Перейти к содержимому


Фотография

Не могу открутить свечи накаливания. Помогите


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1313

#781 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 27 May 2014 - 05:04 PM

Сейчас верхушка держится на центральном электроде. Сам корпус ничем не заполнен, а керамика только в нагревательном элементе. Ее там со спичечную головку. Ткните кто нибудь носом, как сюда вставить фото, попробую.

Www.savepic.org - сюда например можно выложить фото, а ссылочкой на него поделиться в эту тему.
  • 0

#782 alsanik

alsanik

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орловская область

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 27 May 2014 - 05:27 PM

Парни вопрос не в тему, но может кто покупал зеновку для притирки посадочного места форсунки отдельно от набора, а то наборы дороговато для себя
  • 0

#783 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 May 2014 - 06:37 PM

Парни вопрос не в тему, но может кто покупал зеновку для притирки посадочного места форсунки отдельно от набора, а то наборы дороговато для себя

Это не зенковка, а развертка. К ней еще нужна упорная втулка и стопор, что бы лишнего не снять. Отдельно встречал только итальянские по 2-2.5т.
  • 0

#784 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 May 2014 - 06:48 PM

Www.savepic.org - сюда например можно выложить фото, а ссылочкой на него поделиться в эту тему.

Здесь свеча в разрезе и то, что от них остается при заломе и высверливании. Фото не ахти, извиняйте, я их удаляю а не фоткаю.
  • 0

#785 alsanik

alsanik

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орловская область

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 27 May 2014 - 06:56 PM

А кто чем притирает поделитесь советом ?
  • 0

#786 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 27 May 2014 - 07:02 PM

Я все свечи выкрутил очень легко на 85т/км и нагару было мало. Считаю что помог очиститель камеры сгорания и топливной системы который я добавлял в бак каждые 3-5тыс/км.
  • 0

#787 Кузнецов В.В.

Кузнецов В.В.

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Интересы:Рыбалка, машина,диван.

  • дизель автомат
  • Имя:Виктор Васильевич

Отправлено 24 June 2014 - 06:03 AM

Друзья. 3 Свечи выкрутились, 4 ая сломалась. Подскажите, что делать?
  • 0

#788 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12437 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 26 June 2014 - 05:28 PM

Друзья. 3 Свечи выкрутились, 4 ая сломалась. Подскажите, что делать?

высверливать или забить на нее
Несколько дней назад Ваня из Твери полез в свой рекстон смазать 5 свечу,которая уже была смазана когдато причем керамикой,но шоб не сломать сие хлипкое создание он ее видать не затянул когда то а зря,в понедельник сказал что приедет в четверг ,она встала и больше не выходит я пока что ее проливаю,
утром приехал загнали в гараж,ну да сидит плотно ходит туго пото по легче и совсем легко Наверное ты ей все таки голову свернул,уж больно то все легко поехали к мастеру он тебе ее высверлит -а мастер просто в лешку тем 38 но согласился на подвиг,но амбразуры не получилось,проехав всего км машина встала,свеча вылетела ,срезав колпачок за которую тянем провода со свечки,ну ладно не смертельно главное без резьбы ,давай новую,коробка оригинал а вот резьба на свече 1.25,понятно что она не пошла ,воткнули старье и поехали в гараж,оказалось что первая свеча ваще не закручена,а вот стенки на клапанной крышки сделаны таким образом почти на 5 свечах что пока бор машинку не возьмешь или зубило головку на 10 не посадишь на свечу,сделано похабно,,если бы на свечке не было провода она бы на капоте отыгралась от души,хорошо не рванула где нибудь на трассе , было весело вроде бы и не сложно все а гимора получилось вагон,на хозяина жалко было смотреть,ну раз не позвонил значит доехал нормально наверное напьётся сегодня от радости
  • 0

#789 spirit

spirit

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 02 July 2014 - 07:29 PM

Добрый день. Хочу поделиться опытом извлечения закисшей свечи накала. Похожей темы на форуме не нашел. Может кому пригодится. После теста на обратку в колодцы свечей и форсунок попала солярка. На заведенном двигателе стало заметно что из-под 4-й свечи идут пузырики воздуха. Решил заменить свечу. Обточил трубчатый ключ на 10 и попытался ее выкрутить. Ключ обошелся. Долго читал разные автомобильные форумы и в результате нашел пару вариантов. Первый вариант вытравить кислотой, но побоялся что через отверстие под свечкой кислота попадет в цилиндр. Второй вариант расшевелить свечу шуруповертом. Купил длинную головку на 10. Заметил что надеть ее на свечу мешает клапанная крышка и вместо того чтобы обтачивать ключ острой стаместкой подрубил края клапанной крышки, свисающие над свечей. Можно это сделать и с помощью полукруглого напильника. Далее надеваем на свечу ключ, вставляем в него карданчик и через удлиннитель и переходник зажимаем в шуруповерт. Устанавливаем на шуруповерте трещетку так, чтобы не превысить усилие в 30 Н м, иначе можно поломать свечу. И начинаем "трещать" в левую и правую сторону заливая под свечу какую-нибудь смазку. Процесс это длительный. Если поспешить- свеча сломается. Собственно у меня так и получилось. Свеча начала шевелиться. Я вставил вороток и начал поворачивать влево и вправо. У гол поворота постепенно увеличивался и тут я поспешил. Свеча поломалась. Нужно было сразу брать динаметрический ключ и шатать не превышая усилия в 30 Н м. Может быть кому-то этот вариант подойдет.

Продолжение следует
  • 0

#790 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 July 2014 - 07:35 PM

Добрый день. Хочу поделиться опытом извлечения закисшей свечи накала. Похожей темы на форуме не нашел.........

Видимо даже и не искал. Все на форуме есть. :use_search: 1 2 3 и т.д.
  • 0

#791 spirit

spirit

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 02 July 2014 - 08:14 PM

Смирился со снятием головы. В сервисе озвучили цену 30 тысяч вместе с высверливанием. Решил снимать сам. Посмотрел видео от Шао по снятию головки и заметил что поршень имеет вогнутую форму. Значит если кислота попадет в цилиндр, то она соберется в этом углублении. Купил 65% азотную кислоту. Сразу уточню что никакая другая не подойдет. Азотная разъедает черный металл, но не реагирует с дюралевой головкой. Капнул на болт. Шипит, но не сильно. Разбавил кислоту пополам с дистилированной водой. Капнул еще раз на тот же болт. Забурлило очень хорошо. Я не химик и почему менее концентрированная кислота реагирует лучше объяснить не могу. Снял 4-ю форсунку, поставил поршень в ВМТ и начал вытравливать. С поршня пытался высасывать кислоту с помощью шприца и капельницы, но к счастью она туда не попадала. Реакция шла бодро. Постоянно промывал колодец кислотой и заливал свежую. Но тут на улице похолодало до +15 градусов. Реакция прекратилась. Пришлось поставить форсунку и прогревать двигатель. Ходил так в гараж каждый день после работы. Потом 2 раза в день. В общей сложности ушло две недели и маленький остаток свечи вылетел под действием компрессии. Считаю вытравливание кислотой более надежным и безопасным способом чем выкручивание шуруповертом. Свеча сидит очень крепко и при выкручивании даже если не поломается, то велика вероятность испортить резьбу в головке. Кроме того на автомобиле во время вытравливания можно ездить. Только нужно возить с собой новую свечу накала.
  • 0

#792 spirit

spirit

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 02 July 2014 - 08:27 PM

Видимо даже и не искал. Все на форуме есть. :use_search: 1 2 3 и т.д.

Видимо плохо искал. Знал бы - к тебе обратился.
  • 0

#793 spirit

spirit

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 02 July 2014 - 08:51 PM

Действительно все есть. А я думал Америку открыл. Тему можно удалить.
  • 0

#794 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 03 July 2014 - 09:05 AM

Действительно все есть. А я думал Америку открыл. Тему можно удалить.

Что бы удалить тему нужно желание автора. Для этого нажми кнопку "жалоба", под любым сообщением и проси модераторов об удалении.
  • 1

#795 spirit

spirit

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 07 July 2014 - 05:02 PM

Добрый день. Расскажу свою историю. Может кому пригодится. Попробовал расшевелить свечу шуруповертом. Купил длинную головку на 10. Заметил что надеть ее на свечу мешает клапанная крышка и вместо того чтобы обтачивать ключ острой стаместкой подрубил края клапанной крышки, свисающие над свечей. Можно это сделать и с помощью полукруглого напильника. Далее надеваем на свечу ключ, вставляем в него карданчик и через удлиннитель и переходник зажимаем в шуруповерт. Устанавливаем на шуруповерте трещетку так, чтобы не превысить усилие в 25 Н м, иначе можно поломать свечу. И начинаем "трещать" в левую и правую сторону заливая под свечу какую-нибудь смазку. Процесс это длительный. Если поспешить- свеча сломается. Собственно у меня так и получилось. Смирился со снятием головы. В сервисе озвучили цену 30 тысяч вместе с высверливанием. Решил снимать сам. Посмотрел видео от Шао по снятию головки и заметил что поршень имеет вогнутую форму. Значит если кислота попадет в цилиндр, то она соберется в этом углублении. Купил 65% азотную кислоту. Капнул на болт. Шипит, но не сильно. Разбавил кислоту пополам с дистилированной водой. Капнул еще раз на тот же болт. Забурлило очень хорошо. Я не химик и почему менее концентрированная кислота реагирует лучше объяснить не могу. Снял 4-ю форсунку, поставил поршень в ВМТ и начал вытравливать. С поршня пытался высасывать кислоту с помощью шприца и капельницы, но к счастью она туда не попадала. Реакция шла бодро. Постоянно промывал колодец кислотой и заливал свежую. Но тут на улице похолодало до +15 градусов. Реакция прекратилась. Пришлось поставить форсунку и прогревать двигатель. Ходил так в гараж каждый день после работы. Потом 2 раза в день. В общей сложности ушло две недели и маленький остаток свечи вылетел под действием компрессии.
  • 0

#796 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 07 July 2014 - 05:24 PM

Добрый день. Расскажу свою историю.............

Прочитай для начала это и правила форума, III. Публикация сообщений.
  • 0

#797 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12437 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 07 July 2014 - 05:35 PM

и так слепой,а тут -да же читать не стал(давай еще мельче
  • 0

#798 spirit

spirit

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 17 July 2014 - 06:03 PM

О как, все ясно СПС.
А всё же жаль что старые сообщения пропадают (по не известной причине) :koo-koo: :unknw: , там бывает очень много полезного. :Laie_68:

http://kyron-clan.ru...a/page__st__340 Перенес сюда свое сообщение чтобы не плодить лишних тем. Только при переносе шрифт уменьшился :unknw:
  • 0

#799 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 July 2014 - 06:53 PM

Берем длинную гловку на 10
Вставляем головку в дрель включаем и обтачиваем головку напильником или шкуркой или камнем
Еще быстрее будет если включить дрель и обтачивать на станке с наждаком

А еще лучше взять бормашинку или длинную шарошку и немного подпилить клапанную крышку. Запас там приличный, мм 1.5. Это проще чем точить каленую головку.
  • 0

#800 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12437 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 July 2014 - 08:58 PM

да по фигу наборы ,сегодня 4 свеча выходила с таким скрипом что было очучение что она сейчас развалится
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых