Перейти к содержимому


Фотография

Преждевременное включение муфты вентилятора

вискомуфта вентилятора

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 953

#761 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 09 February 2015 - 09:14 PM

а как вообще проверить муфту убедится в том что она живая

На заглушеном двигателе должна вращаться туго. После запуска появляется звук "взлетающего бомбардировщика", через полминуты-минуту звук должен пропасть, зависит от температуры. После прогрева двигателя больше 90 град. звук от вентилятора переодически появляется и пропадает. Если гул постоянный, то вискомуфте кирдык. При ее работе не должно быть посторонних звуков. Типа скрежета, грохота и т.д. При качении рукой на заглушеном моторе может прощупываться небольшой люфт, это нормально. Там стоит однорядный подшипник.
  • 1

#762 шнюк

шнюк

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат
  • Имя:денис

Отправлено 09 February 2015 - 11:16 PM

На заглушеном двигателе должна вращаться туго. После запуска появляется звук "взлетающего бомбардировщика", через полминуты-минуту звук должен пропасть, зависит от температуры. После прогрева двигателя больше 90 град. звук от вентилятора переодически появляется и пропадает. Если гул постоянный, то вискомуфте кирдык. При ее работе не должно быть посторонних звуков. Типа скрежета, грохота и т.д. При качении рукой на заглушеном моторе может прощупываться небольшой люфт, это нормально. Там стоит однорядный подшипник.

хорошо .усвоил урок .спасибо
  • 0

#763 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Заслуженный Чайник России

  • Член Кайрон клана
  • 4302 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южное заМКАДье
  • Интересы:Природа,путешествия, рыбалка, шашлычинг и Кайрон. )))))

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 10 February 2015 - 07:46 AM

Встретил знакомого он послушал работу моего двигателя на холостых оборотах и сказал что возможно что у моего двигателя посторонней звук связан с натяжителем цепи ( у него был кайрон и он то же сталкивался с проблемой постороннего звука)
Сегодня купил натяжитель цепи и поменял его. Очень надеялся на положительный результат, но увы звук посторонний остался.

Неисправный натяжитель цепи издает стрекочащий звук (кузнечик), изменяющийся по частоте и тональности при изменении оборотов двигателя.

На заглушеном двигателе должна вращаться туго. После запуска появляется звук "взлетающего бомбардировщика", через полминуты-минуту звук должен пропасть, зависит от температуры. После прогрева двигателя больше 90 град. звук от вентилятора переодически появляется и пропадает. Если гул постоянный, то вискомуфте кирдык. При ее работе не должно быть посторонних звуков. Типа скрежета, грохота и т.д. При качении рукой на заглушеном моторе может прощупываться небольшой люфт, это нормально. Там стоит однорядный подшипник.

Нифига! Сколько у этого подшипника рядов шариков я не знаю, но не однорядный точно! Он длиной сантиметров 10! Похож на подшипник помпы от 10-ки. http://autosovok.ru/...tures/1540b.jpg
  • 0

#764 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 10 February 2015 - 09:53 AM

Неисправный натяжитель цепи издает стрекочащий звук (кузнечик), изменяющийся по частоте и тональности при изменении оборотов двигателя.


Нифига! Сколько у этого подшипника рядов шариков я не знаю, но не однорядный точно! Он длиной сантиметров 10! Похож на подшипник помпы от 10-ки. http://autosovok.ru/...tures/1540b.jpg

Мы говорим о разных вещах. И каждый прав. Подшипник в вискомуфте однорядный. Все подшипники имеют тепловой зазор, он зависит от качества и класса. Тот, что по ссылке, это подшипник опоры вискомуфты. Он двухрядный. Такие же ставят на помпы.
  • 0

#765 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Заслуженный Чайник России

  • Член Кайрон клана
  • 4302 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южное заМКАДье
  • Интересы:Природа,путешествия, рыбалка, шашлычинг и Кайрон. )))))

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 10 February 2015 - 01:09 PM

Мы говорим о разных вещах. И каждый прав. Подшипник в вискомуфте однорядный. Все подшипники имеют тепловой зазор, он зависит от качества и класса. Тот, что по ссылке, это подшипник опоры вискомуфты. Он двухрядный. Такие же ставят на помпы.

Извини, Сереж, сразу не врубился о чем речь!
  • 0

#766 Мосяня

Мосяня

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

  • дизель механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 18 February 2015 - 07:04 PM

Похоже я сегодня победил этот Хрюкающий звук спереди двигателя на холостых оборотах, который меня "доставал" последнее время. Я уже сообщал, что в районе передней части двигателя на холостых оборотах появляется хрюкающий звук, не равномерный, причём он то меньше, то сильнее; хрю-хрю, хрю-хрю, как то так. Ремень скидываешь он пропадает.
Менял натяжитель ремня, ремень, ролик, помпу, натяжитель цепи, смазывал подшипник в крышке который на привод вентилятора. Ничего не помогало. Заехал к знакомому, он крутанул шкив генератора при снятом ремне.И установи, что не работает обгонная муфта генератора . Заказал в Exzistе муфту Wai 24-91283 получил муфту. На внешний вид очень добротное изделие и цена далеко не самая дорогая 2456 руб. Съёмник чтобы поменять муфту не стал покупать, так как не везде купишь. Снял генератор и в сервисе где ремонтируют генераторы мне поменяли муфту.
Муфта которую снял с двигателя похоже без смазки, но как туда эту смазку добавить я не знаю так как она неразборная. А если и разберёшь и смажешь,то ставить на автомобиль я так понимаю опасно, так как она на больших оборотах может рассыпаться и пробить капот и т.п.
Муфту проверить легко. Нужно при снятом ремне резко крутануть её по часовой стрелке и затормозить, при этом якорь генератора должен вращаться, а муфта находится в руке неподвижна.
Может кому-то мой опыт кому-нибудь пригодится.
Но и ломучий SsangYong. Я уже жду что ещё сломается.
  • 1

#767 Klim Bizkit

Klim Bizkit

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

  • дизель автомат
  • Имя:Клим

Отправлено 02 March 2015 - 12:43 PM

Там подшипник длиннючий очень. Я этот узел тоже ремонтировал. Когда выпрессовывали флянец с вала, то манометр на гидропрессе показал 18 тонн на см.!!! Вместо родного подшипника собрал пакет из 4-х коротких соответствующих диаметров. Номера не помню, если надо кому, то посмотрю.


Дружище, подскажи плиз. Набор из каких подшипников сделал (номера их плиз). И садил их на новую втулку (вытачивал) или использовал от родного подшипника.
Так же может кто подскажет где найти родной подшипник (этот длинный, нестандартной формы). На моем номер: КВС 4286DLD55 KOREA. А то с крышкой в сборе дорого нынче получается.
  • 0

#768 Klim Bizkit

Klim Bizkit

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

  • дизель автомат
  • Имя:Клим

Отправлено 02 March 2015 - 02:19 PM

На всяк пожарный фотки родного подшипника (мож кому понадобятся).

Прикрепленные изображения

  • 20150302140236.jpg
  • 20150302140249.jpg
  • 20150302140320.jpg
  • 20150302140342.jpg
  • 20150302140502.jpg

  • 2

#769 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Заслуженный Чайник России

  • Член Кайрон клана
  • 4302 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южное заМКАДье
  • Интересы:Природа,путешествия, рыбалка, шашлычинг и Кайрон. )))))

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 03 March 2015 - 07:30 AM

Дружище, подскажи плиз. Набор из каких подшипников сделал (номера их плиз). И садил их на новую втулку (вытачивал) или использовал от родного подшипника.
Так же может кто подскажет где найти родной подшипник (этот длинный, нестандартной формы). На моем номер: КВС 4286DLD55 KOREA. А то с крышкой в сборе дорого нынче получается.

4 подшипника 6001 zz, применяются в электродвигателях. Без крышки я родного подшипника с валом не нашел, а с крышкой сейчас вообще цены слонячьи получаются.((((((
  • 0

#770 Klim Bizkit

Klim Bizkit

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

  • дизель автомат
  • Имя:Клим

Отправлено 03 March 2015 - 03:55 PM

4 подшипника 6001 zz, применяются в электродвигателях. Без крышки я родного подшипника с валом не нашел, а с крышкой сейчас вообще цены слонячьи получаются.((((((

Если я правильно понял, ты использовал подшипники 6001 zz Размер: 28*12*8 (внешн*внутр*ширина). Но в таком рамере их нужно не 4, а 6.
Подшипник вентилятора имеет размеры 42*22*46 и внутренняя втулка 80мм.
Я в инете подобрал 6004 ZZ Размер: 42*20*12. В таком размере их нужно четко 4, только внутреннюю втулку выточить новую. А внешний диаметр подшипников подходит под диаметр посадочного места в крышке.
  • 2

#771 Klim Bizkit

Klim Bizkit

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

  • дизель автомат
  • Имя:Клим

Отправлено 03 March 2015 - 05:27 PM

Опять же, мож кому понадобится.
Разобрал я этот родной подшипник, уж больно хотелось увидеть как он выглядит изнутри. Честно, таких комбинированных подшипников еще не видел. С передней стороны (там где продленный вал) стоит игольчатая обойма, а с задней стороны - шариковая. Это типа для того, что нагрузка на подшипник только с одной стороны.
Смазка очень густая и напихано ее туда немало.
Ох уж эти корейцы....

Прикрепленные изображения

  • 20150303170321.jpg
  • 20150303170335.jpg
  • 20150303170434.jpg
  • 20150303170524.jpg

  • 2

#772 Klim Bizkit

Klim Bizkit

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

  • дизель автомат
  • Имя:Клим

Отправлено 30 March 2015 - 07:20 PM

4 подшипника 6001 zz, применяются в электродвигателях. Без крышки я родного подшипника с валом не нашел, а с крышкой сейчас вообще цены слонячьи получаются.((((((

Забыл спросить. И сколько ты уже ездишь с этим "бутербродом из 4-х подшипников"? Люфта нет? Ремень не свистит?

А то у меня уже мозги текут - не могу определиться: собрать такой же из 4-х 6004 ZZ, или шариковый+игольчатый, или не рисковать и купить крышку в сборе? (последний вариант получается в 2 раза дороже чем "сделай сам", но мне кажется что надежнее)


  • 0

#773 Земляк НН

Земляк НН

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижегородская область, г. Саров

  • дизель механика
  • Имя:Иван

Отправлено 07 April 2015 - 08:56 AM

Авось кому пригодится.

Появился люфт в кронштейне крепления вискомуфты 6652000428. Цена ужаснула в пределах  6000 руб..

Было приобретено:

1. подшипник 6004DDUC3E -3 шт. -448 руб за 3. Ну или аналоги. (размер 20*42*12)

2. 6652000528 SSANGYONG Кронштейн крепления ролика 1240 руб. - для того чтоб машину не ставить на время ремонта.

3. Ролик использовал с натяжителя ремня был в заначке (можно ролик от Шнивы взять 360 руб)

4. Втулка 21231041208 -2 шт. 23 руб. для центровки ролика

Получилось такое.

7088379m.jpg

 

 

Разбираем родной. 

Стягиваем флянец. (Предварительно промерив расстояние от флянца до крышки и запоминаем как флянец установлен на валу (расстояние от начала вала)

 

и выбиваем подшипник

 

 

Здесь уже выкладывали его потроха , повторюсь

[/url]">http://7093496m.jpg

 

Напрессовываемым на вал флянец. Далее к  токарю. Фото больше нет. попробую на словах.

Протачиваем вал на 20 отступив от флянца 3 мм. напрессовываем подшипники с установкой распорных втулок толщина 1-1,5 мм.. Остатки вала обрезаем. Впрессовываем весь узел в крышку. и устанавливаем на авто. 


Сообщение отредактировал Земляк НН: 07 April 2015 - 08:59 AM

  • 0

#774 o.valerij

o.valerij

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Реутов
  • Интересы:авто, мото, вело, фото, ######, гр###### и охота...

  • дизель автомат
  • Имя:Valerij

Отправлено 15 June 2015 - 07:20 AM

Чиркану по теме....

Стандартная ситуация, пропеллер моего бомбардировщика стал вращаться на постоянной основе, вой невыносимый. Делал все, что можно, снимал, мыл,,, мыл снимал... и саму муфту и радиаторы. Ничего не помогало. Решил поиграться с регулировочным винтом, в итоге вкрутил его до самого конца, держится теперь на последнем витке резьбы. И.... чудо.... пропеллер запускается как  раньше, как ему и положено... На сколько хватит, будем посмотреть....

Надеюсь, кому то тоже поможет... :wink:


  • 0

#775 lex-07

lex-07

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 15 June 2015 - 11:16 AM

Братцы, в первую очередь хочу сказать спасибо, всем за информацию, очень помогает при определении неисправностей,
У меня тоже стал выть аж страшно на гашетку жать)) люди оборачиваются)))
Вот тоже сейчас хочу поменять эту муфту.
Конечно за 8 т.от Марса я не хочу брать, как все пишут оналоги есть, вы не могли бы подсказать номера чтобы в игзисте или автодоке заказать, тут писали CLU10322
Идеально подходит но найти не могу
  • 0

#776 lex-07

lex-07

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 15 June 2015 - 12:30 PM

Вот такая ситуация)) зимой все нормально, летом плохо,когда температура воздуха больше + 19 то вой вентилятора меня достает)
Машине 5 лет, вот я думаю что вискомуфта срабатывает раньше чем нужно, года два назад такое было в очень жаркую погоду и когда кондей включишь.
А сейчас я вообще забыл про кондей, у больно лично вентилятор херачит)
Когда машину завожу то он иногда поработает малость и перестает а иногда не работает, кто что скажет?
Менял Антифриз, на вид вроде радиатор чистый, ничего криминальной не нешол
  • 0

#777 o.valerij

o.valerij

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Реутов
  • Интересы:авто, мото, вело, фото, ######, гр###### и охота...

  • дизель автомат
  • Имя:Valerij

Отправлено 16 June 2015 - 10:01 AM

Братцы, в первую очередь хочу сказать спасибо, всем за информацию, очень помогает при определении неисправностей,
У меня тоже стал выть аж страшно на гашетку жать)) люди оборачиваются)))
Вот тоже сейчас хочу поменять эту муфту.
Конечно за 8 т.от Марса я не хочу брать, как все пишут оналоги есть, вы не могли бы подсказать номера чтобы в игзисте или автодоке заказать, тут писали CLU10322
Идеально подходит но найти не могу

http://www.exist.ru/...57808C56&sr=113

вот, я себе в блокнот сохранил...


  • 0

#778 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр Николаевич

Отправлено 16 June 2015 - 10:04 AM

Что то я пропустил что ли ссылку на как самому поменять вискомуфту ((((((( киньте ссылку в личку плиз, кто в теме друзья. 


  • 0

#779 o.valerij

o.valerij

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Реутов
  • Интересы:авто, мото, вело, фото, ######, гр###### и охота...

  • дизель автомат
  • Имя:Valerij

Отправлено 16 June 2015 - 10:05 AM

Драблен карнон, парни, пару страниц назад хоть потрудитесь прочитать , Вот здесь писал , как я вышел из ситуации...


  • 0

#780 o.valerij

o.valerij

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Реутов
  • Интересы:авто, мото, вело, фото, ######, гр###### и охота...

  • дизель автомат
  • Имя:Valerij

Отправлено 16 June 2015 - 10:14 AM

Что то я пропустил что ли ссылку на как самому поменять вискомуфту ((((((( киньте ссылку в личку плиз, кто в теме друзья. 

Яндекс рулит... первое попавшееся...

 

Добавлю, у меня все открутилось относительно без проблем.


Сообщение отредактировал o.valerij: 16 June 2015 - 10:16 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых