Перейти к содержимому


Фотография

Преждевременное включение муфты вентилятора

вискомуфта вентилятора

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 953

#881 Вува

Вува

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки МО
  • Интересы:Езжу на рекстон хвт

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 08 August 2018 - 11:05 AM

У меня начал подрабатывать карлсон при включении кондюка ,температура двгателя при этом 80-83 .Я попробовал закрутить винт на пол оборота , подключатся пропелер стал меньше . Поэтому сделал вывод , что пластина со временем прогибается вперёд. Попробую ещё на пол оборота закрутить.

Кстати жара стояла, тоже чуток с климатом подвывала при температуре +-90,в моем случае думаю это нормально ( вискомуфта рабочая), вентилятор кондея жар гонит на муфту.
  • -1

#882 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4061 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 09 August 2018 - 12:01 AM

Спец жидкость внутри муфты , а снаружи установлена пластина с регулировочным винтом , который при изгибе пластины открывает клапан через который перетекает спец жидкость и начинается блокировка дисков. Я так понимаю работу муфты.

Ок, прояснилось.


  • 0

#883 vitalnev

vitalnev

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невинномысск
  • Интересы:Резьба по кости в стиле "окимоно" "нэцкэ"

  • дизель механика
  • Имя:виталий

Отправлено 26 September 2018 - 08:26 AM

Всем добрый день!  Машина дизель - 6 лет пробег 100000 км .  Появился повышенный шум в двигателе (от вентилятора ) при подгазовке на первой, второй скорости , на нетралке тоже имеется такой  звук если газуешь , но чуть потише . Почитал  про шум вентилятора в двигателе  при таких характкристиках машины , сказать честно  не понял из за чего конкретно и как это устранить . Вискомуфта виновата , забитый радиатор ??? не понял ? Кто может подсказать , подскажите , буду признателен ! Спасибо Виталий.


  • 0

#884 Zero13

Zero13

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы
  • Интересы:Всего по немногу:)

  • дизель механика
  • Имя:Владислав

Отправлено 26 September 2018 - 08:59 AM

Всем добрый день! Машина дизель - 6 лет пробег 100000 км . Появился повышенный шум в двигателе (от вентилятора ) при подгазовке на первой, второй скорости , на нетралке тоже имеется такой звук если газуешь , но чуть потише . Почитал про шум вентилятора в двигателе при таких характкристиках машины , сказать честно не понял из за чего конкретно и как это устранить . Вискомуфта виновата , забитый радиатор ??? не понял ? Кто может подсказать , подскажите , буду признателен ! Спасибо Виталий.

Виновата вискомуфта, пришел её срок)
  • 0

#885 vitalnev

vitalnev

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невинномысск
  • Интересы:Резьба по кости в стиле "окимоно" "нэцкэ"

  • дизель механика
  • Имя:виталий

Отправлено 26 September 2018 - 09:32 AM

Да наверное . Почитал "глубже"  все упирается в нее . Спасибо!


  • 0

#886 vitalnev

vitalnev

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невинномысск
  • Интересы:Резьба по кости в стиле "окимоно" "нэцкэ"

  • дизель механика
  • Имя:виталий

Отправлено 27 September 2018 - 07:19 PM

Всем привет! Добрался сегодня до вискомуфты , в двух словах отпишусь . С утра на холодную  проверил вентилятор, останавливался от небольшого прикосновения тряпкой , "живыая " подумал я про себя !  В обед сняли ,  подшипник еле крутился плоскогубцами но был целый  , старая смазка   совсем высохла . Прочистили соляркой  ВДешкой , Закрутили на болт , дело пошло . Смазали смазкой (голубой) . главное не сказал , еще раньше (летом) случайно снял термопластину , С ЭТОГО ТО и начался шум на малых скоростях.  Пластину снимал отверткой , видимо выгнул больше чем надо , вискомухта стала срабатывать при меньших температурах . В общем "тупо " выпрямил пластину ровно по столу и аккуратно поставил назад ( предворительно вырезал из листовой резины пыльничик на регулирующий штырек ( родной потерял когда снимал платину) . В общем все заработало ! Вентилятор перестал шуметь и температура держится 90 ! регулировачный винтик трогать не стал . Спасибо больше тем ребятам которые так хорошо описали работу и устройство - вискомуфты , очень благодарен!!! Хотел приложить небольшое видио и фото , но что то не получается не знаю как это здесь делается , извиняюсь не силен в технике.


  • 2

#887 ***ES***

***ES***

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 15 April 2019 - 03:50 PM

Лопнула биметаллическая пластина, сама муфта работает прекрасно. Может есть у кого опыт заколхозить замену пластины, обидно из за полоски жести новую муфту покупать.


  • 0

#888 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 15 April 2019 - 04:24 PM

Можно не новую. :)


  • 0

#889 ***ES***

***ES***

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 15 April 2019 - 06:10 PM

Можно не новую. :)

А смысл? Там будет такая же уставшая пластина. Непонятно почему её отдельно не продают, такими темпами нас скоро будут вынуждать новую машину покупать когда шины износятся.


  • 0

#890 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 16 April 2019 - 07:09 AM

Нифига она там не уставшая, подогнуть и всё.
  • 0

#891 Вува

Вува

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки МО
  • Интересы:Езжу на рекстон хвт

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 16 April 2019 - 12:50 PM

Нифига она там не уставшая, подогнуть и всё.

Моя пластинка на 8 году прогнила и переломилась,купил за 2 тыс вискомуфту и париться нечего.
  • 0

#892 ***ES***

***ES***

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 16 April 2019 - 01:54 PM

Нифига она там не уставшая, подогнуть и всё.

У бывшего дилера, мастер по доброте душевной, порылся и нашёл три заменённых муфты, которые клиенты не забрали, и на всех пластина лопнувшая . Вообще по его словам, все муфты что он менял не работали именно из за пластины. Что то братья китайцы её из виду упустили, не штампуют, могли бы озолотиться:-)

 

Моя пластинка на 8 году прогнила и переломилась,купил за 2 тыс вискомуфту и париться нечего.

Вам видимо повезло, мой знакомый поставил, не помню какую, за 3500, крутится вроде, только мы её феном строительным прямо на работающем двигателе грели и ничего не меняется, даже клапан меж камерный вручную открывали, как крутилась неспешно так и крутится, поменял на другую, то же самое, муляж короче, для самоуспокоения.


  • 0

#893 Вува

Вува

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки МО
  • Интересы:Езжу на рекстон хвт

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 16 April 2019 - 03:11 PM



Вам видимо повезло, мой знакомый поставил, не помню какую, за 3500, крутится вроде, только мы её феном строительным прямо на работающем двигателе грели и ничего не меняется, даже клапан меж камерный вручную открывали, как крутилась неспешно так и крутится, поменял на другую, то же самое, муляж короче, для самоуспокоения.

...вы думаете я один купил аналог такой?)
Может вам поменьше заморачиваться?)
Попробуйте дизель нагреть до 100+
С такой ' неработающей' вискомуфтой( при условии чистого радиатора).
  • 0

#894 ***ES***

***ES***

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 16 April 2019 - 04:00 PM

Этот вентилятор, как последний рубеж в защите двигателя, в нормальных условиях до него дело вообще дойти не должно, но если всё же дойдёт, то испробованные нами две дешёвые муфты не сработают, из этого следует, что можно не тратить деньги на этот муляж и ездить вообще без вентилятора, что многие и делают.

В общем не знаю зачем мы препираемся  :drinks:   раз вы утверждаете что ваша муфта работает должным образом просто напишите её номер, я буду очень признателен.


  • 0

#895 Вува

Вува

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки МО
  • Интересы:Езжу на рекстон хвт

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 17 April 2019 - 09:55 AM

Этот вентилятор, как последний рубеж в защите двигателя, в нормальных условиях до него дело вообще дойти не должно, но если всё же дойдёт, то испробованные нами две дешёвые муфты не сработают, из этого следует, что можно не тратить деньги на этот муляж и ездить вообще без вентилятора, что многие и делают.
В общем не знаю зачем мы препираемся :drinks: раз вы утверждаете что ваша муфта работает должным образом просто напишите её номер, я буду очень признателен.

Я ставил starke 112-827(А1032000922)
Только почему то практически уверен,что с вашей проверкой и она не справится),с таким подходом лучше электровентилятор.
( У меня блокируется на жаре ,пока только при включении климата,то есть ,когда на нее через радиаторы дуют два вентилятора)

Сообщение отредактировал Вува: 17 April 2019 - 09:59 AM

  • 0

#896 ***ES***

***ES***

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 17 April 2019 - 11:21 AM

Я ставил starke 112-827(А1032000922)
Только почему то практически уверен,что с вашей проверкой и она не справится)

Спасибо за номер, жаль что нигде не продаётся.  А с проверкой моей все в порядке, достаточно знать принцип работы вискомуфты вентилятора, и тогда информация, что принудительно открытый клапан между камерами не приводит к блокировке муфты, скажет о том, что муфта или бракованная или вообще фейк. 


Сообщение отредактировал ***ES***: 17 April 2019 - 11:24 AM

  • 0

#897 Вува

Вува

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки МО
  • Интересы:Езжу на рекстон хвт

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 17 April 2019 - 12:34 PM

Спасибо за номер, жаль что нигде не продаётся. А с проверкой моей все в порядке, достаточно знать принцип работы вискомуфты вентилятора, и тогда информация, что принудительно открытый клапан между камерами не приводит к блокировке муфты, скажет о том, что муфта или бракованная или вообще фейк.

Интересно.я особо не заморачивался принципом работы вискомуфты..так..понимание есть..
А как вы клапан открывали,нагревали,крутили?
Просто обычно слышишь,блин, муфта воет,менять надо,а не ,блин греется ,муфта наверное вышла из строя..

Сообщение отредактировал Вува: 17 April 2019 - 12:37 PM

  • 0

#898 ***ES***

***ES***

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 30 April 2019 - 12:07 PM

А как вы клапан открывали,нагревали,крутили?

Регулировочный винт на пластине, который давит на штифт клапана выкручивается и клапан открывается, а поскольку клапан должен открываться при перегреве, то так он быстро имитируется и видно работает муфта должным образом или нет.

 dd2a3c3a3e9ed51c4b59056466947b0e.jpg

И может кому пригодится мой опыт: Сложил пластину и напаял на место излома полоски шириной 10мм, то есть нахлёст по 5мм с каждой стороны излома получился. Особо ни на что не рассчитывал, но к моему удивлению это работает, только с регулировкой клапана пришлось повозиться. Времени заняло 5 минут на пайку и 10 мин на регулировку клапана. Колхоз жуткий но главное это работает.


  • 0

#899 Вува

Вува

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки МО
  • Интересы:Езжу на рекстон хвт

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 30 April 2019 - 06:48 PM

Регулировочный винт на пластине, который давит на штифт клапана выкручивается и клапан открывается, а поскольку клапан должен открываться при перегреве, то так он быстро имитируется и видно работает муфта должным образом или нет.
dd2a3c3a3e9ed51c4b59056466947b0e.jpg
И может кому пригодится мой опыт: Сложил пластину и напаял на место излома полоски шириной 10мм, то есть нахлёст по 5мм с каждой стороны излома получился. Особо ни на что не рассчитывал, но к моему удивлению это работает, только с регулировкой клапана пришлось повозиться. Времени заняло 5 минут на пайку и 10 мин на регулировку клапана. Колхоз жуткий но главное это работает.

Вы протестировали?при какой температуре двигателя начинает завывать муфта?а если включить климат? или ехать летом 120-140, тоже сцепление будет видимо?
  • 0

#900 Вува

Вува

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки МО
  • Интересы:Езжу на рекстон хвт

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 30 April 2019 - 07:03 PM

Я чего спрашивал,за ваши тесты,они ж колхозные ..не хочу вникать .интереснее будет узнать на какой температуре дизеля включается электрокарлсон ,и вообще включается ли он?)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых