в субботу посмотрю как они звонятся(по идее не должны звониться, если не замкнуло).
Наверно ещё более правильный эксперимент это вынуть предохранители и посмотреть как печка работает без ТЭНов! Хорошая мысля пришла))) Спасибо ПИОНЕРУ, без его подсказки я бы до этой очевидной вещи сходу не допер)))

Сообщение отредактировал Русланыч: 21 September 2023 - 06:50 AM

  • 0

#2092 Русланыч

Русланыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Руслан

Отправлено 24 September 2023 - 08:30 AM

Снял предохранители ТЭНов,стало ясно,что они работали постоянно, потому что теперь,сделав 18 и более градусов, горячий воздух не идёт(аллилуйя),но опять таки, именно горячий начинает дуть когда докручиваешь до 30,до этого всё одно. Поставил в качестве эксперимента 29 и режим авто-опять врубился кондиционер и усилил скорость вентилятора. При том,что на улице вчера было 24 градуса. Я никогда на других машинах не ездил в режиме авто,т.е.именно с климатом, всегда просто ставил обдув нужной температуры и силы, поэтому не знаю как он должен работать,но что-то мне подсказывает, что явно не так...от него просят горячий,он даёт холодный.
Думаю,что печка глючит и не понимаю пока как мне дальше двигаться.

Сообщение отредактировал Русланыч: 24 September 2023 - 08:31 AM

  • 0

#2093 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 25 September 2023 - 05:39 AM

У нашей печки есть отдельно мозги? Работа просто дикая,за гранью понимания. Либо холодным,либо горячим. Причём холодным только на Low,как только ставишь 18,эта тварь гонит горячий. Ещё заметил в режиме обдува на стекло непосредственно на лобовое стекло дует горячим,на боковые холодным. Бля,ну как так?! В режиме авто включает кондиционер и молотит как угорелая холодом при том,что стоит ,допустим, 26 градусов.
Самодиагностика ошибок не кажет, датчик, разумеется, перенесен. Может какая заслонка не дозакрывается? Или попробовать блок электронного управления печкой поменять?

 

Выставьте поправку показаний температуры, это в режиме самодиагностики, режим 6. Поставьте -3.

PTC не работает при температуре свыше ) градусов. Если у Вас не так, это неисправность системы или глюк.

 

Датчик наружной температуры к работе системы климат-контроля отношения, практически не имеет.


Сообщение отредактировал Kukas: 25 September 2023 - 05:43 AM

  • 0

#2094 Русланыч

Русланыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Руслан

Отправлено 25 September 2023 - 06:12 AM

Спасибо, сделаю,по памяти вроде +3 стоит. Ну тут помимо постоянной работы ТЭНов ещё непонятнок хватает, поэтому я и спрашиваю, если это неисправность или глюк,то есть ли ещё у печки мозги помимо блока управления?
  • 0

#2095 Gena644

Gena644

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Интересы:охота,рыбалка,авто

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 25 September 2023 - 06:13 AM

PTC не работает при температуре свыше ) градусов.
 
Датчик наружной температуры к работе системы климат-контроля отношения, практически не имеет.

Откуда он берёт температуру включения?
  • 0

#2096 Pochtar

Pochtar

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11489 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авто, Фото, IT, Хаос, управление хаосом в IT

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 25 September 2023 - 09:26 AM

Откуда он берёт температуру включения?

Если мне не изменяет память, то дмрв - температура воздуха и тем охлаждайки, там два параметра для включения тена

Отправлено с моего Infinix X676C через Tapatalk
  • 0

#2097 Русланыч

Русланыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Руслан

Отправлено 25 September 2023 - 05:41 PM

А датчик температуры салона необходим только в режиме "авто" или при обычной регулировке он тоже задействован? По идее не должен,там же просто заслонка приоткрываться должа по идее. Просто если он и в ручном и автоматическом режиме задействован,то я бы его поменял как вариант на первом этапе,думая,что он жестоко гонит.
  • 0

#2098 glider

glider

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 995 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь Rexton I 2.3 P/T АКПП

  • бензин автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 26 September 2023 - 05:15 AM

Никакого ручного режима нет, все управление только через климат контроль раз уж он есть.

Можно задать только желаемые значения температуры в салоне, направления обдува и забора воздуха, скорость вентилятора, а также использование кондиционера или положиться полностью на климат в режиме авто.

Прямого доступа к заслонке смешивания потоков воздуха на радиаторе печки нет, как в случае с обычной печкой.


  • 0

#2099 Русланыч

Русланыч

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Руслан

Отправлено 26 September 2023 - 06:11 AM

Тогда в чем разница в режимах? С режимом авто всё ясно,а в ручном как происходит? Как датчик понимает, если он задействован,что поток воздуха, который дует из сопел, допустим,26 градусов?
Как понять прямого доступа к заслонке нет,что имеется ввиду?
  • 0

#2100 glider

glider

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 995 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь Rexton I 2.3 P/T АКПП

  • бензин автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 26 September 2023 - 06:16 AM

Датчик и ни как не может понимать, он без мозгов.

На экране же ты не температуру потока задаешь, а желаемую температуру в салоне.

Климат видит температуру в салоне по датчику и подбирает положение заслонки смешивания потоков.

Так же он смотрит на температуру антифириза, температуру за бортом.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


    Bing (1)